Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Полоцк 1:72 (от Артема Глушкова)


Рекомендуемые сообщения

Не знаю как на йоле, а на чертежах Полоцка мачты в двух проекциях. Причем не один раз с разными подробными деталями. Так что только отсутствие сечений вызывает некоторое неудобство. Но в целом разбаловал нас Петр. Я чертежи галеона после черновой в сторону отложил и рылся в книгах и на форумах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отыскал ответ в спецификации:

5d917026c883.jpg
 
Только непонятно почему для стеньг речь идет о салингах, краспицах и эзельгофте. Их же нет...Весь этот рангоут уже упоминается для нижних мачт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, добрый день.

Пожалуйста, для бестолковых (для меня) ещё раз - тушь обычная это та, что в канцелярских магазинах для черчения, правильно понимаю?

И по технологии нанесения, чтоб не "поплыло" куда не надо - как наносить?

 

С уважением, Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, да обычная тушь для черчения. Покупал в Буквоеде (книжный магазин). Чтобы не растеклась по всему рангоуту, буду делать ножом риски.

Nick74 и Барс Егоров понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пока что получается:

072b9184690c.jpg
9eb6d0eeb00c.jpg
14ba6bf8d1d3.jpg
a44e5a1f4924.jpg
748dfa789a3e.jpg
2dfcf54c82cc.jpg
564cca817027.jpg
736fb9e167fb.jpg
 
Это нижние реи. Мелочь на штифтах + клей. 
Внимательно смотрим схему по такелажу - латы не по всему радиусу рея идут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще несколько:

c2f3b249fe8e.jpg
8bc8f39195da.jpg
038bada9f083.jpg
6c16bd160f3a.jpg
36c8b07d0173.jpg
31f08d4bd925.jpg
 
Смотрите внимательно чертеж гика - на нем 3 обуха, 2 утки, стопоры. Нюансов хватает. Отверстия лучше сверлить до обработки детали до цилиндрической формы. Здесь также все поставил на металлические штифты. От предлагаемой черной бумаги сразу отказался - поставил латунные полосы, которые также закрепил на штифты.
slonik28, Villy и P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо большое)

 

Продолжаем. Пока вожусь с рангоутом. Сделал бушприт, но его еще зачистить нужно, нижние реи и гик я сточил 800 наждачкой и покрыл тушью заново. Попозже выложу, а пока:

8dfe512ffa90.jpg
9baa9081b81f.jpg
d7592b01c0aa.jpg
99bd78ee49c7.jpg
a184c799629f.jpg
ba3df991d929.jpg

6f39a3898f92.jpg

 

Конечно кое-где необходимо доработка, но в целом будет так как на фото. 

P4elkin и slonik28 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот практически готовый на сегодня рангоут (не весь еще конечно):

5690709733a7.jpg
14ad6660f446.jpg
26402bb6e772.jpg
72ebb017f3f5.jpg
83e93f8fe239.jpg
a1b1d47e7d11.jpg
 
По бушприту видно, что он не такой светлый как мачты - сам виноват, буду аккуратно шкурить чтобы побелел.
slonik28, Mr.Obukhof и P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, цвета бушприта и мачт отличаются не критично, на мой взгляд. :) А вот стоп-клампы на фото мне не очень нравятся...  И ещё: бугели сам делал? Как? В целом по сравнению с "Фениксом" мачты более "правильные"?

P.S. И для меня: тушью один раз покрываешь? У меня стирается со временем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп-клампы из груши. ставил их на штифты. В живую смотрятся неплохо. А что именно не понравилось по ним? И по каким конкретно: которые в середине рей или на ноках? Конечно те, которые посередине на грота-рее не совсем ровно поставил, но в живую они 4х2мм. Особо не повыделываться. На фоке вышли ровнее. На ноках рей ставил на единый штифт по обеим сторонам...

