Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Сборка Бота Св. Гавриил. Алексей050


Рекомендуемые сообщения

Чем черните, если не секрет?.

Да какие уж тут секреты-то?.. Задачи, кажется, наоборот - в популяризации и прозрачности всех дел в моделизме..

 Черню вот такой "чернилой":post-130-0-09486100-1460370468_thumb.jpg

Покупал в магазине для охотников-рыболовов. Она не дешёвая, (сегодня, где-то до тысячи) но, в общем-то, оно стоит того. Хватит её надолго. Кстати, на верфи она, кажется, постоянно в наличии есть. Там, правда, цены более завёрнуты. Поэтому все стараются в охотничьих, оружейных магазинах брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эта самая распространенная, я купил в охотничьем магазине клевер, немецкая жидкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эта самая распространенная, я купил в охотничьем магазине клевер, немецкая жидкость.

Фото банки в студию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю всё ковыряться с петлями руля. Дело, в общем-то, кажется не хитрым. Но затыки всплывают просто на ровном месте. Приходится думать.. Извилин, видимо, там где-то, в чердаке прибавляется, а вот как конкретно выходить из ситуаций, чё-то видно плохо... kolobok_addon_unknown.gif Край половины петли, которая в самом низу на самом пере руля попадает практически, в край доски самого руля. Теперь ещё и половина средней петли, которая крепится на корпусе, получается, практически, дырочкой для гвоздика на самом сгибе - в угол межжду обшивкой и штевнем... Ниже не опустить - параллельность уплывает. параллельно вниз её тоже не сдвинуть - она с оси сползёт... Не знаю ещё, как верхняя встанет...
Парю моск.. kolobok_confused.gifpost-130-0-63868300-1460378327_thumb.jpgpost-130-0-12939600-1460378328_thumb.jpgpost-130-0-56790000-1460378328_thumb.jpgpost-130-0-11223000-1460378329_thumb.jpg

Миша понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гвоздики или просто из прутка так шляпка вальцуется? Аккуратненько выглядит! Если на макрофото так, но в реальности вообще безупречно на мой взгляд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а как тут фото вставляются?

В окне, где пишешь свой пост, ниже его справа, рядом с "Отправить" серый баннер "Расширенная форма". Нажимаешь - и в следующем окне жмёшь "Нажмите, чтобы прикрепить файлы"..

 У меня телефон делает фотки в 5-6Мб. Я открываю фотку в пайнте, и изменяю размер фото по пикселям. Ставлю максимум, что пропускает движок форума 1700. Ну и чтобы, как можно крупнее фото осталось. Штук 5-7 таких фоток можно загрузить в одном посте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гвоздики или просто из прутка так шляпка вальцуется?...

Миш, это, вообще-то, собственно, сами гвозди. Латунные. Которые шли в наборе. Правда это те огрызки, концы со шляпками от которых пошли в бархоуты. То есть, суть - латунная проволока. Откусываю самым маленьким пенёчком над петлёй и с обратной стороны тоже. Потом одним концом гвоздик ставлю на боёк с ямкой под шляпку заклёпки, а другим таким же бойком с такой же ямкой в торце расклёпываю, как обычные заклёпки. Это, если гвоздики насквозь - как в случае с рулём. В борт, понятно, надо на гвоздике "накатать" шляпку, и просто задвинуть его в дерево.

Миша понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-779-0-24712100-1460383188.jpgСпасибо. Фото жидкости, если интересно могу выложить результат тест-драйва так сказать. Вообще больше общаюсь на каропке, там в своей теме по Золотой Лани делал обзор по этой жидкости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петли я, всё же, зачернил. На руле буду уже на месте чернить. Там они уже приклёпаны..post-130-0-15221400-1460463074_thumb.jpg

