Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

voldents

Пользователи
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Весь контент voldents

  1. Уже так выглядит. Даже чуть больше сделал.
  2. Движемся потихоньку дальше. Поставил мачту, сделал ванты, лосей и бакштаги. При фиксации бакштагов вопрос возник. Какого размера на боте должна быть вот эта "кукла" из каната? И как её проще сделать? Я делал на иголке, весь измучился. И она как, просто укладывается на палубу или одевается на нагель?
  3. Покрыл я всё маслом. В этот раз взял датское. Очень понравилось. Только один момент. В некоторых местах, где оно попало на травлёнку, оно застыло и чернёная поверхность стала глянцевой. Это как-то можно исправить без потерь?
  4. А кто на каком этапе маслом покрывать начинал?
  5. Заметил! Да, проморгал я её. Но потом сделал. Доделал я почти все дельные вещи. С помпами пришлось повозиться. А ручки помп должны идити параллельно длинной оси судна или можно чуть повернуть в сторону, так как мешаются битенги? Остался ещё руль. Он в меня вселяет просто дикий ужас, никак не могу решиться сделать его. Надо собраться с духом. А пока параллельно приступаю к рангоуту и такелажу. Вот вопрос с мачтой. Каким способом лучше всего придать заготовке конусовидную форму?
  6. Если клеем заляпали, то да аккуратно ножом отциклевать. Нет, не клеем. От самой чернёнки пальцы пачкаются и дерево немного заляпал
  7. Собрал шверцы. При приклеивании чернёных деталей немного испачкал дерево. Как лучше отчистить - ножом соскоблить?
  8. На дубеле флаги склеивал из составных частей. Разбивал флаг на составные части разных цветов, и делал шаблоны. Брал ткань, пропитывал ПВА, затем разные участки красил разными цветами акрилом. По шаблону вырезал составные части и склеивал их между собой моментальным ПВА (есть такой у УХУ). Аккуратно придавал нужную форму.
  9. Давно я ничего не писал. Это было связано с жутким косяком на этапе вклейки киля и штевней. Их пришлось даже заново заказывать. Пока ждал, время вот и набежало. Детали пришли, начал приклеивать, и опять косяк. Плюнул, оставил как есть и пошёл дальше. Оформил фальшборт, приклеил планширь, двигаемся дальше.
  10. После небольшого перерыва, связанного с ожиданием травлёнки, необходимой для изготовления петель дверей, продолжаем. Сделал петли на трюмную дверь. Чуть позже зачерню.
  11. Спасибо! Я тоже голову ломал, как гвозди быстрее зачернить.
  12. На мой взгляд, модели Фальконет и Милания идеальны для начинающих.
  13. Продолжаем. Занимался чистовой обшивкой. Клеимл термоаппликатором с предварительным нанесением ПВА на склеиваемые поверхности. Первый раз пробовал эту технологию. Очень понравилось. Щели всё равно были, но вроде незначительные. Надеюсь, по фото можно оценить качество? Заметил одну возможно интересную вещь. Я по своей лени ПВА наносил на рейки, которые ещё не извлёк из рамки. После высыхания клея извлёк их, а по краям реек осталась небольшая бахрома из высохшего ПВА, которая при нагревании распределялась между торцами реек, склеивая их и уменьшая возможные щели. Не знаю, ценное и точное ли это наблюдение или нет. Если кому интересно, проверьте и напишите потом. Обработал пазы для штевней, вроде всё село. Но со штевнями ещё работать и работать. На этой фотке виден косячок на последней рейке. Как его можно исправить?
  14. Вот, что получилось. это нормально, что есть щель?
  15. Потихоньку продолжаю. После сборки черновой обшивки по совету бывалых коллег решил все дырки забить зубочистками. Получился у меня вот такой ёжик. После высыхания всё срезал и начал шкурить Вопрос по килю. В инструкции на фото показано, что боковые накладки на киль в области кормы надо вышкурить до самого киля, придав какую-то определённую форму. Кто как это делал? Как это сделать максимально аккуратно? Без поломок не обощлось. Пока шкурил, всё таки сломал один пролёт фальшподлегарса, но всё аккуратно вернул на своё место и склеил. Внутреннюю часть фальшборта в тех местах, где будут сверлиться отверстия, усиливаю шпоном.
  16. Просветите неграмотного, в чём принципиальная разница между 3-прядным и 4-прядным тросомотами? Мне это для покупки важно.
  17. Попробуйте написать Сергею Юдину: http://forum.modelsworld.ru/topic10914.html. Покупал у него. Его "самоделка" даст фору многим промышленным изделиям . О! Спасибо! Тоже нужно.
  18. Подумал я, и сделал так. На подъёме фальшборта с одной стороны приклеил топ-тимберс №31, с другой №32, а оставшийся промежуток заполнил топ-тимберсом №31, разрезанным надвое. Там места только для половинки и хватало. Вроде как по инструкции получилось.
  19. А вот вопросик возник. В наборе даются по четыре дополнительных топ-тимберса №32 с каждой стороны. А мест для них я нашёл соответственно только три. А куда ещё один девать?
  20. Сегодня продолжил и практически закончил черновую обшивку. Доклеил фальшборты и фальшпланширь. Спачала накосячил со средним фальшбортом, опять недочитал инструкцию, слишком завалил его вовнутрь, пытаясь приклеить вровень с внутренней поверхностью топ-тимберсов. Потом, когда всё высохло, инструкцию прочитал и увидел фото, как надо правильно. Термоаппликатором прогрел детали и выставил на нужный уровень. Немного сломал фальшпланширь с левого борта, но удалось всё подправить так, что осталось незаметно. Пока всё сохнет, склеил заодно подставку.
  21. Это будет чуть позже. А сейчас приклеил планки черновой обшивки. В инструкции сказано, что последняя планка №61 дана с запасом, чтобы в случае чего подогнать можно было. Не знаю как у меня так получилось, но она села абсолютно свободно, даже притачивать не пришлось. Памятуя прошлые модели, я, конечно, старался приклеивать как можно плотнее, но не думал, что так получится.))) Черновая палуба у меня оказалась с обратным прогибом как и у Алексея. Вымочил в кипятке и резинками зафиксировал на бутылке вина. IN VINO VERITAS! Сушим, ждём...
×
×
  • Создать...