Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Дуббель шлюпка от St.Technic


Рекомендуемые сообщения

Приветствую сообщество корабелов!

 

Решил тоже приобщиться к этому интересному хобби. Для начала о себе и как я сюда попал: меня зовут Алексей, в детстве я фанател от компьютерной игры "Корсары", прошел её вдоль и поперек 5 раз...игра о золотой эпохе парусников, карибский бассейн, европейские колонии, испанский золотой флот, пираты и пр. романтика :).  В начале 2000ых, серийных сборных моделей кораблей в широком распространении не было, ну или я просто был мал и не знал что к чему, помню только в сувенирных магазинах залипал на готовые модели, которые стоили неимоверных денег. В общем прошло время, все забылось, и, вот недавно, я наткнулся на рекламу Деагостини про их новый журнал "Повелитель Морей", заинтересовался, но прикинув что к чему, счел эту подписку подозрительным разводом, конечно могу ошибаться, но в течение ~2ух лет надо покупать журналы (обалдеть как долго), по отзывам детали кладут плохого качества, все надо напильником дорабатывать и т.п., да еще и цены на журналы постоянно поднимают, в договоре на подписку прописано, что они имеют право это делать, когда только захотят, а ты будь добр - покупай. В итоге загуглил, продаются ли готовые наборы для сборки деревянных моделей и о чудо :lol:, это целый новый мир! От ассортимента глаза разбегаются, особенно впечатлили модели Amati, огромные красавцы 1200мм длиной это нечто (ну и стоят, конечно, соответственно), но для начала мне хотелось чего-то попроще, для знакомства так сказать. И вот я вышел на "Мастер Корабел", небольшие модели, демократичные цены, да еще и русский флот! То, что доктор прописал! :D В общем стал изучать их линейку моделей по форумам. Выбирал между канонерским йолом и дуббель шлюпкой, и хотя на сайте магазина сложность стоит 4 из 10 и 5 из 10 соответственно, моделисты на форуме отзываются о йоле, как более сложном, чем шлюпке. В итоге я стал счастливым обладателем дуббель шлюпки. История начинается! :P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сразу сказать, что опыта судомоделизма у меня нет, поэтому буду очень рад Вашим советам и подсказкам!

 

Подготовительная часть - Оснащение инструментом.

 

Составил для себя список необходимых инструментов, отдельное спасибо Mr.Obukhof, я руководствовался его статьей о наборе инструментов на этом форуме.

 

Итак, что мы имеем:

 

1. 5-тислойный коврик А2

2. гвоздарь

3. Нож N1 с набором лезвий №10, 11, 16, 17.

4. набор алмазных надфилей

5. шкурник и набор шкурок различной зернистости

6. ручная микродрель и набор сверл к ней

7. набор пинцетов

8. универсальные круглогубцы, пассатижи, бокорезы (3 в 1)

9. банка с зажимами 25мм (15 шт.)

10. Клей для дерева

11. жидкость для чернения металла

12. датское масло

post-2354-0-52760400-1487420659_thumb.jpg

 

 

Вопрос: обязательно ли нужно докупить клей для металла? Маленькие латунные детали не приклеятся на Titebond?

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей для металла - обычный циакриновый гель, без изысков, можно просто момент-типа кристалл.

Зажимы - их много не бывает, желательно разных размеров.

Клей и чернилка - то, что доктор прописал.

Гвоздарь - в данном случае ни к чему, тут в лучших традициях деревянного зодчества - без единого гвоздя

St.Technic понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую еще купить термоаппликатор для страз (например с алиэкспресс обойдется копейки), им очень удобно и легко клеить обшивку.

St.Technic понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей для металла - обычный циакриновый гель, без изысков, можно просто момент-типа кристалл.

Зажимы - их много не бывает, желательно разных размеров.

Клей и чернилка - то, что доктор прописал.

