Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Дима1982

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Дима1982

  1. я думаю что могла быть еще классификация по флотам, эскадрам и по пожеланиям командования.
  2. Извините за глупый вопрос, а белая нитка у Вас это капрон (для прошивки обуви) или мне показалось?
  3. В той же книге: 74 - 76. 32-пушечный фрегат "ПОДРАЖИСЛАВ".Модель. Дерево. Размеры: 86х25х27см. Масштаб 1:60. Центральный военно-морской музей, инв. № 193. Модель изготовлена в конце XVIII в. и хранилась в Модель-каморе.Фрегат «Подражислав» принимал участие в русско-шведской войне 1788-1790 гг. В сражениях он занимал вместе с другими фрегатами вторую линию между линейными кораблями. В его послужном списке значились Эландское сражение, Ревельский бой и другие военные операции.Фрегат был построен в 1783 г. в Архангельске корабельным мастером М. Д. Портновым. После окончания Училища корабельной архитектуры он стажировался в Дании, Англии и Франции, изучал современные способы постройки и отделки судов. Основная его деятельность проходила в Архангельске, где он построил 38 линейных кораблей и 24 фрегата.Убранство 32-пушечного фрегата «Подражислав» отмечено чертами стиля барокко. Об этом говорят форма носовой оконечности, подчеркнутая завитком регеля; силуэт гакаборта, выполненный в виде раскрепованного антаблемента; мотив раковин, использованный для декорации кормы. Однако мастер отказался от отделки судна пышным барочным орнаментом и фигурными композициями. В этом проявилось стремление к преодолению пластической насыщенности, свойственной барокко.ЛИТЕРАТУРА:Веселаго Ф. Общий морской список. Т. IV. Спб., 1890, с. 602.
  4. Из книги Т.М. Матвеевой "Убранство русских кораблей" 71 - 73. 12-пушечная яхта "СЧАСТЬЕ" с полным рангоутом. Модель. Размеры: 115х19х32 см. Масштаб 1:48. Центральный военно-морской музей, инв. № 307. Модель была изготовлена в 1872 г. для морского отдела Московской политехнинеской выставки. "Счастье" была придворной яхтой и плавала между Петергофом и Петербургом. Построил яхту А.С. Катасанов в 1777 г. На пурпурной корме сверкала позолотой резьба, состоявшая из картуша и крупных завитков аканта. Гакаборт имел волнообразный барочный силуэт, подчеркнутый регелями. Нос украшала женская фигурка в длинных одеждах с ниспадающими складками. Кнехты заканчивались изображением голов воинов. Балюстрада квартердека была от- делана деревянной ажурной резьбой.ЛИТЕРАТУРА:Кротков А. Русский флот в царствование императрицы Екатерины II с 1772 по 1783 г. Спб., 1889, с. 121.
  5. Вот нашел: Справочка из википедии: "О́хра (от др.-греч. ὠχρός — изжелта-бледный, бледно-жёлтый) — природный пигмент, состоящий из гидрата окиси железа с примесью глины. Цвет охры — от светло-жёлтого до коричнево-жёлтого и тёмно-жёлтого. Жёлтая охра — смесь гидрата окиси железа с глиной, а красная — смесь безводной окиси железа с глиной. Красная охра готовится большей частью обжиганием жёлтой охры, встречающейся в изобилии в природе, и употребляется как краска, а также в ситцепечатании. Благодаря устойчивости минеральных пигментов к воздействию света и химических веществ, а также дешевизне, охра широко применяется для всех видов красок: клеевых, масляных и пр." Поэтому думаю, Евгений, что может были как красные, так и оттенков желтого.
  6. Дай Бог чтоб я ошибался, ибо Ваш успешный опыт послужит для меня началом к действию
  7. Павел, такой момент. В свое время проходил практику в лаборатории по ремонту и регулировки счетчиков. Так вот, мастер учил, что в передаточных механизмах зубья шестеренок должны заходить друг на друга на 1/3 своей длинны. Вы пробовали какие усилия моталки ? Мне кажется что у Вас сильно глубоко зубья сидят.
  8. К слову, в прошлом сезоне ходили пассажирские катамараны из Новороссийска и Анапы. Были маршруты на Феодосию-Ялту и на Керчь. Поживем-посмотрим что будет в этом сезоне. В том сезоне билет на катамаран от Новороссийска до Феодосии стоил 1700 р.. Вот как оно было: http://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=37103
  9. Да, Жень, умыл. Ну попроще у меня, но и масштаб чувствую что поменьше чем на твоем примере.
  10. Все брал тут: www.i-modelist.ru Дошло из Ногинска в Феодосию за неделю, отработали заказ на 4 с плюсом (не понравилось что магазин предоставляет почтовый индентификатор в течении 5 дней с момента отправки, а потом пришлось напомнить).
  11. Ну раз пошла такая пьянка, то хвастаюсь обновками. Только вчера получил посылочку:
  12. Подумываю тоже взять KS 230 себе в инструменты - хотел бы узнать как впечатления от агрегата? )) Очень нравится, пользуюсь базовым диском. Если надо отпилить до 11 мм, то все отлично. В 2 захода отпиливал липу шириной 20 мм (чуть куском липы в лоб не получил). Точность упора хотелось бы лучше, но это если ловить десятые миллиметра. Скажем так, для финишной распилки на рейки (брусочки), для работ с мелкими деталями - классно. Уровень шума таков, что, работая ночью на кухне с закрытой дверью, моё семейство спокойно дрыхнет. Опилки почти полностью оказываются в самой циркулярке (главное потом не рассыпать по пути к мусорному ведру через отверстие для пылесоса), удаляются опилки легко, но если их смешать с жидким ПВА, то будет классная шпатлевка. Пилил липу, бук, березу, красное дерево, фанеру 6 мм - это что на вскидку вспомнил. За почти 2 года без ремонтов.
  13. Мне нравится пользоваться не просто шкурками, а "сухариками"- распускаю деревянную линейку вдоль напополам, склеиваю их супер клеем (использую супер клей гель от Хенкель-клеит все), а сверку обклеиваю шкурками нужного номера (№№ 120, 160 и 240 любимые). Шкурить удобнее чем надфилем, при необходимости шкурку можно переклеить. Еще рекомендую вот такие пилки: http://plastic.modelkits.com.ua/shop?page=shop.product_details&flypage=garden_flypage.tpl&product_id=3090&category_id=21 - крепкие, пилят дерево отлично, если надо пропиливать порты, то лучше не знаю инструмента. Но покупал в Украине, пока мы там были. Из электроинструмента имею циркулярку KS-230 от Проксон и бормашинку Темп.
  14. А можно увидеть паяльник? Я про фотографию... Выложите пожалуйста.
  15. Попробуйте теплый (горячий) утюг протирать ваткой (спонжиком), смоченным в нашатыре или жидкости для снятия лака с ногтей (безацетонным я пользовался) - моя жена пакость не заметила Только пары не вдыхайте, а то мозги через нос до задней кости черепа пробирает.
×
×
  • Создать...