Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Бот "Святой Гавриил"


Рекомендуемые сообщения

Попробую и я описать постройку своей модели. Мой выбор пал на бот "Св. Гавриил" не без помощи продавца в модельном магазине. Это моя первая модель из дерева, ранее увлекался только пластиком.

Итак, начнем....

Alealokato и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал килевую рамку.

А фотки и не грузяться(((

 

Собрал килевую рамку.

post-21-0-55606300-1416851335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклеил шпангоуты на киль. Огромный плюс данной модели в том, что после этого корпус модели приобретает большую прочность, и о "восьмерках" как на больших моделях, можно забыть. Естественно, стапель для сборки данной модели не нужен.

post-21-0-25319700-1416851912_thumb.jpg

post-21-0-03933400-1416852196_thumb.jpg

post-21-0-01864600-1416852203_thumb.jpg

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Собрал килевую рамку.

А фотки и не грузяться(((

 

Собрал килевую рамку.

 

Алексей, фотки  уменьшайте в пайнте, общий размер одновременно загруженных фоток 500кб. так что для лучшего качества одновременно грузите не больше 2 фоток иначе слишком маленький размер получается у них и ни чего не разглядеть потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклеил черновую обшивку, предварительно размочив ее в горячей воде и согнув под изгиб корпуса. За неимением на тот момент гвоздаря, замучился забивать гвозди молотком :( Надо купить гвоздарь :D Ну и собрал подставку.

ЗЫ - толи в нос, толи в корму забыл вклеить 2 бобышки, потом пришлось клеем с опилками замазывать пустоту на их месте в корпусе :angry:

post-21-0-47698600-1416853549_thumb.jpg

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклеил черновую обшивку, предварительно размочив ее в горячей воде и согнув под изгиб корпуса. За неимением на тот момент гвоздаря, замучился забивать гвозди молотком :( Надо купить гвоздарь :D Ну и собрал подставку.

ЗЫ - толи в нос, толи в корму забыл вклеить 2 бобышки, потом пришлось клеем с опилками замазывать пустоту на их месте в корпусе :angry:

а я люблю молоточек:) у меня миниатюрный от дедушки достался, он тоже любил мастерить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 замучился забивать гвозди молотком :( Надо купить гвоздарь 

 

тоже забивал молоточком, только заранее засверлив чуть,чтоб гвоздь вставить и он  в отверстии держался, так намного легче забивать и рейка не раскалывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 замучился забивать гвозди молотком :( Надо купить гвоздарь 

 

тоже забивал молоточком, только заранее засверлив чуть,чтоб гвоздь вставить и он  в отверстии держался, так намного легче забивать и рейка не раскалывается...

 

а рейки в горячую воду бросали перед тем как прибивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем приклеил палубу, все фальшборта и фальш-планширь. К моему удивлению, (все таки 1 раз собираю "такое") все детали подошли почти идеально, лишь в паре мест пришлось подточить шпангоут))) Долго и нудно растачивал отверстия для стекол, тк сначала приклеил крепление на корпус, а потом, когда стекло не влезло в окно, решил почитать инструкцию. На эту операцию ушел весь вечер. Изнутри всю черновую обшивку промазал клеем, как было сказано в инструкции, и оставил просыхать на несколько суток. После обработал наждачкой Р100 и Р240.

post-21-0-95516900-1416854188_thumb.jpg

post-21-0-56350300-1416854353_thumb.jpg

post-21-0-52169200-1416854514_thumb.jpg

post-21-0-16730100-1416854563_thumb.jpg

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял за тот год :D что я собирал корпус до чистовой обшивки, где правая и левая стороны обшивок и "обратная сторона реза" (с) Инструкция по сборке палубного бота "Святой Гавриил", арт. МК0301, масштаб 1:72. И до сих пор понять не могу. Единственное, что понял потом, что я перепутал чистовую обшивку сторонами :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем приклеил палубу, все фальшборта и фальш-планширь. К моему удивлению, (все таки 1 раз собираю "такое") все детали подошли почти идеально, лишь в паре мест пришлось подточить шпангоут))) Долго и нудно растачивал отверстия для стекол, тк сначала приклеил крепление на корпус, а потом, когда стекло не влезло в окно, решил почитать инструкцию. На эту операцию ушел весь вечер. Изнутри всю черновую обшивку промазал клеем, как было сказано в инструкции, и оставил просыхать на несколько суток. После обработал наждачкой Р100 и Р240.

Если бы этот нюанс написали под фотоинструкцией, то думаю вы избежали бы нудной подгонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно)))

 

 

Затем приклеил палубу, все фальшборта и фальш-планширь. К моему удивлению, (все таки 1 раз собираю "такое") все детали подошли почти идеально, лишь в паре мест пришлось подточить шпангоут))) Долго и нудно растачивал отверстия для стекол, тк сначала приклеил крепление на корпус, а потом, когда стекло не влезло в окно, решил почитать инструкцию. На эту операцию ушел весь вечер. Изнутри всю черновую обшивку промазал клеем, как было сказано в инструкции, и оставил просыхать на несколько суток. После обработал наждачкой Р100 и Р240.

Если бы этот нюанс написали под фотоинструкцией, то думаю вы избежали бы нудной подгонки?

