Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Полоцк 1:72 (от Артема Глушкова)


Рекомендуемые сообщения

Артём, не знаю, видел ты эту информацию или нет, выкладываю: "Внимание! В спецификации наборов моделей МК0302 "Шхуна Полоцк" и МК0302P "Шхуна Полоцк ПЛЮС" обнаружена ошибка: количество рустерных решеток Z52 в наборе указано как "35". Правильное число - "23"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Артём, не знаю, видел ты эту информацию или нет, выкладываю: "Внимание! В спецификации наборов моделей МК0302 "Шхуна Полоцк" и МК0302P "Шхуна Полоцк ПЛЮС" обнаружена ошибка: количество рустерных решеток Z52 в наборе указано как "35". Правильное число - "23"

я в шоке от тех ,кто пересчитывает все детали :lol:

Mr.Obukhof и Villy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Артём, не знаю, видел ты эту информацию или нет, выкладываю: "Внимание! В спецификации наборов моделей МК0302 "Шхуна Полоцк" и МК0302P "Шхуна Полоцк ПЛЮС" обнаружена ошибка: количество рустерных решеток Z52 в наборе указано как "35". Правильное число - "23"

я в шоке от тех ,кто пересчитывает все детали :lol:

 

Спасибо за информацию ;)  Но думаю, что с запасом Петр их положил. У меня от Феникса еще остались. В крайнем случае у меня свои загашники еще есть. Правда не из груши, но это не так страшно.

По крайней мере такелаж теперь с запасом кладут. Когда навивку делал для Полоцка, специально уточнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, коллеги.

Артем, ты вил из наборных ниток? Вроде ты говорил, что тебе по спецзаказу их не клали...

Уточни еще раз такелажную схему, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09de16f17c6c.jpg

Дима, я вил не для своего Полоцка. А в набор действительно попросил не класть нити. Так что для себя еще вить придется.

P4elkin и Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме еще буду уточнять. Диаметры возьму побольше. Пока в планах двух цветов канаты и с разной навивкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09de16f17c6c.jpg

Дима, я вил не для своего Полоцка. А в набор действительно попросил не класть нити. Так что для себя еще вить придется.

Это Артём для меня, лентяя, вил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как назло вечерами появляются какие-то дела...надеюсь хотя бы вечер-ночь пятницы моя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как назло вечерами появляются какие-то дела...надеюсь хотя бы вечер-ночь пятницы моя...

У нас отгрузки снова, задерживаюсь на работе, буду в новогодние праздники продолжать строить:) Артем, а ты нить для навивки какой фирмы брал и где?:) и в каком количестве?:) я вить сам тоже планирую, но не знаю где купить, то из чего вить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал Гутерманн. Почти мононить. Если не ошибаюсь тера 160. На весь такелаж ушло примерно 3 км. Серых больше ушло в 2 раза. Правда это с учетом пробников. Катушки по 2км продаются. На самый малый диаметр (0,3) уходило по 3 нити. На самый большой(якорный) 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал Гутерманн. Почти мононить. Если не ошибаюсь тера 160. На весь такелаж ушло примерно 3 км. Серых больше ушло в 2 раза. Правда это с учетом пробников. Катушки по 2км продаются. На самый малый диаметр (0,3) уходило по 3 нити. На самый большой(якорный) 60.

и какова стоимость катушки?:)  ты только из теры 160 навил все диаметры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, привет, покупал за 450р за катушку. Да, только из них вил. Взял в обычном (правда крупном) швейном магазине....как же, блин, называются...оверлок, вот! Вспомнил)))) Они очень тонкие, но зато не сплетаются между собой. Блеск есть как и на любой химии. Поэтому в планах использовать (как минимум на темном такелаже) свечной воск. А вот серые канаты пока обрабатывать ничем не собираюсь. Но все может измениться.

Вначале вил по 1 м (не было больше возможности).Потом попробовал полугоризонтальный вариант (даже не спрашивай, что это). Получились по 2 м. Но плотность свивки пореже. В общем еще можно поэксперементировать. Есть задумка по 10м вить (квартира позволяет из одной комнаты выйти на прямую в другую). Но здесь на одних экспериментах можно всю катушку спустить. Зато на выходе сразу 9-9,5м канат будет, что очень удобно. чем по 1м кускам возиться.

Мне Макс пообещал к НГ подарок сделать: выслал чистовую обшивку с имитацией нагелей. Должно отлично смотреться, но побаиваюсь как бы мы с ним не промахнулись у оконечностей обшивки. При получении обязательно выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, привет, покупал за 450р за катушку. Да, только из них вил. Взял в обычном (правда крупном) швейном магазине....как же, блин, называются...оверлок, вот! Вспомнил)))) Они очень тонкие, но зато не сплетаются между собой. Блеск есть как и на любой химии. Поэтому в планах использовать (как минимум на темном такелаже) свечной воск. А вот серые канаты пока обрабатывать ничем не собираюсь. Но все может измениться.

Вначале вил по 1 м (не было больше возможности).Потом попробовал полугоризонтальный вариант (даже не спрашивай, что это). Получились по 2 м. Но плотность свивки пореже. В общем еще можно поэксперементировать. Есть задумка по 10м вить (квартира позволяет из одной комнаты выйти на прямую в другую). Но здесь на одних экспериментах можно всю катушку спустить. Зато на выходе сразу 9-9,5м канат будет, что очень удобно. чем по 1м кускам возиться.

Мне Макс пообещал к НГ подарок сделать: выслал чистовую обшивку с имитацией нагелей. Должно отлично смотреться, но побаиваюсь как бы мы с ним не промахнулись у оконечностей обшивки. При получении обязательно выложу фото.

