Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Ял 2х весельный.


ViruSS

Рекомендуемые сообщения

Собственно пока едет лак (а потом и сохнет) для дюбель-шлюпки, решил собрать что то попроще.

 

Тем более такой интересный экипаж ! Сразу на ум Филатов приходит: "...мы посадим их в бадью, не давать же им ладью!"

 

Качество как всегда на уровне. Инструкция подробная до мелочей. Это вам не буржуйские наборы с каркасом и пучком дров (один такой пришел, но о нем потом и отдельно. не хочу долгострои плодить).

 

Вопросы (меня нет в контакте, так что есть надежда что знающие люди прочтут здесь):

 

- Какой именно мундир на Николае?

- на спине его супруги с правой стороны волосы или ткань?

 

Предложения:

 

- может уже комплектовать малый флот планкой с травлением. Я то конечно отдельно закупил...

- травление на подставки (а то и декоративные накладки на боковины) с названием тоже бы не помешали.

 

На днях начну сборку. Особых неожиданностей не предвижу. Так как данные наборы прекрасно собираются людьми даже не имевшими опыт в данной области.

 

post-418-0-28535400-1485332764_thumb.jpg

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть то что на спине - это ткань со шляпки, а волосы только то, что ниже полей? ок!

По Николаю. Гуглить и сам умею немножко. Уточню вопрос - белый или хаки+синие галифе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложения:

 

- может уже комплектовать малый флот планкой с травлением. Я то конечно отдельно закупил...

- травление на подставки (а то и декоративные накладки на боковины) с названием тоже бы не помешали.

 

Платка с травлением, действительно, не помешала б. Понимаю, что это потянет за собой рост цены. Травление с фамилией лодки, ну, даже не знаю... по мне да-к и лазерная гравировка по дереву ничего себе, особенно после масла. Неужто у двойки это упустили? Наверно из-за габаритов, у всех остальных семьдесят вторых были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на кол их посадить!

(с) Алеша Попович и Тугарин Змей

 

Вот вам фон. Зачистил фигурки. Облоя нет. тоненький шов.

 

На фото обнаружил еще швы, шет худа без добра! Устранил. Утром загрунтую (дуну тамиевским матовым лаком из баллончика)... Потом кисточку в руки и вперед!

post-418-0-02327400-1485355140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужос, на кол. Ещё б сварить предложил (ну, нельзя ж так с переводчиками (с) князь Милославский)

 

Такой фон намного лучше. Уже прям хочется на готовое изделие взглянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не поверишь! Варят!

Смолу достают из форм ДО полного отвердения. Поэтому детали иногда бывают гнутые. А иногда надо немного по другому выгнуть. Для этого и опускают в кипяток. На некоторое время (пока не остынет) изделие становится очень пластичным.

 

На ночь вонять не стал. С утра дунул матовым лаком. Так что может даже сегодня покраской займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускаю что так и есть. На этой почве в глубокой печали - вершки и корешки у тристапятидесятого комбриговского Корейца на 1-2 мм по миделю не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипяти...

 

Ну а я все же сегодня выкроил время покрасить!

 

На фоне все того же гривенника.

Плюс в моей первой шлюпке в компании какого то подозрительного типа пиратской наружности (надо собраться и его дружков открасить).

post-418-0-16504500-1485445870_thumb.jpg

post-418-0-80331900-1485445870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо!:) Только император уж слишком "негр" вышел, а супруга его просто загляденье получилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда делал посветлее - с бородой и козырьком сильный контраст был. там самого лица то - нос и скулы..

Ну а дамам, насколько вы знаете, в те годы положено было иметь бледную кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Масло едет как в той сказке про короля и бутерброд....

 

Так что показываю в сборе...

 

В целом сборка стандартна. Единственное, увлекся съемом малок и обшивки бортов чуть-чуть не хватило... пришлось вставки делать. Привык, что на других моделях давалось с запасом...

 

Травленые петли кстати не понравились... Ломаются по месту сгиба (где протравлено углубление). Так что сделал из родной полоски, наклепав имитацию крепежа.

post-418-0-17021100-1486637688_thumb.jpg

Алексис, bogomol16, T&CC и 2 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа! Жаль что нет подробного фотоотчета, ну или хотя бы побольше фотографий конечного результата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царь шикарный вышел! Штаны тока на цыганские смахивают..  :rolleyes: Лица то - что надо. А дамочка - вообще - нет слов, как хороша!  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! Царь не разу не негр! Нормальный такой загорелый мужик  :D

 

Помнится, брал я морячка из набора шлюпки, ну, думаю, щас я его тонюсенькой кисточкой разрисую от нечо делать... Закрепил под лупой, рассмотрел, кистью просто поводил по фигурке и понял что пока не осилю такой миниатюры. Может есть какие-то секреты в окраске такой мелочи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за лестные отзывы!

 

Сама шлюпка еще не закончена (хочу попробовать масло сперва на "кошке" (кусочки шпона склеенные вместе), потом на ней. Потом уж дюббель-шлюпку заканчивать). Кстати, металлические части клеить до пропитки или после правильнее?

 

Секреты... Хм... Ну ни магической краски, ни волшебных кисточек у меня нету. Некоторый опыт росписи фентезийной миниатюры (вархаммер, вармашина, малифо). Хорошие акриловые краски (Вальехо гейм колор), тонкие кисточки и влажная палитра (я использую аллюминевый пенал от незапотевающих противогазных пленок, ватный кружек и пергамент для выпечки) которая не дает водному акрилу быстро сохнуть и позволяет смешивать цвета..

 

Сейчас такая штука повилась - проливки. Погуглите "Citadel washes" - на ютубе. В принципе достаточно покрасить лицо и руки в светло телесный цвет, нанести эту смывку - она создаст рельеф. Если не лезть с макросъемкой совсем вплотную - смотреться норм будет. 

T&CC и Алексис понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, макро - это для фото, чтоб куда-то выложить. Вряд ли в жизни под лупой кто-то будет персонажей рассматривать. Хотя, что не отнять, получилось здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про технику окраски - на "скале" народ с семисотиками пароходами на диорамах изголяется... много чего поучительного почерпнуть можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...