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если на месте чернить - материал вокруг не пострадает? Кислота ведь какая-то по сути там, должны остаться следы на дереве или покрытии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, можно и на месте, если аккуратно, чтобы не попало на дерево. Но, если попадает, конечно, чернота расползается. Я теперь стал сначала маслом покрывать дерево, потом спокойно черню. На масле, если попадает капля, то не впитывается, так шариком и лежит. Сразу салфеткой, и всё. Обходится без следов. Гвоздики в дерево я выше показывал как делал.. Недоткнутые мажу шляпки чернилой, а высыхают когда - утапливаю палочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как маслом корпус намазал, оставил сохнуть, так чё-то руки и не доходят никак.. Надо собраться, собраться... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация. Добрался до руля по плану, то так и не приступил к нему. Петли не зачернил даже. Чёт все некогда...  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация. Добрался ...  :wacko:

Надо, кстати, руль доделать. Но, чтобы съёмный был... Завтра с работы приду - займусь ужо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в как же иначе? Съемный чтоб непременно был! И поворачивался.

Не.. Это конечно,... но вот снять его потом нельзя будет. Там нет такой свободы у него. А сделать надо до конца, но, просто румпель вставить уже, когда всё готово будет. Чтобы в процессе всей работы само перо не оторвать.

 Как я понимаю, руль сначала вешается на петли, а потом изнутри, в портик просовывается и втыкается в оголовок руля уже румпель сам. Потом с петель уже перо не снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Второй день пытаюсь зачернить петли, нифига не получается, вся чернота с них порошком осыпается, не держится совершенно. Я уж петли эти и спиртом обезжиривал, и над огнём прокаливал, и по 30 минут в черничке держал - все без толку. Неужто Brass Black так быстро выдохся после чернения двух деталек? Ну не может ведь такого быть!

 

Посоветуйте что делать если не держится чернение на латуни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте что делать если не держится чернение на латуни...

М-да...Странно... Единственное, что могу предложить - это попробовать  предварительно зачистить "нулевкой" (удалить слой окисла) и пройтись маслом после чернения. С Brass Black в свое время поступал подобным образом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на пузырьке написано для чернения меди и бронзы.. Но я вот ей латунь чернил, вроде нормально всё проходит. Держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дошли руки до Бота опять. Остановился на петлях рулевых. Короче, решил я их просто клепать заклёпками где можно, одной насквозь с обоих сторон.. А не накатывать каждый гвоздик отдельно. Ну, понятно, когда гвоздик в борт - там придётся..

И так, для начала потренировался на "кошках".

   1. Приладил накладушечку из фольги на стапель...post-130-0-10351300-1473288825_thumb.jpg

   2. Сверлю насквозь весь бутерброд...post-130-0-36579000-1473288926_thumb.jpgpost-130-0-56828900-1473288926_thumb.jpg

   3. Зачищаю заусенцы на сверловке(латунь тянется при выходе сверла. Тем более, сверла плохо заточенного) и втыкаю туда   обрезок латунного штатного гвоздика(обрезки от гвоздей для бархоута)post-130-0-17358200-1473289120_thumb.jpg

   4. Обкусываю торчащие концы с обоих сторон(остаются пенёчки примерно по 0,5мм)post-130-0-04663400-1473289248_thumb.jpg

   5. Сделал, (засверлил) два бойка-клёпочника post-130-0-66434400-1473289343_thumb.jpg

   6. Приладил свою "кошку" вот таким вот образом в тисочках...post-130-0-49600500-1473289416_thumb.jpg

   7. Пару раз легонько стукнул по верхнему бойку, и, заклёпки стянули пластинку, и получились вполне себе приличные шляпки...post-130-0-75583000-1473289520_thumb.jpgpost-130-0-03640600-1473289535_thumb.jpgpost-130-0-19193100-1473289554_thumb.jpg

    Вроде бы совсем не трудно, и качество вполне устраивает. На макро это всё выглядит жутковато, я знаю, но, обычными глазами смотрится вполне-вполне!

 

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, примерно, то же самое надо будет проделать на корпусе в подобных местах, где гвоздик получается в штевне насквозь..post-130-0-91282000-1473289944_thumb.jpgpost-130-0-13008600-1473289956_thumb.jpgpost-130-0-31949400-1473289956_thumb.jpg

И потом уже на месте зачернить шляпки гвоздей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...