Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Коттер "Меркурій" 1788 г. капитан-лейтенанта Р.В. Кроуна


Рекомендуемые сообщения

...я бы таки дождался бриг Меркурий от мастера корабела... :))) Когда выход модели планируется? К осени? :)

Тоже так считаю и присоединяюсь к вопросу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 Что касается обшивки: нам нужно собрать ещё один Феникс, чтобы разобраться со всеми косяками. Про обшивку слышал. Попробуем успеть откорректировать её в феврале, хотя будет видно. Никаких обещаний!

 

А вообще прежде чем модель выходит в свет, она проходит несколько стадий конструкционных доводок, т.к. одно дело теоретические выкладки, другое - модель в дереве. Феникс, изображённый на фотоинструкции, к примеру - 12-ая мастер-модель!

 

Приветствую всех! Приобрёл тут на Новый Год в Вашем магазине пару моделей - "Полоцк" с "Фениксом". (с плюсами) Так, исходя из цитаты, мне рассчитывать на какие-то косяки? Или на вышедших в продажу уже всё пофиксено? В принципе, я дружен с чертежами, обработкой деталей, техпроцессами... У меня была хорошая практика работы на координатно-расточных станках, поэтому, заметить что-то, думаю, смогу. Но, просто спрашиваю, надо быть готовым к каким-то "нестыковочкам"? Или вышедшие сборки уже доведены до задуманного?

 Спасибо! 

 

все самые ужасные и крупные ошибки уже отработаны, тем не менее собирайте внимательно. В первых партиях могут быть какие-то недочеты, но обычно это мелочи:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что данный Меркурий - это аналог модели фирмы Амати? :))) Скажу честно, исходя из всех моделей Мастера Корабела -я бы таких дождался бриг Меркурий от мастера корабела... :))) Когда выход модели планируется? К осени? :)

 о выходе модели, пока очень рано говорить :) пока будем, немного освящать процесс разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не очень разобрался ещё в иерархии сайтов, и форумов, и прошу по первости не пинать сильно, но вопрос, таки, думаю найдёт ответ. Хотел спросить будет ли возможность купить в вашем магазине блоки для такелажа маленьких размеров, тех, что идут с "плюсовыми" наборами? На сайте магазина в ассортименте всех блоков, что представлены, я что-то их там не нашёл.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё почтение!

Данная модель катера "Меркурий" ни коим образом не ассоциируется с бригом от Амати. Это модели разных кораблей.
 
 
Настоящий катер "Меркурий" был построен по заказу адмирала С.Грейга (по его чертежам!) в Англии в 1788 году.
Участвовал в Шведско-русской войне, походах в Средиземное море и в войне с Францией в составе Балтийского флота России.
Командовал им капитан-лейтенант Роберт Кроун (Роман на русский манер), шотландец по происхождению и товарищ адмирала С. Грейга. 
 
Этот катер или как тогда называли "коттер" имел парусное вооружение брига. Посему его и называют часто бриг.
Данный корабль был лучшим ходоком на флоте и служил разведчиком.
Сам Роман Кроун прославился захватом и уничтожением более 40 судов и кораблей противника. Знаменит взятием в плен шведского королевского фрегата "Венус" в 1789 году на маленьком катере "Меркурий".
После этого подвига Екатерина Вторая приказала всегда иметь в составе флота корабль именем "Меркурий", а фрегат "Венус" продолжил славную службу в составе Российского флота не изменив название (в назидание врагу!).
 
Модель разрабатывается на основе архивного чертежа, школы английского судостроения конца 18 века и будет исторически достоверной.
 
 
А модель фирмы "Амати" это мотив другого русского брига "Меркурий" 1820 года постройки (Черноморского флота).
Кстати, черноморский бриг был назван именно в честь первого брига "Меркурий". И своего прототипа не опозорил. 
Вернее русский матрос и офицер еще раз доказали своё геройство и мужество
На этом бриге капитан Казарский с экипажем совершил свой знаменитый в истории подвиг, приняв в одиночку бой с турецкими линейными кораблями.
 
