Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Семейная верфь: Полоцк, Феникс и Святой Гавриил


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток!

Меня зовут Наталья, очень рада появлению собственного сайта и форума у Мастера-Корабела.

Сначала размещу здесь свое сообщение, опубликованное на Верфи на столе:


Сразу извиняюсь - но коротко написать у меня не получится! :)
5 лет назад мой папа вышел на пенсию, сейчас ему 65 лет. Всю жизнь его хобби была радиоэлектроника. Но на пенсии времени много, сада-огорода-машины у него нет, и вот встал вопрос - а чем еще заняться. И он вспомнил про мой недоделанный кораблик - Черный принц от Mamoli. Я его купила около трех лет назад и начала собирать (это моя мечта - деревянный парусник), но качество набора и инструкция оказались настолько плохи и непонятны, что у меня просто опустились руки, я ведь абсолютный новичок...
В итоге - еще раз перечитав форум - я склонила папу к покупке Феникса. И вот уже 3-ий месяц папа полностью поглощен постройкой!
Сравнивая его набор и мой, наблюдая процесс - я в ВОСТОРГЕ! У человека, НИКОГДА раньше не занимавшимся моделизмом, а тем-более парусниками, ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Конечно - не все так просто, первую шлюпку из набора папа сломал... Купили запасную - и все пошло! А сколько инструментов и дополнительных приспособлений он уже сделал! 
Так-что - СПАСИБО большое авторам за этот чудесный набор, теперь я точно знаю, какой следующий кит у меня будет. Вряд я смогу довести до ума Принца, но мечта-то никуда не далась!
Сейчас папа мужественного готовится к стоячему такелажу, учит матчасть, готовит веревки и т.д. 

 

Учли замечания от Tnax (спасибо за внимание!) и завершили проект! 8 января 2015 года Феникс был торжественно представлен семье и отправлен в плавание!

0_94e25_d622e2bb_S.jpg 0_94e23_af82c4f2_S.jpg 0_94e2a_638e941f_S.jpg 0_94e27_58a1d0b4_S.jpg 0_94e2b_ae91223d_S.jpg

Продолжение следует!

Серый, Eralex, Robertvax и 1 другому понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виват! Наталья, спасибо Вам и Вашему мужу за отзывы! Хотелось и дальше радовать Вас новыми моделями! К Новому году увидели свет канонерский йол и шхуна "Полоцк", в ближайших планах тендер (по размерам и парусному вооружению похож на бот, но это полноценный вооружённый корабль) и ещё одна шхуна в масштабе 1:150 для деток 10 лет и старше. 

 

Примите самые искренние пожелания дальнейшего роста! С прошедшими празниками Нового года и Рождества Христова! Пусть Ваш дом всегда будет озарён улыбками и наполнен радостью от свершений! А мы в свою очередь постараемся и в дальнейшем не подвести Вас! Готовы помочь в вопросах такелажа! И в целом: не стесняйтесь, задавайте вопросы, всегда постараемся в меру своих сил и умений помочь вам с постройкой!

 

Искренне Ваш,

коллектив фирмы "Мастер-корабел"  и сайта master-korabel.com

slonik28, P4elkin и Серый понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нити для такелажа частично были использованы из набора, частично изготовлены самостоятельно.

Гуттермана под рукой не оказалось, взяли полиэстер от Gunold, есть небольшой матовый блеск, вид не портит, нитки абсолютно без ворса.

0_94e32_1d41a414_S.jpg0_94e31_9c48bce2_S.jpg 0_94e30_bb673516_S.jpg

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авось, спасибо за теплые слова и поддержку! Небольшая поправка - на фото - мой папа! Муж пока отлынивает от строительства!

Артем Глушков, детальные фото выложу чуть позже, когда будет света побольше, пока только общие планы, извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для новичка очень достойно! Тем более канаты собственного производства! Я в восторге!

slonik28 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краснея и бледнея, волнуясь и прочее...   Мой бот - Святой Гавриил. Еще не закончен - нет помп, руля и застряла на шверцах.

Выбор делала осознанно - учитывая отсутствие опыта, навыков и прочее. Модель привлекла размерами, историей, ну и цена сыграла не последнюю роль. 

