Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Бот Святой Гавриил из груши


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Начинаю обзор постройки палубного бота Святой Гавриил из груши. Можно сказать, что это первая моя модель. Опыта в моделизме нет, полгода назад начал постройку испанского галеона San Martin от OcCre. Параллельно задумывался о второй модели, пытался прикинуть кто же будет следующим. Ходил-бродил, читал обзоры разные, представлял уже заранее какой объем работы предстоит по такелажу и решил взять какую-нибудь небольшую модель с минимумом такелажа чисто для тренировки. 

 

Выбор пал на отечественный бот Святой Гавриил от Милании. Думал возьму что-нибудь простенькое, небольшое, с минимальным такелажем, чисто потренироваться перед Мартином. Но не тут-то было! 
Почитав историю и обзоры я в него влюбился. Корабль Витуса Беринга, открывший Аляску. Для меня этого было достаточно! Обзоры тут на форуме раскрывают модель с разных сторон: четкая мельчайшая детализация, безупречная отделка и стремление сделать как можно точнее. Почитал обзоры от и понял, что зря я выбрал в качестве первой модели Сан Мартин! Начинать надо было именно с бота. Но у новчиков же довольно часто так наверно: хочется чего-то большого, масштабного сразу, чтоб мачт и пушек побольше, чтоб серьезнее выглядело... Так и я думал до моего знакомства с ботом (Гаврилкой - как я его называю).

Мы привыкли, что импортное всегда лучше нашего, родного. Все заморское якобы сделано с любовью и заботой о клиенте, завернуто в красивую упаковку и грамотно подано. Покупая забугорный продукт, почти всегда чувствуешь что приобрел дорогую вещь. А когда доводится приобретать что-то наше, российско-советское - сразу срабатывает шаблон, что оно не может быть лучше импортного: никакого уважения к клиенту, сделано абы как, кому надо, тот и купит. Также думал и я до того дня как получил долгожданную посылку.

 

post-436-0-16314600-1446893223_thumb.jpg

Шаблоны рухнули и на место первоначального шока пришел восторг, затем восхищение, а после - гордость за отечественного производителя. Упаковка отменная: все разложено грамотно, компактно, каждый мини-набор деталей завернут в отдельную пленочку! Шикарные подробные инструкции, схемы, чертежи. Особенно порадовала наглядная фотоинструкция - детальные цветные фото на глянцевой бумаге. Ну очень вкусно все сделано! Лазерный высокоточный раскрой деталей тоже не мог не порадовать. Несколько видов древесины, часть заготовок уже обработана для сборки, лазерный раскрой обшивки - это вообще отдельная песня!

 

post-436-0-10116900-1446893222_thumb.jpg

По сравнению с этим набором, испанский Сан Мартин от знаменитой фирмы ОcCre выглядит просто набором дров! Не знаю что получится из всей этой затеи и смогу ли довести дело до конца, но попробую публиковать тут свой процесс постройки. Обзоров бота много уже на форуме: качественные фото, профессиональный подход моделистов, мельчайшая детализация... Навряд ли смогу хотя бы приблизиться к такому, но надо же с чего-то начинать, верно? А раз уж начал, старайся делать все если не идеально, то как минимум аккуратно. 

 

Чтобы мне понимать, верно ли я делаю, где какие ошибки допускаю - очень важен взгляд со стороны, обратная связь, комментарии. Уважаемые мастера! Буду вам безмерно благодарен на критику, подсказки. советы. Полагаю, любой из вас сможет уделить пару мину своего времени и прокомментировать происходящее в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Начало сборки. В инструкции все разжевано предельно ясно, доступно и на фотоинструкции все показано наглядно. Нет смысла повторять эти моменты. Детали очень четко подходят друг к другу, плотно. Если кто-то из новичков будет читать эту тему - комментарий для них: фанерные листы с деталями - перед тем как вырезать, карандашом проставьте их нумерацию и непременно с указанием борта R/L - потом легко будет ясно какую деталь куда крепить. Впрочем, это все есть в инструкции.

post-436-0-57877900-1446897647_thumb.jpg

post-436-0-27209400-1446897648_thumb.jpg

post-436-0-54837900-1446897648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка носа. Скорее всего, очередность вклейки поворотных шпангоутов нарушена, инструкцию прочитал, понял какую куда клеить и погнали. Насчет очередности вклейки пришло понимание только когда начал собирать вторую сторону.