По ним также нюанс есть - они предусматривают небольшой зазор от реи. А латы дополнительно сжирают это пространство. Поэтому я латы дополнительно подтачивал, чтобы через стоп-клампы проходили снасти более свободно.

 

Бугели конечно сам - от обычной канцелярской папки, которые идут на металлических полосках в комплекте также идет тонкая металлическая пластинка. Режется ножницами. Вот из это пластины и нарезал бугели. Шов прятал за нижней частью бушприта. На циан клеил только шов, потом наждачкой и аккуратно чернил. Шва не видно. 

 

Мачты по-моему, такие же как на Фениксе (материал). А вот по конечной форме более правильные: места для чикс предусмотрены, на самих чиксах отверстия для штифтов (их делал из металлической проволоки (0,6мм), да и топы мачт также более правильной формы. Правда сделать красиво мне не просто - вначале квадратное сечение, затем 8-гранник, затем опять квадрат, но с утолщением, а потом шип для эзельгошта...В общем нужно внимательно на схему смотреть и постараться выдержать не только размеры, но и правильные формы...

 

По туши: покрываю на первый раз в 2-3 слоя. Затем через день еще 1-2 слоя, а потом масло. Здесь главное не допустить проплешин. Дерево очень хорошо тушь впитывает и появляется белизна - вот от нее за первый раз и стараюсь избавиться. Второе покрытие убирает все выявленные косяки первого нанесения. Все - не стирается... Может у тебя тушь другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стоп-клампам теперь понятно - это штифты портят их профиль) Но это на фото так, конечно же. Вживую будет интереснее. Но вообще это большая работа: в деревяшку 2мм шириной поставить штифт.

По туши тоже понятно: я покрывал в 1-2 слоя, вторым только проплешины убирал. Попробую ещё несколько слоев. Тушь самая обычная, канцелярская. Мне кажется, они все одинаковы.

По мачтам учту на своем "Фениксе", буду дозаказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеньги также еще не полностью окрашены. Низ еще покрывать. А штифты на стоп-клампах поставил как раз из-за таких малых размеров. Клей бы жестко не взял. В реальности также уверен, что их на болты крепили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделал верхние реи и пока сохнут после покрытия маслом, решил украсить носовую часть: a1b4be1e3ce9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один промежуточный этап по рангоуту:

059b794381c5.jpg
b7f671e14664.jpg
1ef991cf9f25.jpg
5164d263fedb.jpg
e75deba627eb.jpg
d1bff5a35f07.jpg
c211a5e24a5a.jpg
2ba949c0996b.jpg
d60af78d276e.jpg
44b4a329f3a4.jpg
 
Ну и битенги заодно сегодня сделал.
slonik28, Villy и P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох как отлично смотрится! Наверно, буду брать за основу ваш вариант окраски рангоута. Еще сильно задумалась над цветом русленей.... Светлый оригинальный уж очень отличается от корпуса... А вот черный - короче, надо думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо)

По русленям - я давно задумал покрасить юферсы в черный, а вчера подумал по русленям - аккурат по их линии идет дополнительный небольшой пояс. Правда он не окрашен на мастер-модели, ну а у меня будет. 

Должно получиться хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и все с изготовлением рангоута:

75cf60ef0870.jpg
0399b7f887ab.jpg
ad3436dcf936.jpg
f0ea88151719.jpg
cc18a4e57786.jpg
95224fe9bac4.jpg
c6ae3982b7d6.jpg
 
Конечно на них потом блоки вязать и кое-где обухи не устанавливал, но это когда до блоков дойду. А сейчас по плану юферсы...
Юрий, Mr.Obukhof, slonik28 и 1 другому понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нанесению туши: лучше алмазным надфилем шлифануть деталь. Потом тушью. Потом шкурка 2500. Еще слой туши. Масло. Стертая почти в "0" 2500 шкурка (это если делать имитацию засаленности). Для мачт и рей очень актуально.

Villy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...