Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Славянская боевая ладья IX века 1:72


Рекомендуемые сообщения

Скоро перейдем к процессу разверток морской ладьи. Длина модели 200мм, то есть судно небольшое и предназначено для навигации вдоль берега, с заходом в реки.

 

d614fc71e07at.jpg

 

fcaa1a0b39c5t.jpg

ViruSS понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно рискую напороться на бан (первонах!)...

 

но удержаться не могу!

 

 

ну и в догонку!

 

https://bigfatcat19.livejournal.com/38953.html

 

от себя добавлю: нужны рундучки (на которых сидят гребцы)... и сами гребцы!

 

 

 

Рублем ОБЯЗАТЕЛЬНО поддержу! Драккар всегда хотел!

Фальконет понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать это маркетинговой фишкой. Купите вашему хомячку драккар в последний путь.  :D

Банкосундуки конечно будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая сколько лет байке, драккар был сделан явно из линеек... 

 

Ибо в то время Дусеком и не пахло... А в 72 масштабе был только пластиковый. Собирал. Гребцы там кстати были!

 

продолжая тему пожеланий - готов платить за фигуру дракона вырезанную ЧПУ-станком!

 

1425314698840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова будет гравироваться на лазере с двух сторон, правда самому интересно как это выйдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лезере? Хм... Подозреваю, что плосковато будет. Придется бормашиной дорабатывать...

А делюксового варианта с фрезеровкой на ЧПУ точно не планируется?

Можно конечно 3д\фотополимер\смола.... Но это же не то!

 

Парус хочется конечно полосатый.... Но если такой будет, как флаги на дюббель-шлюпке - лучше не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каплевидный щит это как я помню 11 век. и вроде больше для конников :) 9 век конечно же круглый щит.

А ладья на картинке выше, это просто выдумка художника все-таки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ок... я конечно пил с реконами... Но какие у нас реконы... Так... толкинисты в кольчугах.

 

В любом случае жду, теребя финансы в потном кулачке.

 

Так как к дусеку я больше не ходок.

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ок... я конечно пил с реконами... Но какие у нас реконы... Так... толкинисты в кольчугах.

 

В любом случае жду, теребя финансы в потном кулачке.

 

Так как к дусеку я больше не ходок.

Александр Гусев к тому же намерен вылепить для нее фигурки. Точнее именно для реализации давней задумки Александра я решил сделать ладью, я ее с самого начала создания бренда Фальконет вынашивал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Первый тест, первой версии ладьи :) В целом получается отличная модель, лучший драккар (ладья) на модельном рынке.

Можно отметить удачную конструкцию стапеля, а также двухстороннюю 3D врезку досок в штевни (вроде в сборных моделях такое применено впервые).

Орех для обшивки совсем не подходит, ладья маленькая (200мм) в 72 масштабе, а крупные поры ореха портят впечатление от модели. 

 

3d9f4dec414dt.jpg

 

d78744559b10t.jpg

 

d636a6677d30t.jpg

 

d670544ae2fdt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет ореха - да... крупновата фактура. учту в своем проекте.

 

На киле подпалены от лазера - такие глбокие, что не зашкурить или в данном тесте до них просто не дошли руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет ореха - да... крупновата фактура. учту в своем проекте.

 

На киле подпалены от лазера - такие глбокие, что не зашкурить или в данном тесте до них просто не дошли руки?

Подпалины легко удаляются, но для теста это лишняя работа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я вижу - доски обшивки не цельные, а наборные. И достаточно крупные. Может награвировать на них и гвозди?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я вижу - доски обшивки не цельные, а наборные. И достаточно крупные. Может награвировать на них и гвозди?

По факту там были металлические заклепки, а так доски не сильно и крупные :) Но конечно можно еще поразмыслить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наметить лазером точки. Как минимум борта "пустые" не будут.

Как максимум продвинутые моделисты закупят мешок булавок, стешут у каждой шляпку до квадратного сечения, зачернят и установят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такелаж примеряется.

