Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Бот Святой Гавриил из груши


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да не проходит вариант... Именно этой шлюпки у него нет раскроя... Нету файлов этой шлюпки.

надо сканировать и чертить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернение и гвоздевание. Сперва зачернил все гвоздики, казалось что так быстрее будет и логичнее. По мере установки на места оказалось, что шляпки некоторых стираются и остаются латунными. Если чернить уже на месте, то капелька со шляпки расползается и дерево под ней темнеет (кислота ведь все-таки!).

 

Пришел к выводу, что делать следует как Алексей писал тут. Сверлим дырочки по местам (я сразу сверлил 0,7 мм - гвоздики входят туго и гораздо проще чем под 0,65 мм), втыкаем гвозди наполовину или чуть меньше/больше - оставляем торчать примерно 1-2 мм от шляпки. Далее, черним торчащие шляпки гвоздей и дожимаем деревянной палочкой.

 

Для чернения использую знакомую всем чернилку Black Brass. Лично мне удобнее было чернить зубочисткой - не будет больших капель, все аккуратненько и предсказуемо: обмакнул в жидкость, помазал шляпки, подождал  минут 10 для уверенности, на всякий случай протер салфеткой (мало ли, вдруг где-то не зачернилось) и дожал палочкой гвоздики до упора.

 

​Результат на фото. 

 

post-436-0-18964400-1463653096_thumb.jpg

 

post-436-0-54503300-1463653097_thumb.jpg

 

post-436-0-70485700-1463653098_thumb.jpg

 

post-436-0-97273000-1463653099_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! Красивый, Чистенький получается! А я свой вчера ещё раз маслом покрыл. Третьим слоем. Он уже вообще красно-коричневым стал... А я, по ходу, становлюсь "краснодеревщиком".... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В двух местах лопнула чистовая палуба. Подозреваю, что случилось это из-за того что предварительно не промазал слоем клея. Тогда мне казалось что ни к чему подобная заморочка, можно сразу уверенно клеить на черновую. Такие дела.

post-436-0-87482600-1479720458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намучился с чернением петлей, испортил их напрочь, аж развалились на куски, весь измазался, плюнул. Несколько месяцев было не до корабля: то работа, то досада эта с испорченными петлями. Как-то собрался с духом, вырезал новые из пивной банки, как-то закрепил, забил гвоздики. При макросъемке выглядит ужасно, а обычным взглядом невооруженным вроде ничего так. Короче, если не присматриваться, то вроде и так сойдет. Переделывать уже не буду. Попробовал прочертить на руле имитацию досок - получилось крупно и грубо. Результатом не особо доволен, но уж как сделал. Издалека более-менее смотрится.

post-436-0-24506000-1479720722_thumb.jpg

voldents понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал шверцы. Гвоздевание делал не как в инструкции сказано (нарезанной проволокой), а решил по-своему, гвоздиками с правильными квадратными шляпками. Пробовал катать гвоздики из проволоки - получается, но шляпка уж шибко мелкая по сравнению с основным диаметром. Гвоздики чернил уже на месте зубочисткой.

 

post-436-0-57503400-1479721132_thumb.jpg

 

На мой взгляд шверцы лучше делать ДО работы с рулем и петлями. Новичкам так будет понятнее и приобрести навыки работы с чернилкой, мелочевкой аккуратной будет гораздо проще. Тогда петли и руль получатся аккуратными и красивыми, а не как у меня.

voldents понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал шверцы. Гвоздевание делал не как в инструкции сказано (нарезанной проволокой), а решил по-своему, гвоздиками с правильными квадратными шляпками. Пробовал катать гвоздики из проволоки - получается, но шляпка уж шибко мелкая по сравнению с основным диаметром. Гвоздики чернил уже на месте зубочисткой.

 

attachicon.gifIMG_8979.JPG

 

На мой взгляд шверцы лучше делать ДО работы с рулем и петлями. Новичкам так будет понятнее и приобрести навыки работы с чернилкой, мелочевкой аккуратной будет гораздо проще. Тогда петли и руль получатся аккуратными и красивыми, а не как у меня.

