Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Алексей Иванов

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент Алексей Иванов

  1. Итак, продолжим. Приклеил все оставшиеся бимсы 2й палубы и саму палубу. Покрыл лаком "Клен" Положил слишком близко к батарее бимсы и 1ю палубу. В результате их повело восьмеркой. Сейчас их отмачиваю в теплой воде, а потом под пресс. Завтра буду клеить их на корабль.
  2. Более вычурные говоришь .... на круглой заготовке диаметром 3 мм .... "черт побери" (с) а почему бы и нет Но в трюме оставлю свой 1й вариант, там красота ни к чему. В мат. части не силен, но думаю в реальности в трюме это были просто столбы, без каких либо украшений.
  3. С помощью утюга отклеил бимсы, и пока клеить не буду, тк без них удобнее закрепить на месте пилерсы на 2х внутренних шпангоутах. А с помощью мини дрели, преобразованной в токарный станок, изготовляю подпорки бимсов - пилерсы. Сильно стачивать не буду, боюсь сломать. Получается очень даже неплохо))))
  4. Сегодня выяснил, что 2 бимса на крайних шпангоутах, приклеил не правильно. Сижу отклеиваю
  5. Итак, начнем ... Собрал и склеил 4 шпангоута и часть киля. Далее приклеил степс и трюмный настил. Планки палубы не стал клеить по инструкции, тк в результете вышла бы полная фигня с имитацией обшивки палубы трюма карандашом. Я разрезал каждую планку на 3 части по 100 мм каждая, и приклеивал их в шахматном порядке. Между ними я проложил черную нить. Между шпангоутами я нить не клеил, тк там нить закроется ящиками, бочками и мешками. Вырезал отверстие под мачту.
  6. Всем здраствуйте. Позвольте представить вам процесс постройки модели корабля в разрезе "Сан Джованни Батиста". Данная модель является дополнением к журнальной серии Великие Парусники "Сан Джованни Батиста" от издательства Дэагостини. Приобрел я ее на распродаже в "Черную Пятницу" и незадолго до Нового Года я получил посылку. Открыв огромную коробку, я обнаружил в ней .... еще одну коробку, размером поменьше А вот уже в ней лежали 20 журналов и 2 подарка в виде лупы "3я рука" и набора инструментов из набора корабля "Виктори". Качество набора оставляет желать лучшего. Нож и гвоздарь можно выкинуть сразу.
  7. Что то меня не радует огромное количество гвоздей, которые надо приклеивать, а не вбивать(((( Надо за клеем по металлу съездить.
  8. Игорь, просто прижимал на 5 мин и вcе. Я вообще ее не малковал, попробую переделать в нормальный вид на днях. Действительно, можно вклеить только шляпку гвоздя. Я чуть просверлил (~1мм) и такой же длины вклеил гвоздь. А какой клей используете? По инструкции бф-2, но в СПб это какой то мифический клей, либо же секретная военная разработка, в общем в продаже его нигде не видел. А модельный супер клей не берет дерево и металл, точнее берет, но уж больно плохо(((
  9. жутко странно о.О клеил столяром и красное дерево и орех, и анегри, везде нормально все было Возможно, где то тут кроется какой то мой косяк, но пока не пойму какой.
  10. И кстати, не совсем понял зачем носовые кницы даны с запасом, и их нужно малковать. Могли бы сразу дать кницы нужного размера. Я вот не сразу допер до малковки, (тк как всегда сначала сделал по фотоинструкции, потом прочитал текстовую инструкцию) и обрезал бархоут под кницу. Что любой моделист при внимательном осмотре сразу заметит((((
  11. Я вот тоже удивился. Получилось, что клей впитался в обшивку на всю толщину рейки, да еще и виден после высыхания стал. Хотя такого быть не должно .... если верить судомодельным форумам))))
  12. какой клей использовал? Клею на пва "Момент Столяр" по совету продавца из модельного магазина.