Гвоздарь - в данном случае ни к чему, тут в лучших традициях деревянного зодчества - без единого гвоздя

Спасибо за ответ! Куплю кристалл, по Вашему совету.

На счет гвоздаря, пусть он и ни к чему, но гвоздики в комплекте есть, вертлюги крепятся ими, еще возможно перо руля и еще что-нибудь, пока не знаю :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую еще купить термоаппликатор для страз (например с алиэкспресс обойдется копейки), им очень удобно и легко клеить обшивку.

Я задумывался о покупке такой штуковины  с насадкой в форме маленького утюга, но решил пока так попробовать. А вообще посмотрю на алиэкспресс, спасибо за рекомендацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В будущем собираюсь делать самопал шлюпки 50 масштабе. на счёт аппликатора.решил обойтись без него, заменил простым выжигателем-паяльником . сточил  одну из насадок в форме напоминающей утюжок и подключил через розетку с регулятором тока. и дёшево  и многофункционально. сейчас собирал шлюпку для полоцка- сплошное удовольствие от удобства и быстроты работы.

St.Technic понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рекомендую еще купить термоаппликатор для страз (например с алиэкспресс обойдется копейки), им очень удобно и легко клеить обшивку.

Я задумывался о покупке такой штуковины  с насадкой в форме маленького утюга, но решил пока так попробовать. А вообще посмотрю на алиэкспресс, спасибо за рекомендацию!

 

плоским кругом тоже комфортно работать, говорю по себе. А в Лео цены на него неадекватные. 

St.Technic понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае под гпоздики на вертлюги лучше сверлить отверстие на 0.1 - 0.05 мм меньшего диаметра, чем гвоздь. Не расколется битернарный - это раз и гвоздики можно вгонять на штатное место хоть... ну, хоть тыльной стороной ножа - это два. Кстати, битенг тоже лучше зафиксировать на лодке гвоздиками или покай-штифтами (опять же дырки сверлить). Петли рулевые, что на руле, что на корпусе - посадочные места тоже лучше засверлить - сильно облегчит жизнь при монтаже

St.Technic понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В будущем собираюсь делать самопал шлюпки 50 масштабе. на счёт аппликатора.решил обойтись без него, заменил простым выжигателем-паяльником . сточил  одну из насадок в форме напоминающей утюжок и подключил через розетку с регулятором тока. и дёшево  и многофункционально. сейчас собирал шлюпку для полоцка- сплошное удовольствие от удобства и быстроты работы.

Паяльника у меня тоже нет... а почему именно шлюпки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рекомендую еще купить термоаппликатор для страз (например с алиэкспресс обойдется копейки), им очень удобно и легко клеить обшивку.

Я задумывался о покупке такой штуковины  с насадкой в форме маленького утюга, но решил пока так попробовать. А вообще посмотрю на алиэкспресс, спасибо за рекомендацию!

 

плоским кругом тоже комфортно работать, говорю по себе. А в Лео цены на него неадекватные. 

 

Ок! про Лео впервые слышу, в Москве нет такой сети :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае под гпоздики на вертлюги лучше сверлить отверстие на 0.1 - 0.05 мм меньшего диаметра, чем гвоздь. Не расколется битернарный - это раз и гвоздики можно вгонять на штатное место хоть... ну, хоть тыльной стороной ножа - это два. Кстати, битенг тоже лучше зафиксировать на лодке гвоздиками или покай-штифтами (опять же дырки сверлить). Петли рулевые, что на руле, что на корпусе - посадочные места тоже лучше засверлить - сильно облегчит жизнь при монтаже

Спасибо за советы! Как доберусь до этих моментов на деле - обязательно перечитаю, на данный момент я не силен в терминах :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс анбоксинга описывать не буду, перейду сразу к сборке.

 

ПП. инструкции 1-4

 

Возможно, опытные моделисты посмеются над вещами, на которых я заострил внимание, а кому-то может быть полезно, так что буду описывать все мысли, возникающие в процессе сборки.

