Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Бот Святой Гавриил из груши


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то постройка сдвинулась с мертвой точки и понемногу продолжается. Приклеил бархоуты. Начинает вырисовываться уже что-то похожее на "кораблик", а то мои домашние уже привыкли называть его "лапоть"  :)

 

 

post-436-0-14533800-1462775915_thumb.jpg

post-436-0-55299000-1462775919_thumb.jpg

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Миша, привет! Нормально-нормально выходит! Придёт умение и с мелкостями обращаться! По мне пока самый гемор - это делать такие же петли, только на рули шлюпок. На дверце этого "собачьего лаза" ещё более-менее удобно...

 А "Лапоть"... Ну, в общем-то, может, его и в жизни так называли, кто знает.. Похож ведь... :rolleyes: За то, когда маслицем покроешь - вот дерево заиграет!

Ты, кстати, думаешь чем-то покрывать его?

 Да.. И с Праздником тебя! С Днём Великой Победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Благо, есть у кого учиться, идти по пятам, учитывая советы и стараясь избегать ошибок предшественников - оно вроде всегда попроще. Хорошо что есть тут темы подробные по ботам, возвращаюсь периодически к некоторым, смотрю кто как решал одни и те же задачи. Ну а у нас с Вами, Алексей, по сути параллельная стройка идет, только Вы на несколько шагов впереди, я следом  :)

 

Насчет покрытия спрашивал многих. Тут либо воск, либо масло. Воск попробовал на пробнике - как-то оно "никак", вообще не впечатлил результат. Скорее всего буду маслом покрывать. Самым простеньким - льняным. Бутылочка стоит уже, ждет своего часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот до сих пор не могу понять.. Неужели льняное масло полимеризуется, как и химические масла для покрытий? Оно же, вроде натуральлное, органическое.. Нет? Я думал, что-то, вроде подсолнечного... Каж так-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у нас с Вами, Алексей, по сути параллельная стройка идет, только Вы на несколько шагов впереди, я следом  :)

Я только торможу маленько.. Ещё же и за пароход взялся.. Правда, пока Бот сохнет, покрытый маслом...

 Так что ты меня ещё догонишь... Наверно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот до сих пор не могу понять.. Неужели льняное масло полимеризуется, как и химические масла для покрытий? Оно же, вроде натуральлное, органическое.. Нет? Я думал, что-то, вроде подсолнечного... Каж так-то?

Ещё как. Если толсто покрыть (я на дуббель-шлюпке по незнанию так вляпался) то потом вообще как капли парафина/воска от свечи снимаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, лапоть! Смешно.

Я тоже поначалу льняное купил, потом почитал, что долго полимеризуется плюнул, раззорился  и купил Osmo. Для себя ж делаешь, и надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет покрытия ближе к делу видно будет, может и другим масличком разживусь к тому времени.

 

Алексей, не переживайте, у меня еще ведь параллельно Мартин строится, поэтому условия примерно равные у нас.

 

По Гаврилычу. Успел чуток продвинуться.

 

post-436-0-60525800-1463161906_thumb.jpg

 

post-436-0-30496900-1463161907_thumb.jpg

 

post-436-0-81995900-1463161907_thumb.jpg

 

post-436-0-46582100-1463161908_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но без проблем не обошлось. Когда сверлил первый весельный порт, беда случилась. Сверло с упора соскочило и прилично так задрало палубу. Обидно, досадно, да ладно... Прикинул логически: выставки всякие мне не грозят, кроме меня самого, пожалуй, некому будет любоваться, так что переживать нечего - положу туда весла и типа так задумано. Хотя были мыслишки шальные - сделать имитацию боевой раны после попадания гранаты напрмер с лужей крови и т.п. :D

 

В макросъемке выглядит все как-то неряшливо, но в реале симпатичнее кажется. Косяки по мелочам вижу, буду убирать по ходу дела. Критике и комментариям буду очень рад.

 

post-436-0-09685800-1463162247_thumb.jpg

 

post-436-0-48603300-1463162246_thumb.jpg

 

post-436-0-17952800-1463162248_thumb.jpg

 

post-436-0-15713300-1463162249_thumb.jpg

 

post-436-0-25202100-1463162251_thumb.jpg

 

post-436-0-23679500-1463162252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и собственно, вот, общий вид как он сейчас выглядит после очередного этапа работы.