Гвоздики знатные вышли! Петли на своем Полоцке несколько раз переделывал в итоге добился идеального результата, но у меня было много запасных петель...

Миша понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... решил по-своему, гвоздиками с правильными квадратными шляпками....

Миша, это, как я понял, латунные гвозди? Те же, что и для бархоутов?

А по контуру шверца? По оковке торца? Тоже бы надо, наверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гвозди те же самые. По контуру тоже сделал, это фото промежуточное, еще до чернения шляпок. 

 

Вот итоговое фото. Справа малость щель образовалась, поздно заметил, уже после того как все гвоздики воткнул. Опять же, на макросъемке видно, а простым глазом незаметно если не знаешь куда приглядеться  :)  Шляпки на торцах тоже кажутся слишком уж крупными.

 

 

post-436-0-20158300-1479740093_thumb.jpg

voldents понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвоздики знатные вышли! Петли на своем Полоцке несколько раз переделывал в итоге добился идеального результата, но у меня было много запасных петель...

Для первого раза так решил оставить. Если доберусь когда-нибудь до Полоцка и Феникса, то уж буду иметь представление как там делать и какой должен быть результат.

voldents понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то постройка сдвинулась с мертвой точки и понемногу продолжается. Приклеил бархоуты. Начинает вырисовываться уже что-то похожее на "кораблик", а то мои домашние уже привыкли называть его "лапоть"  :)

Доброе утро Миша!

Ну поздравляю, в моём случае была такая же история, только дочка называла ботик до это же момента "гробиком".

И ровно на этом же этапе сказала что он становится похож на корабль. :rolleyes:

Прочитал им Ваш опус и всей семьей от души посмеялись. Дочка сказала что у Вас интеллигентная семья. А у нас семейка троллей.... :D  :D  :D

Примерно столько нас. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намучился с чернением петлей, испортил их напрочь, аж развалились на куски, весь измазался, плюнул. Несколько месяцев было не до корабля: то работа, то досада эта с испорченными петлями. Как-то собрался с духом, вырезал новые из пивной банки, как-то закрепил, забил гвоздики. При макросъемке выглядит ужасно, а обычным взглядом невооруженным вроде ничего так. Короче, если не присматриваться, то вроде и так сойдет. Переделывать уже не буду. Попробовал прочертить на руле имитацию досок - получилось крупно и грубо. Результатом не особо доволен, но уж как сделал. Издалека более-менее смотрится.

Михаил модель смотрится отлично, очень красиво, но вот петли Вы прикрепили не по феншую, глаза колят. Как бы это объяснить ось петли должна проходить внутри пера руля, а не снаружи . Вот здесь можно подсмотреть http://forum.lavka-korabela.ru/index.php?/topic/52-bot-sviatoi-gavriil-sovsem-novichok/?p=2360

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, ужасно получилось. Петли испортил, потому пришлось делать с нуля самостоятельно и зажать гвоздик получше никак не получалось, только с таким вот выступом. Серьезный косяк, но переделывать уже не буду, для первой сидели пусть так останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, ужасно получилось. Петли испортил, потому пришлось делать с нуля самостоятельно и зажать гвоздик получше никак не получалось, только с таким вот выступом. Серьезный косяк, но переделывать уже не буду, для первой сидели пусть так останется.

Ни когда бы не подумал что это у Вас первая модель, очень хорошо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая, не сомневайтесь. Начал с Мартина, переключился на бот, чтобы потренироваться а потом и увлекся  :)  Сейчас сомневаюсь в своих силах относительно 72 масштаба (уж шибко мелко все). Думается вот - то ли переключиться на более крупный, то ли уж дальше собирать другие модели от Милании в 72-м... Кто что посоветует по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... модели Фальконет и Милания идеальны для начинающих. 

