Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Eralex

Пользователи
  • Постов

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент Eralex

  1. Письмо получил только что: Настоящим сообщением мы подтверждаем, что Ваша подписка на дополнительное пространство (20 GB shared storage plan) отменена. По окончании срока действия подписки хранение Ваших данных в Google Диске, Gmail и Google+ Фото будет осуществляться в пределах объема, предоставляемого бесплатно. В общем, ТВАРИ!
  2. Я голосовал за "Палладу", но галеон тоже хочу. Хоть разнообразие какое-то! А то после "Феникса" "Полоцк" не построишь - домашние не поймут В "Палладе" смущает масштаб, откровенно говоря, да и фоток не видать.
  3. Так это и есть гугль+ и Драйв, а заодно и веб-альбом Пикассо- у гугля все сервисы связаны между собой. Как-то сложилось, что я считаю большой ценностью именно полноразмерные фото, поэтому шаровое пространство давно выбрано. А с 1 февраля нас пытаются дальше нагибать санкциями - в т.ч. отключение андроид-маркета, других разных сервисов гугля, Обещают поисковик не блокировать Так что посмотрим.
  4. Спасибо! Зовут Ерош Александр, отсюда и Eralex У меня все фото полноразмерные, так что за файловое пространство приходится платить, Теперь да, надо задуматься о переходе на другой сервис.
  5. Эх, читаю новости - мой альбом скоро погибнет смертью героев. У нас отключают и блокируют все сервисы, Google Drive тоже в списке.
  6. Да, не сдаются. Ранее анонсированный фрегат "Венус" отложен, насколько я знаю, из-за отсутствия исторически достоверных чертежей, но вот бриг активно дорабатывается.
  7. Подобно "Милании", у нас есть еще энтузиасты российских парусников, только картонных - фирма ShipWorks. Мой знакомый сейчас собирает тестовый набор балтийского брига "Олимпъ", 1817 год. Довольно впечатляющий корабль получается. Ссылка.
  8. На форуме Шипмоделлинга всегда хвалили желтый Момент-столяр - как лучший для приваривания. Я вот, на Фениксе, поленился его покупать, намучался с прозрачным Д3 - плохо держит. Как вариант, я делал немного не так, как Максим. Неразбавленным клеем сразу грунтовался черновой корпус - весь, и подготовленные рейки чистовой. Далее - хоть через месяц (а так, реально, и случилось) - рейка отлично приваривается к корпусу. Нюансы в альбоме "Гранадо", по ссылке внизу можно посмотреть.
  9. Это мне напомнило о коммунистическом буфете в институте, было когда-то - в вестибюле стояли стойки с пирожками и огромное блюдо с деньгами. И, удивительно, все честно покупали. Вот так и тут, упор на честность
  10. Бормашинка + сверлильная стойка - получаем мини сверлильный станочек, а заодно и фрезер, если надо. Это в дополнение ко всему вышеуказанному
  11. Да это я, примерно, в курсе.. Я спросил конкретно, применительно к рейкам обшивки именно "Полоцка". При чём, рейки, это одно, а фанерка и, тем более, тонкий шпон... это для меня пока несколько необычно... Я "Феникса" делал в надсекателем - легко и быстро, так что все нормально.. Шпон я вообще не гнул - он по ходу прогрева утюжком принимает любую форму.
  12. Плюс надсекателя в том, что рейка моментально готова к приклеиванию, замоченную надо сначала сушить - потеря времени. Мокрые рейки , может, и можно клеить, но я не рисковал.
  13. У меня спецутюг, уже списанный по старости лет, так что мне, чаще, приходится его от помойки оберегать - при каждой генеральной уборке Подошва легко моется средством для посуды - на горячем утюге. Но все равно, основной семейный утюг я бы не рискнул использовать, купил бы дорожный, какой -нибудь Vitek, Supra или т.п.
  14. Если есть сомнение, выдержит ли конструкция выпиливание части набора, вот пример с моим "Гранадо" - тут по инструкции удалялись ВСЕ топтимберсы фальшборта; он оставался приклеенным только в носовой части, по кромке, и три шпангоута в корме. И ничего! Отлично держало! Но окончательное решение - пилить или нет - надо принимать уже по месту.
  15. К малкованию деталей D6-D8 надо подходить со всей ответственностью, ибо у меня, например, почему-то не хватило длины планок чистовой в этом районе, может недоточил (хотя, вроде, по меткам лазера работал). Еще, получается, если есть желание сделать свет, то ставить палубу юта пока не надо, а после установки черновой обшивки, часть внутренностей надо аккуратно убрать, поставить усиления, электрику, ну и потом палубу.
  16. Согласен, файнлайн - не самый лучший выбор для корабля, ИМХО; лучше нормальную древесину прокрасить.
  17. Ваше воображение Вас не подвело Берем старый утюг - это и есть наш утюжок. Единственно, использовать по первоначальному назначению будет сложно, ибо подошва пачкается. Вот мой вариант, этому аппарату почти 20 лет:
  18. Я эти части легко и непринужденно выпилил фрезой прямо через окно, вообще конструктив набора делает такую задачу (подсветку) нелегкой, мягко говоря. Классические западные наборы можно легко переделать, а тут наворочено....
  19. Вот у меня фотки рабочих моментов остались, фанерки я предварительно вымочил и сушил на кондукторе. Вторую часть фальшборта без кондуктора клеил, поджимал канцелярскими зажимами - чтобы получить прогиб по топтимберсам. Поскольку внизу на фото виднеется надсекатель, скорее всего он был тоже задействован.
  20. У меня как-то без проблем прошло с Е1-Е2, но я клеил с гвоздиками, с начала середину, потом корму и носовую часть. Сейчас давать корпус выше бархоута одним листом фанеры - тенденция, однако ,
  21. Покрыл ниже бархоута корпус маслом грецкого ореха - смотрится шикарно, очень красивый цвет.
  22. достаточно интересно, можно сделать такое, подумаем над этим вопросом Игорь, раз зашел разговор о травленке- обухи в наборах очень неудобно закреплены на листах травления - на кольце и на ножке, при вырезании кольцо частенько деформируется (а у меня специальные кусачки для этого). Да и потом надо проходить надфилем - что тоже не полезно для тонкого кольца, вообще довольно муторная работа в сумме. Это одно. Второе - ассортимент размеров обухов все равно одинаковый для модельного ряда фирмы (наверняка есть несколько стандартных типоразмеров). Так вот, предлагаю вынести обухи на отдельные листы, большой лист при производстве делить на сегменты, например, по 50 шт, упаковщики будут нарезать и раскладывать сегменты в наборы согласно спецификации, заодно это будет отдельный товар в магазине. И, при изготовлении, крепить обух только в одной точке - на ножке, это очень сильно упростит работу с ним (сегмент можно целиком чернить, например, а потом откусывать обухи по мере надобности). Как пример, вот продукция фирмы "Джотика", такой лист лежал в моем наборе (обухи 0,3мм), сегмент на 250 штук, я потом еще прикупил один - чрезвычайно удобная реализация.
  23. Было-бы неплохо! Если совсем впритык, то не хватает 3 гребенки.
×
×
  • Создать...