Сундуков не будет, так как по идее палубы съемные. и гребцы сидели на бимсах, выполняющих и роль банок.

То что сейчас получается, мне нравится, так по мне и могла выглядеть русская ладья для заморских походов. Конечно никто не скажет точно, как она выглядела, ведь находят остатки лишь небольших рыбацких лодий, хотя в целом технология их постройки ничем не отличается от того, что я применил здесь. 

 

 

post-437-0-42455500-1508407541_thumb.jpg

post-437-0-52413500-1508407548_thumb.jpg

post-437-0-50606600-1508407553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что из дерева сундуки в 72 масштабе делать нормальные проблематично, а что попало не хочется...

Смоляные можно... но их красить.

 

Но сидя на уровне палубы, имея точку опоры весла на уровне пояса - не погребешь...

 

 

post-418-0-31333400-1508409711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто, настил снимаем. Садимся на бимс. Ноги упираются ниже в упор, как и на всех шлюпках. 

Закончили грести? Хотим удобства? Настил укладываем на место. 

В чем проблема? В том, что сохранились лишь малая часть, остальное просто сгнило. В том числе и положение уключин, штевни, верхние пояса обшивки. Так как все это находилось ближе к поверхности. 

Чтоб удобно было грести надо, чтоб поверхность на котором сидим, была закреплена намертво, ноги тоже чтоб упирались в упор. Если этого нет, то можно делать вид, что "гребем". Правда с такой греблей можно только огрести  ;)

Вот смешная картинка на эту тему:

По 8 век. люди знали в чем удобство банок. В 9 веке их поразила внезапная амнезия, которая закончилась лишь в конце 10 века. :D

http://ic.pics.livejournal.com/mihalchuk_1974/69228826/1835884/1835884_900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз.

Я сейчас не за копанину. Тем более сами говорите что модель по большому счету "по мотивам".

 

Вот я вижу Вашу модель собраную. Драккар на фото с туристами практически один в один она.

А теперь представьте, что у людей забрали лавки, сняли палубы (судя по щелям, прекрасно снимаются) и сказали: "садитесь на бимсы и гребите!"

 

Что они грести будут? Воздух?

 

Отсутствие рундучков не есть страшная беда. Команда сошла, скраб забрала, весла связанные лежат на специальных козлах (как они там зовутся).

Желающие делать с торчащими веслами - сами пусть рундучки строгают.

если будет экипаж лепиться. Лепить сидящего на рундучке. Все одно красить.

 

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю же судно из Гокстада не драккар, это большая ладья, для океана. 

Второй момент у всех найденных лодий, не сохранилось и половины, все что было наружу- сгнило, осталось лишь нижние пояса обшивки, киль и части шпангоутов, кницы. Соответственно расположение уключин лишь догадки. 

Если их расположить на нужном уровне и достаточно низко, то все будет хорошо. 

Кстати у Осеберга фальшборт довольно низкий, вроде не более 40 см  ;)  

Соответственно кто этот чудак, предложивший сундуки для гребли? :) Вот вы сами скажите как закрепить сундук прочно и основательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть прибить к палубе через днище.

 

Мы не о исторической достоверности сейчас. История штука такая... Обнаружится какой источник... И куче уважаемых людей можно свои работы нести на свалку.

Как пример: выяснилось, что многие динозавры были покрыты перьями. Включая знаменитого Т-рекса. И чО теперь делать? С кучей книжек и игрушек?

 

Тут конкретное судно (пусть и в виде модели) грести на котором возможно с точки зрения элементарной механики ТОЛЬКО сидя на чем то. Лавка ли. Рундук ли. Да хоть табуретка к попе принайтованная, как в том мультике!

 

 

Повторю еще один вопрос - возможно ли добавить гравировку имитирующую гвозди на обшивке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данной ладье, мне кажется грести вполне возможно и реально сидя на бимсах. Исходя из положения уключин, осадки и длины весла. Настил все-таки съемный.

Гравировку вполне возможно добавить, но пока не занимались этим, есть более важные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...