 

Да, это было бы неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял за тот год :D что я собирал корпус до чистовой обшивки, где правая и левая стороны обшивок и "обратная сторона реза" (с) Инструкция по сборке палубного бота "Святой Гавриил", арт. МК0301, масштаб 1:72. И до сих пор понять не могу. Единственное, что понял потом, что я перепутал чистовую обшивку сторонами :wacko:

  

завтра внимательно посмотрю пластины, там должны быть маленькие пометки:) сторона реза, там где нанесена гравировка, обратная, с другой стороны:) конечно, было гораздо легче, если бы сразу на фото были пометки ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ и ...текст сообщения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и действительно перепутать можно обшивку стороной, лапоть с носу и кормы очень схож :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторона реза та, с которой ширина реза больше (лазер там больше сжигает). Вот и всё. Ещё можно обратить внимание на слои шпона. Лицо обычно та сторона, которая при изгибе не ершится волокнами - по ней не прошелся нож при срезании. Я не вижу ничего крамольного в подмене части реек местами или вообще бортов, т.к. они симметричны и клеятся нормально

Перед и зад тоже перепутать сложно, если внимательно поглядеть на фото инструкцию. К корме реечки уже и острее.

P.S. гвозди на этой модели вообще не забивал, не нужны они )

 

P.P.S. Рекомендую сделать вставки между всеми шпангоутами - лучше ляжет обшивка, в т.ч. и внутренняя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 замучился забивать гвозди молотком :( Надо купить гвоздарь 

 

тоже забивал молоточком, только заранее засверлив чуть,чтоб гвоздь вставить и он  в отверстии держался, так намного легче забивать и рейка не раскалывается...

 

а рейки в горячую воду бросали перед тем как прибивать?

 

нет кстати, вода была холодной, а изгибал я рейки утюгом и на выходе (при известной сноровке) получалась почти лекальная кривая рейка( сухая!!) которая свободно ложидась на шпангоуты и без усилий прижималась к оным.Кстати утюгом же гнул рейки и в поперечном направлениии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К сожалению, часть фотографий с чистовой обшивкой корпуса, была изничтожена то ли моим компом, то ли мною же самим по ошибке((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжим....

Приклеил чистовую обшивку. Порадовало, что обшивка дана с запасом, и не нужно подгонять десятые доли мм, просто после приклеивания обшивки отрезаеться все лишнее)))) Не стал покрывать жидким слоем клея приклеиваемую сторону шпона, как в инструкции написано, а сразу мочил в горячей воде и аккуратно сгибал на корпусе, а затем приклеивал. Хотя, 2-3 рейки я всеже сломал)))

2ad0126f7fc1.jpg

Перед приклеиванием бархоута, советую достать одну подушку (дет. 125) и по ней определить верхний край бархоута (в инструкции этот момент упущен), чтобы потом, после приклеивания бархоута, не пилить подушки, как делал я.
e57373e4dff4.jpg
e098136418dc.jpg
08d47522dd15.jpg
0b886c2272e0.jpg
Корпус покрыл лаком ХВ-734 Красное дерево. Ибо запачкал клеем обшивку и после высыхания остались пятна клея по всему корпусу. Пробовал зашкурить, но не помогло.

Также приклеил форштевень, киль и ахтерштевень, и кое какие мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, при склеивании корпуса, в килевом пазу не должно быть клея. Я замучался потом высохший клей оттуда выковыривать, тк у меня туда не влезал киль. Я так до конца его и не выковырял. Пришлось пилить киль, а потом подгонять ахтерштевень. В общем, мучился 3 вечера, а толку ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, при склеивании корпуса, в килевом пазу не должно быть клея. Я замучался потом высохший клей оттуда выковыривать, тк у меня туда не влезал киль. Я так до конца его и не выковырял. Пришлось пилить киль, а потом подгонять ахтерштевень. В общем, мучился 3 вечера, а толку ноль.

какой клей использовал?

Alealokato понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чистовой палубой малость накосячил. При приклеивании средней части палубы, не примерил боковые части, в результате получил смещение вправо на 0,5 мм, и не смог нормально приклеить правую часть палубы. Резать не стал, тк побоялся сделать еще хуже, ибо расшивка уже нанесена на палубу.

059cc8bb3651.jpg

В верхней части форштевня так и не понял как закрепить последний гвоздь. Отверстие на фототравении (дет 187) совпадает с 5ю отверстиями на дет. 87. Потом попробую приклеить только шляпку. Все остальные элементы внутренней чистовой обшивки, палубы юта и тд проблем не составили. Главное, все делать четко по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, при склеивании корпуса, в килевом пазу не должно быть клея. Я замучался потом высохший клей оттуда выковыривать, тк у меня туда не влезал киль. Я так до конца его и не выковырял. Пришлось пилить киль, а потом подгонять ахтерштевень. В общем, мучился 3 вечера, а толку ноль.

какой клей использовал?

 

Клею на пва "Момент Столяр" по совету продавца из модельного магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, при склеивании корпуса, в килевом пазу не должно быть клея. Я замучался потом высохший клей оттуда выковыривать, тк у меня туда не влезал киль. Я так до конца его и не выковырял. Пришлось пилить киль, а потом подгонять ахтерштевень. В общем, мучился 3 вечера, а толку ноль.

какой клей использовал?

 

Клею на пва "Момент Столяр" по совету продавца из модельного магазина.

 

Странно, что не сошкурился клей :o  хотя я клею утюгом и он обычно весь к утюгу прилипает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже удивился. Получилось, что клей впитался в обшивку на всю толщину рейки, да еще и виден после высыхания стал. Хотя такого быть не должно .... если верить судомодельным форумам))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...