Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Паруса для вельбота


Рекомендуемые сообщения

Работаю с парусами для вельбота. Вот что получается. Хотелось бы критики.

c35baec4647d.jpg

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю с парусами для вельбота. Вот что получается. Хотелось бы критики.

 

Хорошо получается!

Только возле ликтроса немного видно рваные края, в будущем посоветовал бы поработать над этим недочетом, но этот комплект точно не надо переделывать (лучшее-враг хорошего).

voldents понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы переделал.

Видны не только дыры, но и углы ликтроса не очень аккуратно сделаны. Особенно верхний левый. Как понимаю, это из-за соединения концов ликтроса. Я обычно не у самого угла соединяю концы. Чуть отступив и прошиваю оба конца где-то на 5-7мм. Остатки обрезаю. Соединения практически не видно.

Может ткань не очень удачная если она так расползается...

voldents понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликтрос непрерывный. На гвоздиках натягиваю, углы обвязываю бензелем и приклеиваю парус. По ткани - наверно, жидковат был раствор ПВА, в котором вымачивал парус. Буду гуще делать, чтобы не распускалась. Вопрос - может кто-нибудь пошагово описать как приклеивает ликтрос на таких малышах? Может, свои тонкости у кого какие есть? Это вообще мой самый первый парус. Жутко намучился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришиваю ликтрос...Не доверяю клею, т.к. потом паруса устанавливать и при натяжении неизвестно как себя ликтрос поведет...

voldents понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сначала ликтрос приклеить, а потом вырезать парус. Если пришивать, то крупно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ткань после пропитки пва как бумага/картон, т.к. подшиваю близко к краям - от иглы может колоться, чтоб не кололась насверливаю отверстия, так же насверливаю и для подвязки паруса к рейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А левая шкаторина специально по дуге сделана? Что это вообще за парус и как он должен выглядеть?

Да, специально. Это паруса к восьмивёсельному вельботу от Фальконет. Вот ссылка на инструкцию http://forum.lavka-korabela.ru/f0208sp.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаксель. 

e7d4ae42c25e.jpg

 

Вопрос по фалу, которым паруса привязываются к рею. Какой толщины он должен быть? На фото, как пример, этот фал я сделал из гютермановской скалы 360. Что скажете? Не тонковат ли?

3178b8e1cc1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на вельботе примерить? Тяжеловато ориентироваться

Примерил

37170dbd2d4f.jpg

Nick74 и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему не надо? - кому как нравится. Опять же, может у вас есть сведения как прототип выглядел. Я крашу. Корпус снаружи и реи (после йола или когда в цвет не попасть) тушью в черный. Внутри и мачты масла разных оттенков. Например, обшивка изнутри более светлым, рыбины, банки, планширь/привальник и мачты более темным. Тоже как нибудь попробую выдернуть нити, сейчас не получится - уже заготовка на парус клеем пропитана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото желательно крупнее, чтобы рассмотреть получше.

А экран во всю стену у Вас для этого есть?

 

Без сарказма, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...