 

Внимательно читайте инструкцию перед сборкой!

post-436-0-45423300-1446898285_thumb.jpg

post-436-0-06819100-1446898286_thumb.jpg

post-436-0-28225300-1446898353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка кормы. Тут все ясно, без особых проблем все собирается. Единственный нюанс - пришлось чутка подтачивать надфилем поворотные шпангоуты, чтобы идеально сели в прорези на бобышках. Ну это мелочи.

post-436-0-20730300-1446899186_thumb.jpg

post-436-0-42743700-1446899186_thumb.jpg

post-436-0-67075200-1446899186_thumb.jpg

post-436-0-88766500-1446899186_thumb.jpg

post-436-0-10127400-1446899187_thumb.jpg

post-436-0-29886700-1446899187_thumb.jpg

post-436-0-51118900-1446899187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрингеры входили очень плотно, однако подпиливать ничего не пришлось, все село прекрасно. В целом, корпус получился мощный такой, тяжелый, крепкий. Все качественно распланировано, в собранном виде с таким уровнем подгонки деталей, корпус навряд ли когда-нибудь поведет.

 

Очень переживал что при неаккуратном обращении или приложении чрезмерных усилий поломается самое хрупкое место - верх шпангоута (часть фальшборта). Не знаю как правильно называется, но вроде ясно о чем речь. Все обошлось, скелет собран. На последнем фото - будущий бот на фоне будущего Сан Мартина.

post-436-0-97667600-1446899375_thumb.jpg

post-436-0-53958200-1446899376_thumb.jpg

post-436-0-97329600-1446899376_thumb.jpg

post-436-0-47271100-1446899377_thumb.jpg

post-436-0-92658200-1446899377_thumb.jpg

post-436-0-43708200-1446899378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрингеры входили очень плотно, однако подпиливать ничего не пришлось, все село прекрасно. В целом, корпус получился мощный такой, тяжелый, крепкий. Все качественно распланировано, в собранном виде с таким уровнем подгонки деталей, корпус навряд ли когда-нибудь поведет.

 

Очень переживал что при неаккуратном обращении или приложении чрезмерных усилий поломается самое хрупкое место - верх шпангоута (часть фальшборта). Не знаю как правильно называется, но вроде ясно о чем речь. Все обошлось, скелет собран. На последнем фото - будущий бот на фоне будущего Сан Мартина.

Галеон такой огромный! Отличное начало, поздравляю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо! Пока сборка без проблем идет, однако столкнулся с неточностью. Видимо, инструкция была доработана позже. Или разметку пластины решили изменить. Не суть важно, однако разметка пластины в инструкции и реальности не совпадают. Пример на фото

post-436-0-79167700-1448479758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо! Пока сборка без проблем идет, однако столкнулся с неточностью. Видимо, инструкция была доработана позже. Или разметку пластины решили изменить. Не суть важно, однако разметка пластины в инструкции и реальности не совпадают. Пример на фото

разметки часто меняются, из-за подстраивания под материал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гавриил который полностью грушевый?

 Он самый. Насколько он полностью грушевый - пока не понял. Готовлюсь еще только к чистовой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Михаил, привет! С удовольствием послежу за твоей сборкой, тоже только начал собирать Ботик. Тем более, интересно, как он будет выглядеть из груши. Я, правда, приобрёл в обычном варианте. Мне его вид понравился в дереве, которое шло изначально. Но, не суть.. Вот, тоже думаю, может и мне здесь разместиться со своими описаниями и фотками?.. Я пока начал чистовую обшивку, и на сегодня уже процентов 60-70 уложил.

 Подписался, короче, на твою тему, буду заходить на "звонки".. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, привет! С удовольствием послежу за твоей сборкой, тоже только начал собирать Ботик. Тем более, интересно, как он будет выглядеть из груши. Я, правда, приобрёл в обычном варианте. Мне его вид понравился в дереве, которое шло изначально. Но, не суть.. Вот, тоже думаю, может и мне здесь разместиться со своими описаниями и фотками?.. Я пока начал чистовую обшивку, и на сегодня уже процентов 60-70 уложил.

