Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что за утюжки используют моделисты? А то в моем воображении вырисовывается, обычный утюг, уменьшенный раза в три (так называемый походный). Либо утюг, который стащили у жены, и дрожащей от напряжения рукой, с каплями пота на лбу пытаются приклеить тонкую хрупкую планочку.

Alealokato понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше воображение Вас не подвело :)

Берем старый утюг - это и есть наш утюжок. Единственно, использовать по первоначальному назначению будет сложно, ибо подошва пачкается.

Вот мой вариант, этому аппарату почти 20 лет:

post-23-0-53486900-1421087707_thumb.jpg

Alealokato понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле подойдет и паяльник с насадкой или термоапликатор. А я по старинке использую обычный деревянный брусок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, брусок для того чтобы притирать. Получается, что вы разогреваете приклеиваемую планку за счет трения. Звучит дико, но работает. К тому же планка прилегает достаточно плотно к приклеиваемой поверхности после такой обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брусок должен быть гладким. Я драл кусок сошкуренной вагонки. До сих пор исправно служит.

Eralex понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, использовать по первоначальному назначению будет сложно, ибо подошва пачкается.

Попробуйте теплый (горячий) утюг протирать ваткой (спонжиком), смоченным в нашатыре или жидкости для снятия лака с ногтей (безацетонным я пользовался) - моя жена пакость не заметила  :rolleyes:

Только пары не вдыхайте, а то мозги через нос до задней кости черепа пробирает.

Eralex понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спецутюг, уже списанный по старости лет, так что мне, чаще, приходится его от помойки оберегать - при каждой генеральной уборке :D  Подошва легко моется средством для посуды - на горячем утюге.

Но все равно, основной семейный утюг я бы не рискнул использовать, купил бы дорожный, какой -нибудь Vitek, Supra или т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У утюга есть ровно одна проблема - вес+ размер.

Я например своим термоапликатором не отказался бы приваривать рейки толще 1.5мм, но уже мощи не хватает, нужно дольше чем шпон держать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переделал старый паяльник на 100 ватт. У него жало 8мм примерно. Расклепал как у аппликатора и зашлифовал. Сделал регулятор, чтоб не перегревался. Регулятор видел в хоз. магазине ватт на 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переделал старый паяльник на 100 ватт. У него жало 8мм примерно. Расклепал как у аппликатора и зашлифовал. Сделал регулятор, чтоб не перегревался. Регулятор видел в хоз. магазине ватт на 300.

А можно увидеть паяльник? Я про фотографию... Выложите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльник покупал давно. В пластиковой коробке с запасным жалом, каковое я и расклепал, обточил и зашлифовал до зеркального состояния.

Регулятор вмонтировал в переноску. Показать пока не могу. Паяльник у сына в эксплуатации в качестве паяльника.

Образец для модернизации

 

 7535821_m.jpg

Дима1982 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто ватт, диаметр жала 8 мм. Мощнее нет смысла дерево горит, поэтому и нужен регулятор. А утюжок на фото от аппликатора.

Я его использовал как образец. У меня он побольше и без резьбы. Длинна примерно 6-7 см, 3-4см вставляется в паяльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им черновую не приклеиваю. Образуются вмятины, потом приходится шпаклевать. Я делаю лекало из нескольких забитых гвоздей по кривой. И потом прогреваю планку с внутренней стороны (куда наносится клей) и загибаю по этому лекалу. Слегка смочить предварительно. Потом готовую приклеиваю. 

Достоинство: загнутую по месту можно слегка подточить, для лучшего пролегания, делаешь  две симметричных детали. Недостатки: процесс затягивается, разметка гвозди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато будет, не прогреешь. Хотя надо пробовать. Проблема с тем что нагрев более 160 градусов жжет дерево (поверхность а внутри холодная)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня есть видео подготовки реек черновой обшивки с помощью термоаппликатора.

Только не могу вставить видео в сообщение, поэтому ссылка на него

 

А вообще - на форуме можно видео в сообщение вставлять, и если да, то как???

 

kingslayer, Юрий, Mr.Obukhof и 1 другому понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приветствую сообщество увлеченных морской темой.

Для постройки модели Феникс приобрел вот такой утюжок - "Micron" Термоаппликатор APL-01 11насадок

как проявит себя сей агрегат - покажет время и способности автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

... у меня есть видео подготовки реек черновой обшивки с помощью термоаппликатора...

Кстати, обратите внимание в ролике на то, как Наталья в момент загиба рейки под утюжком одновременно левой рукой несколько выкручивает эту рейку "винтом". Это надо выполнять практически на всех обводах любых моделей. Иначе на носу обшивка норовит засохнуть "лесенкой". С выкручиванием все ложатся гладко, и, практически, не требуют шкурения. По корме, если она не транцевая, надо выполнять такое же "подкручивание", и в ту же сторону(зеркально с носовой частью рейки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...