Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Полоцк 1:72 (от Артема Глушкова)


Рекомендуемые сообщения

Алексей, да, это тушь обычная. А наносил 2 кистями. 2 и 000. Наносил на первый слой масла, а затем еще раз маслом покрыл.

Alealokato понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Лодка хорошо получилась! При просмотре разных фильмов о парусниках часто видел, что также красили часть лопасти у вёсел. Не думал об этом? У нас вообще красили? :)

P.S. У меня есть одна лодка в запасе, хочу попробовать сделать её для воды, с парусом и т.п...%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал конечно, но слишком много черного тоже плохо...

В планах использовать затем тушь на гакаборте (с обеих сторон), бархоутах, планширях, кнехтах на планширях и топах мачт. Вроде бы ничего не упустил. Жаль конечно грушевые бархоуты и гакаборт покрывать тушью, но в любом случае это лучше файнлайнового шпона.

 

Если что упустил из деталей для покраски, буду рад уточнениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, файнлайн - не самый лучший выбор для корабля, ИМХО; лучше нормальную древесину прокрасить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Время на расстановку нагелей на обшивке занимает много времени, но в перерывах делаю мелочевку:

be8e17858210.jpg
faa46ea72741.jpg
ed01cec29cc1.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, утки замечательные. Но лучше если производитель сразу будет сверлить два отверстия, либо вообще сверлить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Согласен. Но не забываем, что набор предназначен для большинства, а не для тех, кто любит переделки.

За оценку спасибо. Но жалею, что сверлил 0,4 сверлом. Нужно было 0,3. Смотрятся несоразмерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороши. У меня не хватило терпения и поставил на Феникс латунные. Но после таких уже думаю, что я их выломаю и буду пытаться сделать деревянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и ватервейс:

ec905cc51ff9.jpg
358260c05861.jpg
5171e2b530b8.jpg
fa33f6ebecea.jpg
97f9442b4562.jpg
d37bd16ab381.jpg
 
В доске посередине сделал имитацию замка, т.к. в переводе на масштаб слишком длинная получается. После покрытия маслом все проявится. Ватервейс цельный - из первых наборов, по итогу необходимо сточить нагар. Конечно пришлось повозиться, но мне так больше нравится чем сборный ватервейс.
Villy, slonik28 и Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вернулся ненадолго к корпусу:

63df4dcf7a6e.jpg
81ef51b1d1fe.jpg
5cade5b86a27.jpg
95373583e8b7.jpg
1d02269b742b.jpg
eb772acd3f7c.jpg
 
Ватервейс не волнообразный и сточен одинаково - игра света/тени.
А вот со вторым портом по левому борту промахнулся - не могу понять почему...По идее настил приклеил правильно. По другому борту все сошлось идеально...Несовпадение по высоте примерно 2мм...Значит где-то накосячил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, может перегнул фанеру? Или она идет чётко по торцу шпангоута? Как замок делал? Хорошая идея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов пока много. Вечереом буду проверять все возможные. Пообщался с Максимом, он проверил все файлы - как и думал, все детали по обим бортам идентичные. Так что дело не в деталях. Посмотрю как ляжет чистовая. Если только по черновой косяк, то неважно. Если и по чистовой, то как вариант, нужно будет стачивать чистовую и по верху и снизу.

 

Замки изначально предлагаются. Я только сделал имитацию посередине длинных ватервейсов. Их пока не видно, но после масла проявятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и бархоуты:

6857e19937d4.jpg
5a341c06e2c0.jpg
431af8fead8e.jpg
3ebc931ddd3a.jpg
 
Близкая съемка выявила некоторые недоработки - значит есть над чем поработать.
Бархоуты пропитаны черной тушью и зашкурены. Цвет в разы лучше, да и не видно такой текстуры файнлайна. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще немного: 15319031b5fd.jpg

А вот новый тросомот:39c1ba55bd05.jpgf78a8d942025.jpg

663452a0b5a8.jpg

Неприглядный как и версия #2, но стал более надежным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрошу помощи и здесь:

Итак, что для себя понял по такелажу:

1. Стоячий такелаж – левая навивка. Кабельное плетение, за исключением такелажа бушприта.

Канаты для якоря и брюк должны быть также кабельного плетения.

2. Бегучий такелаж – правая навивка, также и такелаж бушприта. Тросовое плетение.

 

К стоячему такелажу относят: ванты, фордуны, штаги, кливер и бом-кливер леера, топенанты нижних реев и нижних марселей (но только не в России), ватер-бакштаги, ватер-штаг бушприта.

 

К бегучему такелажу относят: фалы, брасы, шкоты, галсы, булини, гитовы, эренс-бакштаги гафеля, гика-шкот-тали, брам- и бом-брам-топенанты.

 

Теперь что касается такелажа Полоцка (швиц-сарвени, перты, брюк, якорные канаты и т.п. не указывал в таблице (они не клетнюются) и я не могу их отнести ни к одному типу такелажа):

c76c99737066.jpg

 

Пользовался источниками:

Марквардт, Курти, Мондфилд, Петерсон, альбом Сарычева, штаты 1810 (знаю, что на 20 лет вперед забежал, но  вроде бы похоже), форумы.

 

Если найдете ошибку, как всегда буду признателен за поправки.

Сейчас по крайней мере хотя бы для себя все по полочкам разложил. А то «правая/левая навивка, кабельное/тросовое плетение» все никак разобрать не мог.

Также на основе прочитанного, смогу постепенно прикинуть из каких нитей и, главное, сколько вить тех или иных канатов.

Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешел на рангоут для разнообразия:

b76f2cd72935.jpg
a89b6e8aafb2.jpg
885655d4864d.jpg
78acabafacb9.jpg
3818d6e5ddb4.jpg
0bc0f6e0824e.jpg
 
Петр очень удачно метки на краспицах лазером расставил и еще упростил задачу. Правда пазы на них стачивать нужно аккуратно и не на 0,4мм как на чертеже А. Чуть поболее. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, спасибо. Что хочу отметить. Жаль, что нет сечения мачт на чертеже. Приходится при их изготовлении в нескоько источников заглядывать. А сечений на мачте хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На йоле такая же беда у меня получилась. Перед клотиком часть мачты должна быть квадратного сечения, а я сточил до круглого. Только потом внимательно чертежи разглядывал, веревки вязать, увидел. В инструкции ничего про это нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было 2 проекции, меньше ошибок было. Может подсказать Петру, в случае сложного сечения, добавить проекцию или сечение. Чертеж не утяжелится, а народу проще. Хотя учится тоже нужно, а то мозги заплывут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...