К сожалению, фирма "Амати" взяли за основу недостоверную реконструкцию Некрасова, внеся своё видение.
Модель "Амати" это образ некоего брига, но ни одного из наших бригов "Меркурий"
Mr.Obukhof, Nick74, slonik28 и 1 другому понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Моё почтение!

Данная модель катера "Меркурий" ни коим образом не ассоциируется с бригом от Амати. Это модели разных кораблей.
 
 
Настоящий катер "Меркурий" был построен по заказу адмирала С.Грейга (по его чертежам!) в Англии в 1788 году.
Участвовал в Шведско-русской войне, походах в Средиземное море и в войне с Францией в составе Балтийского флота России.
Командовал им капитан-лейтенант Роберт Кроун (Роман на русский манер), шотландец по происхождению и товарищ адмирала С. Грейга. 
 
Этот катер или как тогда называли "коттер" имел парусное вооружение брига. Посему его и называют часто бриг.
Данный корабль был лучшим ходоком на флоте и служил разведчиком.
Сам Роман Кроун прославился захватом и уничтожением более 40 судов и кораблей противника. Знаменит взятием в плен шведского королевского фрегата "Венус" в 1789 году на маленьком катере "Меркурий".
После этого подвига Екатерина Вторая приказала всегда иметь в составе флота корабль именем "Меркурий", а фрегат "Венус" продолжил славную службу в составе Российского флота не изменив название (в назидание врагу!).
 
Модель разрабатывается на основе архивного чертежа, школы английского судостроения конца 18 века и будет исторически достоверной.
 
 
А модель фирмы "Амати" это мотив другого русского брига "Меркурий" 1820 года постройки (Черноморского флота).
Кстати, черноморский бриг был назван именно в честь первого брига "Меркурий". И своего прототипа не опозорил. 
Вернее русский матрос и офицер еще раз доказали своё геройство и мужество
На этом бриге капитан Казарский с экипажем совершил свой знаменитый в истории подвиг, приняв в одиночку бой с турецкими линейными кораблями.
 
К сожалению, фирма "Амати" взяли за основу недостоверную реконструкцию Некрасова, внеся своё видение.
Модель "Амати" это образ некоего брига, но ни одного из наших бригов "Меркурий"

 

тогда я ошибся :D  и уже запутался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№1

1788  - катер "Меркурий"

парусно-гребной катер (коттер) Балтийского флота Российской империи, участвовал в Русско-шведской войне 1788—1790 годов и войне с Францией 1798—1800 годов. Лучший ходок на флоте. Известен тем, что под командование Романа Кроуна (будущего адмирала флота) пленил шведский фрегат «Венус» в 1789 году.

Merkuriy_vs_Venus.jpg

(описание в гугле  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B9_(%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80)

 

 

№2

1808 год - бриг "Меркурий" 

20-пушечный бриг Балтийского флота Российской империи типа «Гонец», один из двух бригов данного типа. Участвовал в Русско-шведской войне1808—1809 годов[1]Отечественной войне 1812 года и войне с Францией 1813—1814 годов

 

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B9_(%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3,_1808)

 

№3

1820 год  - бриг "Меркурий"

18-пушечный военный бриг русского флота. Был заложен в Севастополе 28 января (9 февраля1819 года и спущен на воду 7 (19) мая 1820 года. В мае 1829 года, во время Русско-турецкой войны бриг под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского одержал победу в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями, чем увековечил своё имя и за что был награждён кормовым Георгиевским флагом.

 

1920px-Aivazovsky%2C_Brig_Mercury_Attack

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B9_(%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3,_1820)

Серый и Nick74 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда приложу полный список

Корабли Меркуриус
Серый и kingslayer понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброй ночи, уважаемые моделисты!

 

Небольшие зарисовки из дневника разработчика.

 

post-7-0-78060200-1423176871_thumb.jpg

post-7-0-12782100-1423176872_thumb.jpg

post-7-0-29366600-1423176872_thumb.jpg

post-7-0-63089100-1423176872_thumb.jpg

post-7-0-95099100-1423176872_thumb.jpg

post-7-0-20627600-1423176873_thumb.jpg

post-7-0-49751200-1423176873_thumb.jpg

post-7-0-78302700-1423176873_thumb.jpg

slonik28, Mr.Obukhof и P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Сколько может занять работа переноса чертежа в 3D модель? И насколько будет упрощена 3D модель для набора? Мой интерес связан с тем, чтобы при сборке иметь полную 3D модель для возможных доработок и окраса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Перенос чертежа в 3Д модель зависит от качества чертежа, количества исходной информации, поставленной задачи и требований к 3д модели, а также навыков и умений.