Абсолютно согласен. При чём, я бы даже добавил, практически, при идеальном качестве. И начинающие могут собрать весьма красивую и добротную модель. К слову сказать, ведь партворки, предлагающие тоже, по сути, модели для начинающих, в своём законченном виде имеют качество весьма посредственное! И, к тому же(что очень не маловажно(!), на круг оказываются чуть ли не в разы дороже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли насчёт масштаба: суть не в крупности, а в приближении к оригиналу (хотя с крупным, конечно, работать проще, но и упрощений/отступлений там будет меньше). Ну и вторая мысля... если модель планируется ни одна и ни две... куда их, крупномасштабных, ставить. По мне этот масштаб в самый раз в плане и показать все, что надо, и в плане занимаемого жизненного пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По мне этот масштаб в самый раз в плане и показать все, что надо, и в плане занимаемого жизненного пространства.

Ну, о чём и речь. Мне тоже так кажется, что 72ой - это, примерно, золотая середина. Правда, по деталировке планка, взятая Миланией, имхо, достаточно высока. Ну очень много мелочи. Это, конечно, с одной стороны классно, но с другой - это всё в очках, в очках, в очках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том и порешили: дальше в 72-м. Постараюсь первым делом собрать всю линейку Милании (кроме пароходика). Уже заказал йол и дуббель - займусь ими после бота, ну а потом конечно Полоцк и Феникс. Надо пока опыта для них поднабраться.

 

Установил кормовой погон.

post-436-0-87135700-1481200552_thumb.jpg

 

Поставил руслени. Сверлить отверстия не шибко удобно было, но потихоньку справился. Сперва 0,4 мм, потом рассверлил под 0,6 мм и закрепил на гвоздики.

post-436-0-16110000-1481200581_thumb.jpg

 

Смастерил люки. 

post-436-0-99339700-1481200682_thumb.jpg

 

Кольца 2 мм. Спасибо Павлу за вовремя подвернувшийся совет как сделать рым

post-436-0-74314700-1481200683_thumb.jpg

 

Ну и по мелочам потихоньку устанавливаю все.

post-436-0-28778700-1481200706_thumb.jpg

Juggernaut понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал стойки фальконетов и швартовочные палы. Бугели сделал из пластины с металлическими элементами - там как раз тоненькая полосочка остается, ее хватает на все стойки.

post-436-0-70010900-1481201229_thumb.jpg

post-436-0-35353900-1481201230_thumb.jpg

 

На чьем-то боте видел, что все стойки крепятся дополнительно гвоздиками к борту, захотелось сделать также. Просверлил отверстия не задумываясь и только после того как приклеил стойки понял как сильно лохонулся - дырки получаются между досок внутренней обшивки почти на каждой стойке. Серьезный такой косяк - не учел доски внутренней обшивки. Будете делать также - сперва примерьте, намечайте отверстия по разметке досок.

post-436-0-80666500-1481201231_thumb.jpg

P4elkin и Monty2 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец-то закончил корпус. Нагели масштабные в наборе, но уж слишком мелкие для текущих отверстий, пришлось выточить из зубочисток - получились все немного разные, ну да ладно... Косяков много, знаю. Переделывать не стал, хотелось поскорее закончить этап "до рангоута" и отправить на финишную отделку. На фото бот, готовый к покрытию маслом. Недели через 2-3 покажу какой цвет получился.

post-436-0-60591700-1482925412_thumb.jpg

post-436-0-84274400-1482925659_thumb.jpg

post-436-0-49331900-1482925671_thumb.jpg

post-436-0-37641600-1482925681_thumb.jpg

post-436-0-32837600-1482925692_thumb.jpg

post-436-0-30289300-1482925698_thumb.jpg

post-436-0-25373000-1482925709_thumb.jpg

post-436-0-54667400-1482925720_thumb.jpg

post-436-0-91867100-1482925736_thumb.jpg

Лавка Корабела, Juggernaut и P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже ничего себе! Масло добавит как бы глубины цвета древесине. Можно цветным пройтись. Но это по желанию и видению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...