 

post-436-0-28924500-1463162319_thumb.jpg

 

post-436-0-55470800-1463162318_thumb.jpg

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже симпатично! Если купишь покроешь маслом, то будет просто шикарно смотреться. Масло спроси у Алексея, каким пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже симпатично! ... Масло спроси у Алексея, каким пользуется.

Я свой корпус Датским покрыл. Вообще, мне нравится реакция на масло именно красного дерева. А вот грушевый корпус... Я даже не представляю, как будет выглядеть. Единственно, что мне кажется, это то, что груша имеет более плотную структуру.. Красное порыхлее и потому лучше впитывает масло. Последующие слои.. На груше, я бы, наверно, попробовал на чём-то, чтобы не получить блестящую поверхность. Если нравится именно блеск, глянец, то, конечно, не вопрос... Я, кстати, по этому и не стал брать бот из груши... Имхо, слишком нарядный он в груше получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно уже пора попробовать на пробниках. Только вот датского у меня нет пока... Зато лак матовый есть и два разных воска. Про лак многие говорят, что можно сразу смело забыть. Либо воск, либо масло.

 

Груша плотнее красного, да. Сперва вообще казалось что это какая-то полусинтетика.

 

Кстати! А что насчёт битумного лака? Есть ли смысл использовать и старить древесину? Модели "под старину" очень здорово выглядят! Но как поведёт себя под ним груша? Есть у кого такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, ну вот опять же, моё Имхо - для воспроизводства б\у судна груша никак не подходит.. Слишком холёная поверхность у неё.. На выставке Дмитрий Шевелёв мне рассказывал, как примерно, он делает "состаривание". Это масло, и поверх тот самый битуумный лак. Только вроде у него та модель, которую он представлял, была без груши... Хотя, в принципе, можно с ним пообщаться и уточнить..

 И ещё.. По поводу воска. На него потом ничего не приклеится. А мазать воском, обходя все места, куда что-то ещё надо будет устанавливать на клей - по-моему, гемор будет тот ещё. Вот масло - это другое дело. Полимеризация даёт сухую и чистую поверхность. А воск - понятное дело - жировую плёнку...

 В общем, воска я не хотел, потому опыта с ним нет, а вот разными маслами (у меня их три разных, кроме льняного), помазать какие-то грушевые отходы вполне могу попробовать.

 И по поводу льняного масла я тоже имею только пока собственные домыслы.. Я думаю, что оно, всё таки, натуральное и органическое. Уж что оно даёт за поверхность на дереве, кода засыхает, точно не знаю. Мне кажется, что оно не полимеризуется(потому, как натуральная органика) но вот то, что на промазанную им поверхность детали клеятся достаточно фигово - это я видел...

  Так что вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подсказки, Алексей! 

 

Насчет старить грушу - эт я так, в качестве безумной фантазии из разряда "а что если ...???". На деле если и соберусь старить, то уж точно не бот.

 

Насчет обработки. Покрывать буду когда уже все будет прикручено и приклеено. Натуральное масло или синтетика - не имеет особого значения скорее всего, полимеризуются и те, и другие. Просто чуток по-разному, но суть одна и та же должна быть - образование плотной пленки за счет появления дополнительных связей между молекулами.

 