Данная 3Д модель - модель будущего деревянного набора коттера "Меркурий" в 1/72 масштабе

Цель данной модели - получить исходники для нарезки,/фрезеровки комплектующих будущего набора, а также подготовки инструкции по сборке, комплекта чертежей.

 

Открытый доступ к данной 3д-модели не будет.

Это рабочий материал компании для внутреннего пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Перенос чертежа в 3Д модель зависит от качества чертежа, количества исходной информации, поставленной задачи и требований к 3д модели, а также навыков и умений.

Данная 3Д модель - модель будущего деревянного набора коттера "Меркурий" в 1/72 масштабе

Цель данной модели - получить исходники для нарезки,/фрезеровки комплектующих будущего набора, а также подготовки инструкции по сборке, комплекта чертежей.

 

Открытый доступ к данной 3д-модели не будет.

Это рабочий материал компании для внутреннего пользования.

Это понятно. Ответ в стиле корпоративной этики :) Я к чему: было бы хорошо иметь помимо стандартной схемы к набору схему дополнительную со всякими плюшками: например, вот так можно было бы его покрасить... Здесь вот прорезать шпигаты... А вот тут ещё чего-нибудь переделать... %)))

Лавка Корабела и Villy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый вечер.

 

Перенос чертежа в 3Д модель зависит от качества чертежа, количества исходной информации, поставленной задачи и требований к 3д модели, а также навыков и умений.

Данная 3Д модель - модель будущего деревянного набора коттера "Меркурий" в 1/72 масштабе

Цель данной модели - получить исходники для нарезки,/фрезеровки комплектующих будущего набора, а также подготовки инструкции по сборке, комплекта чертежей.

 

Открытый доступ к данной 3д-модели не будет.

Это рабочий материал компании для внутреннего пользования.

Это понятно. Ответ в стиле корпоративной этики :) Я к чему: было бы хорошо иметь помимо стандартной схемы к набору схему дополнительную со всякими плюшками: например, вот так можно было бы его покрасить... Здесь вот прорезать шпигаты... А вот тут ещё чего-нибудь переделать... %)))

 

цветовую схему здорово было бы предоставить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обижаете, комрады!  :P

 

Цветовая схема  подразумевается по умолчанию. Цветная картинка будет.

Более того, не "от себя" или реконструкция по мотивам " как могло быть", а самая достоверная окраска коттера "Меркурий" (корпус, декор, рангоут) по состоянию на 1788 год на основе цветного рисунка из архива.

Но это я забегаю далеко....  :ph34r:

 

Шпигаты на чертеже в наборе уже будут на своих местах.

 

Мои желания и видения модели как максималиста исторической достоверности ограничены лишь критерием производства, спецификой  материала, возможностями 72 масштаба, целесообразности сложности и комплектации коробки, и как следствием  конечной ценой набора.

Насколько всё можно будет воплотить в набор покажет жизнь.

 

А ответы на вопросы "как могло быть на самом деле" вы сможете увидеть в моей теме постройки модели коттера в 36 масштабе.

Mr.Obukhof и Юрий понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Идет стадия наполнения корпуса.

Подгоняется карронадный станок,  его высоту под 3 калибра карронады.

 

Якоря для коттера уже отлиты!

Идет поиск поставщика 2 мм шариков (24 ф ядер для карронад).

Предлагается на палубе разместить 140 ядер в деревянных лотках по периметру люков. Считаю, это украсит и оживит модель.

slonik28, asb, Nick74 и 2 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

greenstone сказал(а) 04 Мар 2015 - 13:39:

Предлагается на палубе разместить 140 ядер в деревянных лотках по периметру люков. Считаю, это украсит и оживит модель.

 

Женя, где-то так хочешь?

 

post-147-0-53170600-1426184457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...