  13. С чистовой палубой малость накосячил. При приклеивании средней части палубы, не примерил боковые части, в результате получил смещение вправо на 0,5 мм, и не смог нормально приклеить правую часть палубы. Резать не стал, тк побоялся сделать еще хуже, ибо расшивка уже нанесена на палубу. В верхней части форштевня так и не понял как закрепить последний гвоздь. Отверстие на фототравении (дет 187) совпадает с 5ю отверстиями на дет. 87. Потом попробую приклеить только шляпку. Все остальные элементы внутренней чистовой обшивки, палубы юта и тд проблем не составили. Главное, все делать четко по инструкции.
  14. Кстати, при склеивании корпуса, в килевом пазу не должно быть клея. Я замучался потом высохший клей оттуда выковыривать, тк у меня туда не влезал киль. Я так до конца его и не выковырял. Пришлось пилить киль, а потом подгонять ахтерштевень. В общем, мучился 3 вечера, а толку ноль.
  15. Итак, продолжим.... Приклеил чистовую обшивку. Порадовало, что обшивка дана с запасом, и не нужно подгонять десятые доли мм, просто после приклеивания обшивки отрезаеться все лишнее)))) Не стал покрывать жидким слоем клея приклеиваемую сторону шпона, как в инструкции написано, а сразу мочил в горячей воде и аккуратно сгибал на корпусе, а затем приклеивал. Хотя, 2-3 рейки я всеже сломал))) Перед приклеиванием бархоута, советую достать одну подушку (дет. 125) и по ней определить верхний край бархоута (в инструкции этот момент упущен), чтобы потом, после приклеивания бархоута, не пилить подушки, как делал я. Корпус покрыл лаком ХВ-734 Красное дерево. Ибо запачкал клеем обшивку и после высыхания остались пятна клея по всему корпусу. Пробовал зашкурить, но не помогло. Также приклеил форштевень, киль и ахтерштевень, и кое какие мелочи.
  16. К сожалению, часть фотографий с чистовой обшивкой корпуса, была изничтожена то ли моим компом, то ли мною же самим по ошибке((((
  17. конечно))) Если бы этот нюанс написали под фотоинструкцией, то думаю вы избежали бы нудной подгонки? Да, это было бы неплохо.
  18. Так и не понял за тот год что я собирал корпус до чистовой обшивки, где правая и левая стороны обшивок и "обратная сторона реза" (с) Инструкция по сборке палубного бота "Святой Гавриил", арт. МК0301, масштаб 1:72. И до сих пор понять не могу. Единственное, что понял потом, что я перепутал чистовую обшивку сторонами
  19. Затем приклеил палубу, все фальшборта и фальш-планширь. К моему удивлению, (все таки 1 раз собираю "такое") все детали подошли почти идеально, лишь в паре мест пришлось подточить шпангоут))) Долго и нудно растачивал отверстия для стекол, тк сначала приклеил крепление на корпус, а потом, когда стекло не влезло в окно, решил почитать инструкцию. На эту операцию ушел весь вечер. Изнутри всю черновую обшивку промазал клеем, как было сказано в инструкции, и оставил просыхать на несколько суток. После обработал наждачкой Р100 и Р240.
  20. Приклеил черновую обшивку, предварительно размочив ее в горячей воде и согнув под изгиб корпуса. За неимением на тот момент гвоздаря, замучился забивать гвозди молотком Надо купить гвоздарь Ну и собрал подставку. ЗЫ - толи в нос, толи в корму забыл вклеить 2 бобышки, потом пришлось клеем с опилками замазывать пустоту на их месте в корпусе
  21. Вклеил шпангоуты на киль. Огромный плюс данной модели в том, что после этого корпус модели приобретает большую прочность, и о "восьмерках" как на больших моделях, можно забыть. Естественно, стапель для сборки данной модели не нужен.
×
×
  • Создать...