 Подписался, короче, на твою тему, буду заходить на "звонки".. :rolleyes:

тоже жду,интересно глянуть на бот из груши. Наверное как музейный будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чистовую почти закончил. На фото - результат без шлифовки. С одной стороны сильно прижимал рейку к предыдущей, ну и набежала ошибка к килю. Со второй стороны все идеально сошлось. Выглядит не особо аккуратно, надеюсь что после шлифовки будет симпатичнее.

post-436-0-05632800-1455526619_thumb.jpg

post-436-0-60399200-1455526619_thumb.jpg

post-436-0-01542300-1455526620_thumb.jpg

post-436-0-51482500-1455526620_thumb.jpg

post-436-0-01716300-1455526621_thumb.jpg

post-436-0-54399500-1455526621_thumb.jpg

post-436-0-02524000-1455526622_thumb.jpg

Артем Глушков понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... С одной стороны сильно прижимал рейку к предыдущей, ну и набежала ошибка к килю. Со второй стороны все идеально сошлось...

Нормально, вроде идёт, Миш.. Главное потом стык с килевыми деталями вывести чётко..

Там в инструкции, вроде, рекомендуют обшивать сразу оба борта. Попеременно, рейку туда, рейку сюда... Я так и делал, но, поджимал все друг к дружке. В итоге получилось так, что обе последние планки легли не доходя до паза под киль мм на полтора. :unsure: Вырезал из отходов вставочки и наращивал... Хотя, странно немного, почему так...

 Вообще, наверно, заведу здесь тоже свою ветку по постройке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, это видимо из-за слишком большого усилия. У меня с одного борта также получилось, потом может сфоткаю эту разницу. Когда до киля добрался, сперва удивился почему так неравномерно, но в памяти откручивал назад как именно где прижимал и понял что именно из-за слишком большого усилия - прижать к предыдущей доске уж шибко сильно хотелось поплотнее  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... прижать к предыдущей доске уж шибко сильно хотелось поплотнее  :)

Так и я тоже так думал. По-любому же будет лучше, если плотнее будет обшивка лежать! Ну я, в общем-то предполагал, что ужмётся так, что придётся надставлять. У меня так со всеми происходило. Корпус Полоцка, шлюпки.. Всем надставлял полоски у киля. Да, в принципе, не проблема, но, за то борта получаются довольно прилично! К тому же вставки эти практически и не видны там, снизу-то... Хотя, их, в общем-то, и рассматривая конкретно, практически, тоже не видно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, где можно взглянуть на Ваш бот? Ссылочку дайте плиз. Интересно следить как у кого дела продвигаются.

 

Вот такая у меня оказия. Дверь без прорези между створок. Это нормально? У всех так было?

 

post-436-0-88268300-1455561850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, где можно взглянуть на Ваш бот?...Вот такая у меня оказия.... Это нормально? У всех так было?

Да. У всех так. Почему-то(!) Я себе тоже не смог объяснить логику производителя, почему доски можно разлиновать, а дверной стык не сделали...

 А по поводу моей сборки... Я как раз вот сейчас сделал свою ветку здесь, делаю, в смысле.. В процессе. Но с фотками вот тут беда! Я свои фотки с телефона делаю по 5мб. Сдесь же движок пропускает только по 1,17мб.. Вот, с полсотни фоток сейчас перегоняю с 5ти в этот вес.

Короче, ветку скоро открою, посмотришь там...

 А впрочем.. Фото моих дверей я тебе щас тут закину.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, было то же самое.. Только твои, кажется, из груши.. Мои из Сапеле..

post-130-0-17484400-1455563439_thumb.jpg

 Сделал петли, вставил в двери обухи, В них рымы, типа ручки.. прочертил паяльником с ножом стык двери.

post-130-0-28807000-1455563559_thumb.jpgpost-130-0-46786600-1455563559_thumb.jpg

 Ну и потом сами петли зачернил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, а чего мужик такой большой?

Да ладно... Мужик в масштабе. Чётко. А вот двери были вот такие....

З.Ы. Собственно, чтобы было ясно, почему так - этот собачий лаз открывался сначала дверцами за рымы  в стороны, потом поднималась большая крышка на петлях сверху, и открывался вполне приличный вход, куда можно было сойти по трапу уже не сгибаясь. 

Вот, как-то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помучился с дверцами, но так здорово не получилось. Мелочевка блин! Алексей, мои восхищения Вам!!! Колечки скрутить еще ладно, можно умудриться, но вот крепления для них и петли - это вообще микроскопическая работа!

 

У меня такое не получилось, поэтому просто зачернил колечки и приклеил к дверцам. Грубо смотрится и не особо вкусно на макросъемке, а издали вроде бы сойдет и так. Спичку для масштаба приложил, дабы гости форума могли представить о каких размерах идет речь.

 

post-436-0-06127000-1462775598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...