Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Дуббель шлюпка от St.Technic


Рекомендуемые сообщения

ПП инструкции 9-10

 

9. Обшивка носовых обводов оказалась для меня довольно сложным делом. Я не сразу понял, что надо приваривать место склейки пока клей не схватится намертво, поэтому стыки с форштевнем получились корявенькие. Вообще, однослойная обшивка сложновата для новичка, имхо, пока понял про приваривание успел сломать одну планку, благо хоть аппликатор её склеивает так что и не заметно. В местах где идет изгиб корабля (если смотреть в срезе) прикладывал планки на сухую и смотрел где снять малку, чтобы не было щелей.

Последние планки №39 пришлось стачивать больше чем на половину, места под них почти не было.

Планки до подгонки и после:

post-2354-0-83883300-1488735701_thumb.jpg

 

 

Корпус до зашкуривания:

post-2354-0-36903800-1488735703_thumb.jpg

 

 

10. Сначала срезал выступающие за транец концы и зашкурил корпус и только потом приклеил шпон на киль и т.д.

 

Кстати, на киле боковой шпон почему-то оказался короче самого киля, пришлось вырезать кусочки на эти места:

post-2354-0-97635600-1488735704_thumb.jpg

 

После зашкуривания:

post-2354-0-37650500-1488735770_thumb.jpg

 

 

T&CC понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то больше фото в одно сообщение не влазело, поэтому еще отдельным постом:

post-2354-0-03707600-1488735928_thumb.jpgpost-2354-0-77225000-1488735929_thumb.jpgpost-2354-0-14700700-1488735931_thumb.jpgpost-2354-0-60651700-1488735932_thumb.jpgpost-2354-0-21194600-1488735934_thumb.jpg

 

T&CC понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не сразу понял, что надо приваривать место склейки пока клей не схватится намертво, поэтому....

На счёт "приварки" аппликатором... Там своя логика есть. Смысл - мажешь разведённым клеем рейку и ответное место посадки. Когда клей высохнет совсем - спокойно позиционируешь рейку на место, подгоняешь, выравниваешь, поджимаешь к соседней(и т.д.) потом прижимаешь, допустим, у самого форштевня утюжком аппликатора, и прогреваешь секунды 4-5 примерно. Смотря какая площадь прогрева. В месте стыка происходит расплавление клея. Иногда он подзакипает. Тут же сразу убираешь аппликатор и прижимаешь место прогрева пальцем. Или чем-то холодным, тонким медицинским зубным шпателем, например. При остуживании клей как раз и схватывается. Прогреть надо только чтобы расплавить клей на деталях. 4-5 сек!. дальше прижим с одновременным остужением. 

Вот мой один из роликов, (https://vk.com/videos155199946?section=album_1&z=video155199946_171336578%2Fpl_155199946_1) где я обшивку шлюпки делал. Посмотри... Можешь и остальные там покрутить. Там несколько штук их. Может, что-то по-другому уловишь в процессе.

Лавка Корабела, T&CC и St.Technic понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то больше фото в одно сообщение не влазело, поэтому еще отдельным постом:

".. не влезало", наверно.. :rolleyes:  

Да.. Фотки тут надо облегчать. У меня смарт делает их мегов по 5, и я каждую прогоняю через Paint, и у стандартного кадра выбираю верхнюю границу по длине кадра попикселям в 700pic. Вторая сторона подгоняется автоматом. И можно штук по 10 фоток вставлять. Можно обрезать по пикселям, к примеру не до 700, а до 600. Войдёт фоток ещё больше в один пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...не сразу понял, что надо приваривать место склейки пока клей не схватится намертво, поэтому....

На счёт "приварки" аппликатором... Там своя логика есть. Смысл - мажешь разведённым клеем рейку и ответное место посадки. Когда клей высохнет совсем - спокойно позиционируешь рейку на место, подгоняешь, выравниваешь, поджимаешь к соседней(и т.д.) потом прижимаешь, допустим, у самого форштевня утюжком аппликатора, и прогреваешь секунды 4-5 примерно. Смотря какая площадь прогрева. В месте стыка происходит расплавление клея. Иногда он подзакипает. Тут же сразу убираешь аппликатор и прижимаешь место прогрева пальцем. Или чем-то холодным, тонким медицинским зубным шпателем, например. При остуживании клей как раз и схватывается. Прогреть надо только чтобы расплавить клей на деталях. 4-5 сек!. дальше прижим с одновременным остужением. 

Вот мой один из роликов, (https://vk.com/videos155199946?section=album_1&z=video155199946_171336578%2Fpl_155199946_1) где я обшивку шлюпки делал. Посмотри... Можешь и остальные там покрутить. Там несколько штук их. Может, что-то по-другому уловишь в процессе.

