Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Сергей

Пользователи
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    14

Весь контент Сергей

  1. Периодически очищаю его с помощью кисти, ну из косметики такая большая и пушистая, и струи воздуха.... А вот закрывать... эта мысль мне уже давно покоя не даёт.. но руки не доходят. Сделать накрывашку давно хочу, просто что-то вроде ящика слишком много места занимать будет а простой тряпкой накрывать тоже опасно.. думаю сварганить что нибудь типа гаража ракушки, чтоб можно было открыть половинку, поработать и закрыть.. но когда это будет.......так что пока пылится..
  2. Всё. Повесил нижние реи. Вот делюсь.
  3. Вот чтоб не скучно было решил поделится своим изделием. Мой самодельный токарник.. Помощничек так сказать.. кроме своих нервов потратил на него 600 рублей.
  4. Хочется верить! Задумка хороша, однако активность слабовата, да ещё последнее время какието гады мусорят здесь...
  5. Комплект моих якорей. В процессе. Скоро доделаю .
  6. Да, сразу и не догадаешься что бумага! Вам непременно надо поработать с деревянными моделями!
  7. Вот это классно! Если бы у вас были фигурки то я бы точно купил. Ну чтоб по размеру и времени подходяшчие были! Или приблизительно хотябы... Однозначно!
  8. Ну вот.. если верить господину Мондфильду, то получается что я шкало зря поставил на мачту ибо в 17 веке его ещё не использовали, однако на чертеже оно присутствует... а по вулингам и ракс- бугелям выясняется следуещее.....
  9. ракс бугель же на рее с левой стороны крепился намертво а с правой крепилась таль которой набивали или протравливали ракс-бугель, я точно не знаю, но на континентальных судах 17 века вроде должны стоять именно ракс-бугели, и если честно, чертёж сан-фелипе .... это редкостная ...мммм... бяка... на чертеже неотображены даже гардель битенги... так что ..видимо те кто создавал этот чертёж не особо заботились о достоверности модели а лишь о коммерческой составляющей...Стараюсь всё сделать правильно..но вот ....блин! Ладно, просто набираюсь опыта... А так порою литературу, может и найду точный ответ, можно ли его (ракс-бугель) действительно ставить на мачты с вулингами....
  10. как говорится.. первый пошёл.. повесил фока-рей. вот.
  11. и вот уже готов на 99% к установке, ракс бугель тоже готов почти, так что скоро на место ставить буду первый рей!
  12. ну вот закончил фокарей, установил на него парус( паруса будут собранные) гротарей на подходе, строго не судите( за крупные стежки и тд и тп. выжал из машинки всё что мог, на больше, ( меньшее точнее) она не способна) да и всё равно это так сказать тренировочный кораблик, поскольку первый, но я старался...
  13. ореховое быстро сохнет, потом детали вполне приклеиваются. а мне кажется что по большому счёту всё равно какое масло.. главное чтоб не эфирное, а запах да есть .. но выветривается довольно быстро, Я сначала покрывал льняным(купил в художественной лавке, специально ездил искал.ведь!) а потом как то супруга лекарства перебирать начала да выкидывать те что срок прошёл.. смотрю два бутылька .. репейное масло.. попробовал.. никакой разницы, вот им сейчас и пользуюсь, и теперь думаю что дальше аптеки за маслом ходить не буду.. А так то если запах принципиален,то ореховое! дело вкуса!
  14. ну вот мой первый (фока) рей почти готов вроде.. привязал вот бобов кофейных......
  15. итак.. первые полсотни блоков.. не совсем удачно получились.. ещё не набил руку.. но это дело наживное..
  16. Впервые делаю блоки в больших количествах. Вот что получается. Первый результат так сказать...Позже когда доделаю, выложу окончательный результат.
  17. Сомневаюсь что вы этого не знали...
  18. Как известно толщина всего такелажа рассчитывается от толщины гроташтага сам же гроташтаг принимается за единицу..(хоккель ст.84) а толщина гроташтага раасчитывается согласно диаметру гротмачты. На моём же корабле весь такелаж в полтора раза тоньше должного. А на брам стеньгах в правильном масштабировании итак такелаж будет практически как паутина, поэтому такелаж мачт тоньше делать уже не мог иначе такелаж стеньг как делать сложно представить даже... кстати канаты сам навиваю тросомотом и поэтому могу регулировать необходимую толщину снастей.Единственное что цвет такелажа не соответствует.Такелаж никогда не был чёрным или серым или белым.. стоячий такелаж натирался смолой и имел коричневый оттенок бегучий же был естественного цвета, но я не нашёл на момент установки нужный цвет стоячего такелажа и пришлось использовать чёрный а теперь когда нарыл нужные нити поздно переделывать. А белые нитки варю в крепком чае....Вот..
  19. тоже забивал молоточком, только заранее засверлив чуть,чтоб гвоздь вставить и он в отверстии держался, так намного легче забивать и рейка не раскалывается... а рейки в горячую воду бросали перед тем как прибивать? нет кстати, вода была холодной, а изгибал я рейки утюгом и на выходе (при известной сноровке) получалась почти лекальная кривая рейка( сухая!!) которая свободно ложидась на шпангоуты и без усилий прижималась к оным.Кстати утюгом же гнул рейки и в поперечном направлениии...
  20. тоже забивал молоточком, только заранее засверлив чуть,чтоб гвоздь вставить и он в отверстии держался, так намного легче забивать и рейка не раскалывается...
  21. Собрал килевую рамку. Алексей, фотки уменьшайте в пайнте, общий размер одновременно загруженных фоток 500кб. так что для лучшего качества одновременно грузите не больше 2 фоток иначе слишком маленький размер получается у них и ни чего не разглядеть потом.
  22. Ну конечно станки, токарный,шлифовальный, циркулярочка... но это всё я тоже сам собрал..Потом появилась возможность почти даром приобрести заводской токарник( маленький) ещё советских времён.Ну пошаманил и он заработал, хотя состояние его было плачевным.Ну и недавнее приобретение это фрезерная станина с позиционным столом..это вообще шикарная вещь!!!
×
×
  • Создать...