Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Алексей

Пользователи
  • Постов

    300
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    40

Весь контент Алексей

  1. Миша, тоже от души поздравляю, желаю продолжения работы над следующими моделями и совершенствования навыков и мастерства! Подпись свою внизу можно, наверно, уже переделать в "Не совсем новичок"
  2. Это тогда чуть позже. Я домой попаду только утром в воскресенье. Тогда уж померить смогу.
  3. Есть под рукой. Толщина фанеры 2,7мм(в 5-7соток кое-где гуляет в +-) Про ширину-глубину, если я правильно понял, интересует размер толщины верха топтимберса? Что на фото? Тогда по самому верху показан на штангеле. Ближе к палубе этот размер заметно больше. Примерно 2,1мм
  4. М-м-м-мдя-я-я-я-я... Ну ты, Миша, варвар... Прямо, как серпом по .. вантам.. Тепрь слово "херрррррракс" будет страшным в судомоделизме.. Что-то наподобие слова "У-упс-с" у физиков-ядерщиков... А вообще-то, как говорится, что Бог ни делает - всё к лучшему.В принципе, действительно, я ещё и раньше хотел сказать, но, постеснялся - ванты на левом борту тоже нехорошо бросаются в глаза из за их стяжки посередине. Тоже хотел тебе написать, что выбленкам надо делать провис. Это и смотрится натурально, и есть гарантия того, что ванты будут ровными. Ну и... опять же, это только плюс к опыту, к "набитию руки" в этом деле. Так что, удачи тебе, но.. поаккуратнее, однако, надо. Этак можно и шикарно сделанные ванты спалить. Будет капец как жалко!
  5. Во! Ну нормально! А то мелкие деталюхи, да ещё в потёмках вообще беспонтово фоткать и показывать.. Немного толстовата "шея" под петлёй вроде получается. Как бы там только бензель должен быть. А то обмотка чуть не с полблока размером. А в общем - вполне-вполне! Нравится!
  6. Миш, а сделать фотку, чтобы блок хотя бы в четверть фотки был? Никак? Да и посветлее бы..
  7. Правило одно. Древнее - семь раз отмерь и один раз отрежь. Ну и, с каждым разом, с каждой следующей моделью будет получаться всё лучше и лучше. Это происходит всегда и со всеми.
  8. Миш, нормально выходит! Чего тебе там не симметрично? Блин, не сказал бы, никто бы ничего и не искал бы тут.
  9. А чего уж там такого плохого получилось-то? Похвалился бы, чтоль?
  10. Евгений, уточню тогда точнее. Чаще (уже у нас в литературе) встречается название СТРЕНДЬ. Стренди. Но(!) "Прядь" - это совсем другая вещь. Стренди(или стренги) это, суть, уже свитые канаты правого спуска, из которых вьются уже левым спуском канаты кабельной работы.
  11. Да, Миш, согласен. Геморновато это дело. Но, как ни поворачивай, 72ой - это, по сути, золотая середина в стендовом судомоделизме. И в общем-то, сделать ещё довольно многое можно, и даже "крупнотоннажные" корабли места много не занимают. И всякие шхуны-фрегаты-корветы вполне дома поместятся. Даже и на линейные замахнуться можно. Важен только один момент - должны быть аккуратность и отличная моторика пальцев. Всё остальное само приложится, и, в принципе, всё поддаётся изготовлению. Вот сотый масштаб(Апостолы), ну, уже тяжело с мелочами. К тому же их ну очень там уже много.. А в 72ом, в принципе, даже гвоздевать корпус уже можно. Правда, для этого ещё нужно фанатеть от такой работы покруче..
  12. Миша, ты уж говори проще, по столько-то ниток на одну ось(на крючок). Мало кто знает что такое каболки-пряди-стренди. И, наверное, ещё меньше полезут гуглить это дело. У нас(ну, скажем так, в этом нашем мелком масштабе) собственно, каболки отсутствуют по причине их неподдатливости такому масштабу.. А вот уже пряди мы составляем из одной, двух, трёх и т.д. ниток(теоретически ниточка сама как бы должна состоять из кучи более тонких этих каболок).И эта нитка, две, три получается и есть, суть, пряди. Только разница в том, что сам пряди свиваются перед свивкой из них обычного линя, каната в левую сторону. Тогда из этих прядей и получается "правый" канат.