 

Спасибо! Теперь врубился, но уже все обшито :wacko: ...надо было обычную шлюпку взять потренироваться, обводы-то такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему-то больше фото в одно сообщение не влазело, поэтому еще отдельным постом:

".. не влезало", наверно.. :rolleyes:  

Да.. Фотки тут надо облегчать. У меня смарт делает их мегов по 5, и я каждую прогоняю через Paint, и у стандартного кадра выбираю верхнюю границу по длине кадра попикселям в 700pic. Вторая сторона подгоняется автоматом. И можно штук по 10 фоток вставлять. Можно обрезать по пикселям, к примеру не до 700, а до 600. Войдёт фоток ещё больше в один пост.

 

ага :lol:

Я на телефон снимаю, получается джипег  по ~1.8МБ где-т, сжимаю тут http://compressjpeg.com/ru/ до ~700-900КБ и выкладываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А PhotoShop-ом не пробовали? Возможностей больше

А к чему..? Штатного виндовского "Paint"а за глаза хватает размер изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уних различные алгоритмы сжатия. За счет этого объем файла меньше, а качество лучше. Плюс обрезка и много всего другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - да. На практике - толку - ноль. Тут и так у большинства одни "телефонные" фотки. С них бестолку что-то "выжимать"  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП инструкции 10-11

 

10. Приклеил привальный брус по периметру, поставил палубы бака и кормовую.

11. Приклеил люки на палубы. Далее просят нарезать дет. №93 на ватервейс. Вопрос - 93 это две длинные темные полоски, которые вместе с мачтами и реями лежат?

post-2354-0-87314400-1489259852_thumb.jpg

post-2354-0-33147600-1489259851_thumb.jpg

post-2354-0-61797500-1489259849_thumb.jpg

T&CC понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..93 это две длинные темные полоски, которые вместе с мачтами и реями лежат?

По ходу, вроде бы да... И по виду похожи на цветной инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

..93 это две длинные темные полоски, которые вместе с мачтами и реями лежат?

По ходу, вроде бы да... И по виду похожи на цветной инструкции

 

Больше ничего не нашел подходящего... просто впервые в наборе просят самому что-то нарезать под размер, так-то все в лазерной резке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем-то тоже дело не хитрое. Намочить полоску и мокрую резать. Она как бумага режется, когда мокрая.

T&CC и St.Technic понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

10. Приклеил привальный брус по периметру...

Вообще-то, в этом наборе нет такой детали. Привального бруса в принципе не видно ни снаружи ни изнутри, поэтому на моделях их не выполняют.

Тут, наверно, имелась в виду верхняя рейка обшивки, как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой вопросик к тем, кто собирал, или собирает Дубель-шлюпку. 

В инструкции в начале пункта 8 есть такая строка:

"Нанесите карандашом на левую сторону килевой рамки 15 гравировку с правой ее стороны."

 Вроде, идиотизмом не страдал никогда, но вот это силюсь понять и чё-то бестолку. У кого какие мысли были на этот счёт?

Миша понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть! Иногда хорошо что-то делать по-русски: сначала делать, а потом, если не получилось, читать инструкцию))). Что-то не припомню для чего вообще там гравировка - все ж закрыто

ПыСы. Может имеется ввиду лицевая и изнаночная сторона реза?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10. Приклеил привальный брус...

11. Приклеил люки...

Красивая, всё таки, шаланда! Мне нравится!  :rolleyes:

И фото у вас техника рисует классные! Приятно смотреть! 

А что, есть какие-то изменения за месяц после последнего фото?

St.Technic понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть! Иногда хорошо что-то делать по-русски: сначала делать, а потом, если не получилось, читать инструкцию))). Что-то не припомню для чего вообще там гравировка - все ж закрыто

ПыСы. Может имеется ввиду лицевая и изнаночная сторона реза?..

А хрен его знает! Мне в принципе, совсем не важен сам факт этой гравировки.. Просто, хотелось понять полёт мысли того конструктора, который так описал её. 

А вообще, я-то по жизни как раз отношусь к тем людям, которые всегда читают всю сопроводиловку ко всему абсолютно, именно до того, как приложить к "этому" руки. Отнюдь не из боязни что-то там сломать, или не так сделать, лишиться какой-то гарантии... ну просто. Не знаю откуда повелось. Наверно со школы, когда клеил все модели подряд.. Наверно.. С тех пор. Ну да ладно. 

Чё ж, блин, это за строка-то такая? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10. Приклеил привальный брус по периметру...

Вообще-то, в этом наборе нет такой детали. Привального бруса в принципе не видно ни снаружи ни изнутри, поэтому на моделях их не выполняют.

Тут, наверно, имелась в виду верхняя рейка обшивки, как я понял.

 

Я все названия брал из инструкции... привальным брусом там названа деталь №64, которая клеится на ребро подлегарса снаружи вдоль всей длины корабля и по транцу в том числе, чтобы не было видно фанеры наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...