Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Проект АРГО


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Не совсем.

Еще предстоит третий этап - стапель. Без него такую ажурность не соберешь...

 

Я конечно понимаю, что на бумаге (экране) все гладко... Но немного переживаю за то, как оно все будет вживую.

 

Успокаивает то, что человек как вижу зело опытен в судомоделизме. Ну и опыт сборки ваших шлюпок  тоже на пользу пошел.

 

Радует что? на сегодня это будет ЛУЧШАЯ модель по античке!

post-418-0-77277700-1505959784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался стапель. Там тоже не все так просто будет. По обилию и плотности элементов напоминать он будет внутренности канонерского йола.

 

Вопрос по технологии: на киле гравирована разметка для установки поручней, обшивки итд. Реально ли ТОЧНО програвировать это дело с ДВУХ сторон?

Или киль придется склеивать из двух половинок?

post-418-0-67015500-1506047959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гравировка в 2 сторон дело сложное, и относительно точное 0.1мм точно скачет. Такое лучше применять там где результат стоит потерь:) Например 3D гравировка шпунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ок. Тогда киль придется склеивать из 2 половинок.

есть конечно вариант - печатать трафарет и по нему переводить... но тут точность еще меньше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня интересует место так называемого тарана, он сделан каким-то наплывом на основную обшивку? А как это вживую выглядело? Масштаб Арго вроде 72?

Как говорится вангую, что многое придется отработать и подправить, после первой резки конечно будет понятно. В общем жду готовности проекта на порезку.

Точенка в данном судне имеется? А таран обычно был в виде фигуры, она будет, и видимо под литье смолы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Таран" именно что так называемый. На данном судне он играет роль "гидродинамического обвеса" повышающего мореходность. Так что никаких фигур. Точенки нет (блоки куплю готовые или выточу сам. Их надо то несколько штук). 

 

Как я уже писал, делается модель конкретного судна (а не Greek Brieme 600 BC от одних чешских дровофанеросеков). Построенного в 80х годах. И сохранилось от него не пара десятков кусков дерева на дне и рисунок на вазе, деланный "дедушкой-дизайнером" (ну и словесное описание, сделанное другим дедушкой, про которого поговаривают, что слеп был, как крот), а чертежи (проблемные и меж собой разнящиеся, но в умелых руках проблема решилась), подборка фотографий и фильм.

 

Так что проектировалось с упором на фото и чертеж. А проектировал человек в чьем опыте мне сложно усомниться.

 

Вот как "таран" выглядел в процессе изготовления и готовый. Видно, что сперва был набран корпус.

 

Что на модели придется хорошенько малковать и подгонять - ёжику понятно. Что на всякий пожарный лучше будет заказать по тарану 2 комплекта - есть подозрения.

Но что то страха особого нет. Когда Вашу шлюпку первую собирал страшнее было (оно все тонюсенькое!!! а не развалится ли после снятия со стапеля???).

 

Немного расстроило, что вопросы пошли ПОСЛЕ того как я принял эту часть работы и заплатил. Я же промежуточные результаты постил именно чтобы професстионалы оценили\подсказали\посоветовали. А в случае с вопросом про таранную фигуру - такое ощущение, что мой первый пост не читался... :(

 

На этапе построения стапеля конструктивная критика будет КРАЙНЕ приветствоваться.

post-418-0-82758900-1506133520_thumb.jpg

post-418-0-78112500-1506133593_thumb.jpg

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был полностью погружен в Дагмар, сейчас есть возможности посмотреть, что на форуме творится. Можно загрузить большие фото сборочных этапов? Посмотрю, может что-то посоветую.

Еще интересует киль, его толщина. Покажите выкройку, чтоб понять что за гравировка. Имеется ли в киле шпунт? Киль одной деталью или наборный, чтоб волокна древесины были по большей части вдоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпунт вполне реально выгрызть 3D гравировкой и с 2 сторон, в ладье хочу его реализовать. Посмотрите в моем магазине фигурные ватервейсы, таким же методом можно реализовать и шпунт под каждую доску.

Какие еще элементы такой толщины имеют гравировку с 2 сторон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая толщина этих заполнителей? Не слишком ли сложная форма для малковки?

3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стапель будет выкладываться по мере проектирования. Пока что - выходные. Всем бухать-отдыхать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако не все берут пример с меня....

 

Человек начал стапель проектировать!

Узнаю стапель который я применил  в баркасе и полубаркасе :) Хотя в целом в нем нет ничего инновационного, кроме достоинства лазерной резки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если схема работает - зачем что то изобретать?

 

Интересная идея, что ближайший к килю конец тимберсов под углом вставлен в шаблон и держится насухо.

Я то думал отступить от копийности и крепить его к килю. Но разработчик предложил вот такой интересный вариант.

post-418-0-61403600-1506329801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стапель.

 

К сожалению картинки пока такие.

Как только сама 3д модель будет на руках сделаю мультик как случае с корпусом.

картинки 260917 - более старые. На них кое чего нет, и заметна недоделка (поручень пересекает шаблон), нопоказать ВСЕ шаблоны и то, как фиксируются стрингеры, привальный брус и поручни я могу только так.

 

post-418-0-94493900-1506651776_thumb.jpg

post-418-0-12681800-1506651825_thumb.jpg

post-418-0-35410300-1506651878_thumb.jpg

post-418-0-10588200-1506651879_thumb.jpg

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хотел написать, про боковые стенки на стапеле, чтоб он не прогибался, а смотрю уже добавили!:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...