  13. Да... Обидно за ребят, что где-то ещё до сих пор ниток найти проблема. Кстати, мононить у Гютермана есть в намотке и по 10км, и по 20км, и вроде и по 33км видел.. Я покупал по 10км катушки где-то по 500-600 рублей
  14. Михаил, привет! Это, отнюдь, не решается в такелажных делах по восприятию, или симпатичности. (как, впрочем, и во всех остальных, до мелочей, вопросах) Всё имело фактические и точные отношения и размеры. Толщины вант, в частности, брались в половину размера штага мачты. Который, в свою очередь имел прямую зависимость от диаметра своей мачты, и равнялся 0,166 от него на уровне палубы. Так что, мож оно и смотрится, но, относительно всей модели подобного уровня в целом это надо выполнять. Единственное отклонение(послабление в строгости размеров такелажа) - это допускается на моделях делать некоторый переразмер. Но, примерно не более 5-10%.
  15. Просто.. Были там в палубе, закрывали дырки под фок и грот-мачты. Передняя оторвалась сразу.
  16. Да.. Давайте делать Дубель-шлюпки! Вот, наваял по-быстрому..
  17. А хрен его знает! Мне в принципе, совсем не важен сам факт этой гравировки.. Просто, хотелось понять полёт мысли того конструктора, который так описал её. А вообще, я-то по жизни как раз отношусь к тем людям, которые всегда читают всю сопроводиловку ко всему абсолютно, именно до того, как приложить к "этому" руки. Отнюдь не из боязни что-то там сломать, или не так сделать, лишиться какой-то гарантии... ну просто. Не знаю откуда повелось. Наверно со школы, когда клеил все модели подряд.. Наверно.. С тех пор. Ну да ладно. Чё ж, блин, это за строка-то такая?
  18. Красивая, всё таки, шаланда! Мне нравится! И фото у вас техника рисует классные! Приятно смотреть! А что, есть какие-то изменения за месяц после последнего фото?
  19. Есть такой вопросик к тем, кто собирал, или собирает Дубель-шлюпку. В инструкции в начале пункта 8 есть такая строка: "Нанесите карандашом на левую сторону килевой рамки 15 гравировку с правой ее стороны." Вроде, идиотизмом не страдал никогда, но вот это силюсь понять и чё-то бестолку. У кого какие мысли были на этот счёт?
  20. Вообще-то, в этом наборе нет такой детали. Привального бруса в принципе не видно ни снаружи ни изнутри, поэтому на моделях их не выполняют. Тут, наверно, имелась в виду верхняя рейка обшивки, как я понял.
  21. А вот производитель, однако, решил всё таки, оставить это дело в потёмках. Стало быть, чтобы было как раз не видно огрехов на агрегате.
  22. Не-еее, господа.. Если бы светодиод решил этот вопрос. А так, хоть вы его вставляйте, хоть впихивайте, хоть впендюрьте... Толку не прибавится ни на децл. А вот с проводами, выключателем, схемой, батареями, или с Б/П - это уже будет просто перегруз. Пусть уж он там в потёмках постоит. Я не очень расстроюсь
  23. Это уже напоминает картину с сусликом. Которого не видно, "..но он там есть!" Я вообще-то по "швам" этим прошёлся ножичком. Где висели паутинки облоя. Швов там точно не видно никаких. А кроме того, агрегат этот ставится в самой глубине корпуса, к тому же под довольно низкой крышей. Там, по ходу, вообще не будет видно ничего, кроме блестящих вентелей и ручек.И даже при желании ничего разглядеть не получится. А эти формовые стыки я тоже не люблю. Но.. Не видел на деталях никаких таких мест. Хотя мне это, конечно, знакомо. В своё время я переклеил почти всё, что у нас тогда продавалось из ГДР и нашего "Огонька"
  24. Игорь, да обычный, Тамиевский, в аэрозолях. У меня их всего два и есть - светло-серый, да этот. Я у них других-то, вроде и не видел.
×
×
  • Создать...