0_94e37_dc085799_S.jpg 0_94e38_f961c180_S.jpg 0_94e3b_fbd8e090_S.jpg 0_94e3e_ffd55bc9_S.jpg 0_94e3f_4f293a0e_S.jpg 0_94e43_367b0ca4_S.jpg 0_94e42_7e89a0f1_S.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краснеть здесь однозначно не за что! Моей первой моделью был именно бот и он гораздо хуже, чем у вас получился! Из пожеланий: латунь лучше чернить (с февраля в продажу поступит химия для чернения нашего производства), нагели можно немножко сточить, хотя в новом вариантте с НГ идут уже точённые латунные нагели правильной формы, и вёсла просят некоторой обработки, но, думаю, у Вас всё впереди! Мне Ваш бот ооочень понравился!

slonik28 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, для первой модели очень даже неплохо (я про бот уже). Только выбленочные узлы не так размашисто вязать: слишком они по вантине расходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авось, нет предела совершенству! 

Про чернить - где я и где эта химия....   Мне было страшно с этим связываться, но впереди Полоцк, и у меня еще есть шансы сделать лучше.

Нагели стачивала, боялась сломать, поэтому и сточила не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, фото все ошибки и недочеты очень хорошо показывает! Сейчас сама внимательно посмотрела и увидела, о чем речь идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного фотографий начала постройки:

0_9248e_75e59a8b_S.jpg0_92480_2f8382bf_S.jpg 0_92481_7e24513f_S.jpg 0_92482_409a8789_S.jpg

 

Использовала термоаппликатор, вообще-то я его обычно использую для приклеивания страз и кристаллов на ткань, но и для приклеивания обшивки он стал просто незаменим. Очень рекомендую! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё почтение!

Рад, что в нашем кругу прибыло! 

Удачи Вам в Новом году! Много новых красивых моделей!

 

Мне особенно приятно видеть ,что вы пошли чуть дальше, чем просто собрать набор.

Моталка канатов вышла замечательная! Качество канатиков - на пятерку! 

slonik28 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья а что за термоапликатор можно поподробнее

У меня вот этот

У него температура не регулируется, но стандартная очень хорошо подошла - ничего не горело. Был включен непрерывно часа по 2, все ОК. Ну и для меня плюс - легкий, руки не устают держать.

Nick74 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Использовала термоаппликатор, вообще-то я его обычно использую для приклеивания страз и кристаллов на ткань, но и для приклеивания обшивки он стал просто незаменим. Очень рекомендую! 

 

Вот спасибо за совет! Женщин надо слушать обязательно! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наталья а что за термоапликатор можно поподробнее

У меня вот этот

У него температура не регулируется, но стандартная очень хорошо подошла - ничего не горело. Был включен непрерывно часа по 2, все ОК. Ну и для меня плюс - легкий, руки не устают держать.

 

Наталья, вот спасибо! Уже заказал! Попробую - поделюсь впечатлениями!

post-10-0-72987400-1420913174.jpg

post-10-0-93878600-1420913245.jpg

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же. Самый дешёвый вариант термоапликатора, что нашёл...:)) Отлично клеить обшивку и некоторые небольшие элементы. Постоянно использую только две насадки: та, что представлена на фото и такой же утюжок, но поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что хоть немного стала полезной!  

Для обшивки я использую только самый маленький утюжок, большой у меня как-то не пошел. Ну и все остальные насадки использую чисто в женских рукоделиях :)

 

Смотрите - придется со своими половинками делится инструментом :)

Alealokato понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наталья а что за термоапликатор можно поподробнее

У меня вот этот

У него температура не регулируется, но стандартная очень хорошо подошла - ничего не горело. Был включен непрерывно часа по 2, все ОК. Ну и для меня плюс - легкий, руки не устают держать.

 

Спасибо себе такой же закажу. Как придет попробуем. Еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная оказалась штука. Я Йол им быстро зашил. Покрываешь планку слегка разбавленным ПВА, прикладываешь и утюжком.

Главное не перегреть. Ни одной не сломал и не переделывал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! Я получила долгожданный Полоцк!

 

Обзор будет кратким, т.к. люди более опытные уже делают его на этом форуме. 

Я следую инструкции, и самое обидное - что я читала о проблеме с деталью А9, и все-равно наступила на эти грабли, пришлось пилить...

0_9528a_df048acf_S.jpg

 

Когда дошла до черновой обшивки и приложила первую рейку - поняла, тут так просто, как у Гавриила, не будет.  Но! Термоаппликатор - хороший помощник!

Третья рейка после придания ей формы просто лежит, ждет приклеивания.   А вот видео, как я это делаю, может оно будет кому-то полезно...  :rolleyes:

 

0_9528b_24cfd596_S.jpg 0_9528c_e7be34c5_S.jpg

 

Nick74, Mr.Obukhof, Villy и 1 другому понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...