Как понять что покрытие полимеризовалось на практике? Наугад, по времени прикинуть или есть какой-то верный способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквари глаголят, что льняное масло таки полимеризуется. Только с разной скоростью, сырое дольше впитывается и сохнет, термообработанное соответственно быстрее. Полимеризация первого 3-5 недель, второго 3-5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно просто инструкции довериться. Там пишут время сушки между слоями. Кстати, там ещё пишут, что после нанесения надо протирать поверхность тканью, чтобы удалить излишки. Думаю, с приклееными деталями это будет не вариант. И по поводу растительного масла,.... Ну откуда же там берутся полимеры? Это же,вроде-бы, химия уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, льняное, это всё равно, что и подсолнечное. Кстати, замечу, ещё, что в магазинах, где продают декор.покрытия для дерева, есть все масла, кроме льняного. Льняное стоит на порядок дешевле, и продаётся в аптеках. А в тех же аптеках не продаются масла для покрытия дерева. Я, конечно, не против, что кто мажет льняным маслом, сам никогда не буду этого делать. Я считаю, что оно не предназначено для защитно-декоративного покрытия древесины. К тому же, на льняное масло, действительно, плохо приклеиваются детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Детали приклеиваются хуже не только на льняное масло, но и на остальные тоже...Льняное масло можно брать в художественных салонах, я пользуюсь тунговым маслом, правда оно после нанесения дерево делает немного темнее, а льняное, сам не пробовал, но по отзывам немного желтит. Естественно все это еще зависит от породы дерева, и как обычно тренировка на "кошках", т. е. на пробниках....

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели плохо приклеивается спасти могут только штифты...

Сам льняным не пользовался, но по тунговому могу точно сказать - полимеризуется. Про снятие излишков, на дуббель-шлюпке не снял, да и нанёс толсто, удивился потом несказанно - слой масла встал как застывший парафин соскабливался пальцем. Потеки по наружной поверхности бутылки за два года встали колом, сейчас они как карамель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, практиковаться буду на кошках, посмотрим что как получится... Сейчас смотрю на него и есть стойкое желание оставить его матовым, чтобы без глянцевого блеска. Возможно, придется все-таки воск... Аккуратненько, ватной палочкой растирать между приклеенными детальками. Ну... вермя покажет, собсна. А пока продложаем!

 

Потратил пару вечеров, чтоб не спеша заквадратить шляпки гвоздиков и сточить под конус. Бормашинку как Алексей не рискнул использовать, медитативно надфильками пошоркал. Тоже кстати, довольно быстро получается. Только вот результат каждый раз под лупой приходится проверять, доводить если что где не так получилось.

 

Вклеил ахтерштевень, форштевень и киль. Местами пришлось подгонять шлифовкой. Не совсем доволен результатом в некоторых местах, но чтоб не испортить еще сильнее, решил что и так сойдет.

 

post-436-0-03058700-1463579805_thumb.jpg

 

post-436-0-01020100-1463579806_thumb.jpg

 

post-436-0-45109400-1463579806_thumb.jpg

 

post-436-0-94024700-1463579806_thumb.jpg

 

post-436-0-42118400-1463579807_thumb.jpg

 

post-436-0-22365700-1463579808_thumb.jpg

 

post-436-0-65842700-1463579808_thumb.jpg

 

post-436-0-75129000-1463579853_thumb.jpg

 

Парочка общих видов на закуску

 

post-436-0-45938100-1463579809_thumb.jpg

 

post-436-0-37333800-1463579810_thumb.jpg

P4elkin и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Получается просто красавец-ботик! Кажется, именно по-этому я и не хотел его брать "в груше". А должен бы быть похож на нечто, пострашнее и брутальнее.. Потопорнее.... Я не видел, но, вот что-то подобное и представлял себе... Этакую ёлочную нарядность. Есть, конечно, свои прелести в этом варианте.. Вопрос, разумеется, абсолютно не спорный... Да.. Ну, красив.. Действительно, красив. Только, вероятно, эта чистота и гладкость и светлый тон поверхностей могут выявлять всякие мелкие огрехи.. Они наверно, должны на этом дереве получаться более заметными, что ли... Так что этот момент надо, будет учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен по всем пунктам, Алексей! Таким "бывалым" в груше его не получится сделать и точно любой мелкий недочет сразу бросается в глаза. Теперь понимаю, что в качестве первой модели надо брать обычный вариант, не в груше - будут не так заметны ошибки и в целом можно его чуток состарить, сделать эдаким бывалым, видавшим виды и пережившим всякое тяжкое. Для бота - самое то! Но раз уж взялся в груше, постараюсь тянуть лямку эту поаккуратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё из тех же соображений с удовольствием бы сделал на штатной шлюпке обшивку из того же материала, что и на корпусе... Это тёмное красное дерево, которое, выглядело бы логично-одинаковым ... Но, пока не могу найти такого варианта, как достать (сделать) из него эту обшивку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...