 

 

1. Недокомплекта не обнаружил. Все детали на платах пронумеровал карандашом.

Но возник вопрос: платы с обшивкой сильно разного цвета, а шлюпка на фотографиях однотонная, так и должно быть?

Или после покрытия маслом цвет выровняется?

post-2354-0-95275000-1487451089_thumb.jpg

 

2. "Снять малку с деталей 2-5, 9-14 по выгравированным линиям", но на деталях 9 и 10 линий не было, снял чисто условно пару раз пройдясь шкурником.

 

3. Тут мне пришлось включить дедуктивный метод Шерлока Холмса :lol: Мне было не понятно, где у силовой пластины нос, а где корма (на фото инструкции не хватает общего плана на этом этапе). Прикинув, что круглые отверстия на пластине должны быть под мачты, по фотографиям понял, что фок мачта находится прямо у носа. С этим разобрались :D  Дальше я затупил, не поняв про "2-7 малкой к носу и т.д.", шпангоуты 3 и 13 хоть и разной формы, но их можно вставить хоть с носа, хоть с кормы, пазы одинаковые. По фото инструкции понял, что №3 все-таки начинается с носа. Ну это уже мой косяк, надо вчитываться в каждое слово в инструкции. На силовой планке растачивал надфилем каждый паз, шпангоуты не входили без угрозы треснуть.

 

4. Ох намучался с килевой рамкой, 20 раз все растачивал, чтобы она влезла плотно к силовой пластине. Продолжение следует...

post-2354-0-78828700-1487451091_thumb.jpg

 

 

Миша и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую в наших рядах! На мой взгляд, выбор для новичка идеальный! Если бы не поспешил, тоже начал бы с нее наверно. У меня в перспективе тоже сборка дуббеля намечается, так что буду следить за твоей темой, Алексей (надеюсь, не против что сразу на "ты"?).

 

Насчет термоаппликатора верно Игорь подметил - лучше не пожалеть денег (около тыщи что ли стоит) - сэкономишь кучу времени, сил и нервов! Да и с обшивкой будешь работать в удовольствие, а не мучаться. Короче, купи сразу, реально нужная вещь! Даже просто планки гнуть с ним быстро и удобно.

Лавка Корабела и St.Technic понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую в наших рядах! На мой взгляд, выбор для новичка идеальный! Если бы не поспешил, тоже начал бы с нее наверно. У меня в перспективе тоже сборка дуббеля намечается, так что буду следить за твоей темой, Алексей (надеюсь, не против что сразу на "ты"?).

 

Насчет термоаппликатора верно Игорь подметил - лучше не пожалеть денег (около тыщи что ли стоит) - сэкономишь кучу времени, сил и нервов! Да и с обшивкой будешь работать в удовольствие, а не мучаться. Короче, купи сразу, реально нужная вещь! Даже просто планки гнуть с ним быстро и удобно.

Спасибо! Не против,конечно :)

 

Уговорил! Думаю вот на алиэкспрессе за 500р, но доставка месяц или у нас с доставкой на след. день но за тыщу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, смотря до какой степени "охота пуще неволи". Мне, когда приспичило (в смысле командировка на носу, а инструмента нет) пришлось на 1300 в Лео раскошеливаться. Правда с комплектом всевозможных насадок. Реально клеить и гнуть на горячую в разы легче/быстрее/приятнее

St.Technic и Миша понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, смотря до какой степени "охота пуще неволи". Мне, когда приспичило (в смысле командировка на носу, а инструмента нет) пришлось на 1300 в Лео раскошеливаться. Правда с комплектом всевозможных насадок. Реально клеить и гнуть на горячую в разы легче/быстрее/приятнее