в Москве не могу найти, или плохо искал:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно было бы  для меня купить нити темной и бежевой и отправить почтой?:) денгьи на карту сбера могу перечислить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не вопрос. Но неужели в Златоглавой хуже дело обстоит с нитями чем в Питере? Если так. то на выходных могу прогуляться по магазинам и поискать нужные цвета. Только напиши какие номера тебе подойдут? Оверлок не во всех гаммах можно найти.

Gregoryhon, Richardtaw, Robertvax и 1 другому понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не вопрос. Но неужели в Златоглавой хуже дело обстоит с нитями чем в Питере? Если так. то на выходных могу прогуляться по магазинам и поискать нужные цвета. Только напиши какие номера тебе подойдут? Оверлок не во всех гаммах можно найти.

сложно мне найти нити:) цвета твоих понравились, натуральные!:)

Robertvax понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Поищу такие же. Вечером (ночью) скину фото нитей - посмотришь как на катушке выглядят. Свитых, к сожалению, не осталось - все Максу передал. Можешь у него посмотреть в живую.

Robertvax понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С черновой практически все:

e7e35cc7d8f5.jpg
22374d36c6e5.jpg
87aff8e65db9.jpg
d2e24a74874e.jpg
9ccd4ea4c50c.jpg
86b696536c15.jpg
5863e37146b7.jpg
 
Пока клеил - вроде бы все нормально смотрелось. Были огрехи, но не такие страшные. А после того как убрал последние гвозди понял, что стачивать мне все косяки придется долго. В некоторых местах (в носовой части) даже получились небольшие провалы. Но через 1,5 часа все выровнял наждачкой. 
Плюс повозился с утоньшением килевой рамки. Ее как и на Фениксе сводим практически в ноль (боковые вставки).
 
Пока не пришла посылка с чистовой обшивкой займусь орудиями или шлюпкой. Да и не факт, что чистовую не придется заменять. Нагели с Максом практически на глаз прикидывали. Может окончательные работы с чистовой затянутся. Видно будет.
 
Игорь, фото не нашел катушек, но вот из каких вил:
Tera 180 (color 132, 696) оверлок.
 
Теперь по диаметрам:

п/п Нужный диаметр, мм Количество нитей 

1                  1,3                                 60

2                  1,1                                 39

3                   1                                   33

4                  0,9                                 27

5                  0,8                                 21

6                  0,7                                 18

7                  0,6                                 15

8                 0,55                                12

9                  0,5                                  9

10                0,3                                  6  

11                0,2                                  3

 

Реальный размер канатов получился больше примерно на 10-20%. 

Так красивее смотрится. 0,2 диаметр в планах использовать на риф-сезни, выбленки и обвязку некоторых блоков.

Хотя до этого еще далеко. 

P4elkin, Mr.Obukhof и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С черновой практически все:

e7e35cc7d8f5.jpg

22374d36c6e5.jpg

87aff8e65db9.jpg

d2e24a74874e.jpg

9ccd4ea4c50c.jpg

86b696536c15.jpg

5863e37146b7.jpg

 

Пока клеил - вроде бы все нормально смотрелось. Были огрехи, но не такие страшные. А после того как убрал последние гвозди понял, что стачивать мне все косяки придется долго. В некоторых местах (в носовой части) даже получились небольшие провалы. Но через 1,5 часа все выровнял наждачкой. 

Плюс повозился с утоньшением килевой рамки. Ее как и на Фениксе сводим практически в ноль (боковые вставки).

 

Пока не пришла посылка с чистовой обшивкой займусь орудиями или шлюпкой. Да и не факт, что чистовую не придется заменять. Нагели с Максом практически на глаз прикидывали. Может окончательные работы с чистовой затянутся. Видно будет.

 

Игорь, фото не нашел катушек, но вот из каких вил:

Tera 180 (color 132, 696) оверлок.

 

Теперь по диаметрам:

 

п/п Нужный диаметр, мм Количество нитей 

1                  1,3                                 60

2                  1,1                                 39

3                   1                                   33

4                  0,9                                 27

5                  0,8                                 21

6                  0,7                                 18

7                  0,6                                 15

8                 0,55                                12

9                  0,5                                  9

10                0,3                                  6  

11                0,2                                  3

 

Реальный размер канатов получился больше примерно на 10-20%. 

Так красивее смотрится. 0,2 диаметр в планах использовать на риф-сезни, выбленки и обвязку некоторых блоков.

Хотя до этого еще далеко.

 

Ого сколько надо чтоб 1.3 навить:) твои нити мне понравились, за таблицу диаметров спасибо!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, а какой принцип навивки канатов от 0,3 и выше? Вы сначала крутите тонкий потом из тонких более толстый и так далее?

 

Или необходимое количество нитей сразу вешается на крюк тросомота?  например 0,5- по 3 нити на крюк. трудоемкость в первом случае просто адская.

 

Второй вопрос, где в наших палестинах приобретали нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу беру на крюк сколько нужно. У меня шуруповерт обычный в качестве тросомота - не совсем хорошо получается свивать из готовых канатов. Поэтому изначально нити беру. А покупал в "Марье искуснице" на Испытателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимался сегодня стволами:

До:
2f837a5b76de.jpg
8c78dbce748b.jpg
После обработки шкуркой:
440b740d0d38.jpg
4b676baf6b13.jpg
После чернения:
276110a315e0.jpg
1d012223b64d.jpg
05142ede8c0f.jpg
1f29f111a367.jpg
 
В живую не такие темные...
P4elkin, Лавка Корабела и Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...