Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Бот "Святой Гавриил"


Рекомендуемые сообщения

Я вот тоже удивился. Получилось, что клей впитался в обшивку на всю толщину рейки, да еще и виден после высыхания стал. Хотя такого быть не должно .... если верить судомодельным форумам))))

жутко странно о.О клеил столяром и красное дерево и орех, и анегри, везде нормально все было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, не совсем понял зачем носовые кницы даны с запасом, и их нужно малковать. Могли бы сразу дать кницы нужного размера. Я вот не сразу допер до малковки, (тк как всегда сначала сделал по фотоинструкции, потом прочитал текстовую инструкцию) и обрезал бархоут под кницу. Что любой моделист при внимательном осмотре сразу заметит((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вот тоже удивился. Получилось, что клей впитался в обшивку на всю толщину рейки, да еще и виден после высыхания стал. Хотя такого быть не должно .... если верить судомодельным форумам))))

жутко странно о.О клеил столяром и красное дерево и орех, и анегри, везде нормально все было

 

Возможно, где то тут кроется какой то мой косяк, но пока не пойму какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вот тоже удивился. Получилось, что клей впитался в обшивку на всю толщину рейки, да еще и виден после высыхания стал. Хотя такого быть не должно .... если верить судомодельным форумам))))

жутко странно о.О клеил столяром и красное дерево и орех, и анегри, везде нормально все было

 

Возможно, где то тут кроется какой то мой косяк, но пока не пойму какой.

 

подозреваю или дерево слишком пористое попалось или клей поддельный:) а клеил просто прижимая планки? или же ускорял процесс утюгом или паяльником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может клея слишком много наносили? Циклевать не пробовали, может это просто сверху плёнка?

Кница должна выйти примерно такая

_MG_3299.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может клея слишком много наносили? Циклевать не пробовали, может это просто сверху плёнка?

Согласен с Максом, мне тоже кажется много клея. Попробуйте хорошо отциклевать (можно помимо цикли или бритвой или острым ножом: ведете вдоль реек, немного наклонив в сторону поверхности, (желательно её разогреть немного феном или смочить).

P.S. Я если даже переборщил с клеем, потом его легко удалял ножом, даже через несколько суток. Вы, если в чём-то не уверены, лучше задайте здесь вопрос, всегда быстро поможем! Если сможем... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В верхней части форштевня так и не понял как закрепить последний гвоздь

Действительно, можно вклеить только шляпку гвоздя. Я чуть просверлил (~1мм) и такой же длины вклеил гвоздь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, просто прижимал на 5 мин и вcе.

 

Может клея слишком много наносили? Циклевать не пробовали, может это просто сверху плёнка?

Кница должна выйти примерно такая

_MG_3299.jpg

Я вообще ее не малковал, попробую переделать в нормальный вид на днях.

 

 

В верхней части форштевня так и не понял как закрепить последний гвоздь

Действительно, можно вклеить только шляпку гвоздя. Я чуть просверлил (~1мм) и такой же длины вклеил гвоздь.

 

А какой клей используете? По инструкции бф-2, но в СПб это какой то мифический клей, либо же секретная военная разработка, в общем в продаже его нигде не видел. А модельный супер клей не берет дерево и металл, точнее берет, но уж больно плохо(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я клею на Titebond II прозрачный, хотя спецы рекомендуют его обычную версию. Также Момент-Столяр рекомендуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, просто прижимал на 5 мин и вcе.

Я вообще ее не малковал, попробую переделать в нормальный вид на днях.

Может долго держали и клей "выварился" наружу? Через поры и щели, как вариант. Я прижимаю планку, прикладываю утюжок и после того, как почувствую, что планка "приварилась" (обычно не более минуты), веду медленно утюжком вдоль планки, повторяя движения несколько раз, пока не зафиксируется.. А малковка нужна из-за того, что поверхность, на которую будете клеить кницу, выпуклая.

 

А какой клей используете? По инструкции бф-2, но в СПб это какой то мифический клей, либо же секретная военная разработка, в общем в продаже его нигде не видел. А модельный супер клей не берет дерево и металл, точнее берет, но уж больно плохо(((

БФ-2 в Питере ТОЧНО есть в "Чип и Дип" на улице Восстания или на Кронверкском проспекте, там вообще есть очень много интересного для моделиста. Можно в любом строительном магазине найти любой клей на безводной основе, например, Универсальный клей 88. БФ-2 нужно наносить на обезжиренную (ополоснуть в блюдце с Fairy и протереть чистой тряпочкой) металлическую деталь густо, прислонить к дереву, удалить излишки клея, зафиксировать деталь (можно ещё немного погреть утюжком перед этим). Он схватывает очень медленно, но потом результат мне очень понравился. Никаких следов клея, в отличии от "секундного": очень трудно работать без следов + испарения вредны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я клею на Titebond II прозрачный, хотя спецы рекомендуют его обычную версию. Также Момент-Столяр рекомендуют

Обычная версия хороша только на черновой, где следы клея не будут видны. По высыхании клей желтый, очень заметно. Мне кажется, просто прозрачный клей на рынке не найти, он есть только в судомодельных магазинах (искал). Момент-столяр не понравился: привык к консистенции клея Titebond II.

P.S. Макс, выкладывай свои обзоры по кораблям, у тебя они замечательны и стоят внимания. Хотя бы по дубель-шлюпке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то меня не радует огромное количество гвоздей, которые надо приклеивать, а не вбивать(((( Надо за клеем по металлу съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

... не радует огромное количество гвоздей, которые надо приклеивать, а не вбивать...

Почему так-то? Я нигде не клеил гвоздики. Именно вбивал.. И вообще.. Что с постройкой-то? Чё-то, как-то, перерыв затянулся?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вбиваю, даже в тоненьких местах - оставляю от шляпки 1-2 мм, засверливаю дырочку и вбиваю. Иногда с капелькой клея для уверенности, но все равно нужно именно вбить гвоздик, а не просто приклеить его шляпку  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...