Куплю все-таки в Москве где-нибудь, а то уже обшивка скоро, а ждать целый месяц невтерпеж :lol: Хотя я не знаю, что меня ждет, если буду просто руками без аппликатора клеить, надо для опыта попробовать тоже. Еще я видел видео, где моделист вымачивал планки в тазике с водой, а потом обычным утюгом их сгибал до нужного изгиба и прилаживал к корпусу, выглядело забавно, но работало :D

4. Странно, у меня все само встало. Не болталось, но и точить ничего не пришлось

 У меня еще ни одна деталь не вставала в паз без расточки...и даже расточенные держатся без клея намертво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера гуляет по толщине так что у кого-то она 2,9мм, а кому-то повезло и она 3,1мм. На производстве конечно стараются выбирать ровно 3мм, но даже в самом листе есть разбег, а в партиях фанеры вообще плюс\минус 0,4мм. Вот такую в России делают фанеру!  :D  Покупал как-то 4мм сорт 1\2, внешне все идеально, только 1 маленький сучок, незначительный. Зато внутри халтура, черные огромные сучки, или вообще пустота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция на самом деле толковая вполне даже для начинающего.

По хорошему, нужны нагеля и/или утки ещё, да нитки с блоками заменить. Но!!! Это придёт потом с пониманием своих желаний. А для начала - просто из коробка тоже ничего. Добавлю ещё, что надо буквари, хотя бы Курти (постройка моделей судов) для понимания как делать такелаж и все, что с ним связано. Наличие букваря под рукой позволит сэкономить время не листая впустую интернет - запрос-то ведь надо тоже правильно сформулировать

St.Technic понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дубля делал без приспособ - только вода, канцелярские зажимы и клей, в редких случаях циакрин. Ну... намаялся слегка... но не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП инструкции 4-6

 

4. ...продолжение. Бимсы чутка подтачивал, но все встали хорошо. Далее крайние оставшиеся шпангоуты и верхние части килевой рамки, их закрепляющие. Вот тут я накосячил знатно: №15С, часть рамки, та что с кормы... расточил её, примерил на сухую доведя до половины, ну думаю - влазит... намазал клеем, вставляю плотно, а нифига... 1мм до пластины остается и не идет дальше, я и всем телом давил и стучать пытался - не идет...клей уже подсыхает, думаю надо снимать срочно, еще подточить, тяну наверх - обратно тоже не идет...в итоге пока вытаскивал, сломал её в двух местах... в общем расточил основательно везде и эти уже 3 детали нормально встали, плотненько. Так, что всем советую всегда проверять плотную установку деталей сначала на сухую, и только убедившись мазать клеем.

    Подставка легко собирается, думаю покрасить её чем-нибудь темным.

 

5. Бобышки. Самое трудоемкое малкование в этом наборе. Бобышки для кормы надо стачивать аж на половину детальки. Прикладывать и смотреть, если выпирает над шпангоутом - малковать дальше.

post-2354-0-45536100-1487533401_thumb.jpg

 

6. Главная палуба. На удивление встала хорошо и ровно по шпангоутам, единственное что с носа пришлось снять фаску по все длине на ней и примыкающем шпангоуте. На палубе размечена ось симметрии, вставляем до конца и выравниваем по ней, проблем возникнуть не должно.

post-2354-0-52367900-1487533719_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семь раз... ну, сам знаешь что. А ещё торопиться не надо. Нормально пока получается, не кручинился - косячили все поначалу, без исключения. В той или иной степени

St.Technic понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера гуляет по толщине так что у кого-то она 2,9мм, а кому-то повезло и она 3,1мм. На производстве конечно стараются выбирать ровно 3мм, но даже в самом листе есть разбег, а в партиях фанеры вообще плюс\минус 0,4мм. Вот такую в России делают фанеру!  :D  Покупал как-то 4мм сорт 1\2, внешне все идеально, только 1 маленький сучок, незначительный. Зато внутри халтура, черные огромные сучки, или вообще пустота.

Вот оно что! А то грешным делом подумал на производителя... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...