Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Шлюпки и Йол от Ника


Рекомендуемые сообщения

Согласен - косяк. Переделывать поздно, в смысле если переделывать, то и паруса (после пропитки-проглажки стали очень хрупкими) и реи, т.к. слаблинь циакрином прихвачен. В приступе энтузизизма заметил поздно, когда второй парус к рею подшивать заканчивал. В абсолютных величинах: нить на шкотах, ликтросе и слаблине одна и та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШЛЮПКА ЗАКОНЧЕНА :P  :D , ЙОЛ ПОШЁЛ В РАБОТУ :wacko:

Обтёршееся чернение подновил, привальник подчистил, чтоб был одноцетный по всей длине, а не затёртый.

Флаги - могут показаться маленькими, но это лишь оптический обман. Уж не знаю как в те ввремена, а на современных примерно такого размера с учётом масштаба.

post-59-0-98899200-1429429137_thumb.jpg

post-59-0-47581900-1429429180_thumb.jpg

post-59-0-48647700-1429429273_thumb.jpg

post-59-0-20744800-1429429289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йолом пока очень доволен - продуманная конструкция набора, захочешь накосячить - не получится! Густо "растущие" шпангоуты радуют - не будет "провисов" у обшивки. Собирается легко, набор, с учетом малковки (спасибо товарищу Дреммелю), собран за вчерашний вечер. Ложка дёгтя - на мой взгляд хрупкая фанера для набора (может, конечно, я не умею её готовить :blink: ), Слоится и обламывается при извлечении из блока, особенно в местах с острыми углами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ШЛЮПКА ЗАКОНЧЕНА :P  :D , ЙОЛ ПОШЁЛ В РАБОТУ :wacko:

Обтёршееся чернение подновил, привальник подчистил, чтоб был одноцетный по всей длине, а не затёртый.

Флаги - могут показаться маленькими, но это лишь оптический обман. Уж не знаю как в те ввремена, а на современных примерно такого размера с учётом масштаба.

Извините за глупый вопрос, а белая нитка у Вас это капрон (для прошивки обуви) или мне показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Работа проделана большая, красиво. Теперь вопросы. 1 флаги -размеры от фонаря? 2 бочки-куда деваться матросам? Анкерок располагался под банками. Или они с "добычей"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ШЛЮПКА ЗАКОНЧЕНА :P  :D , ЙОЛ ПОШЁЛ В РАБОТУ :wacko:

Обтёршееся чернение подновил, привальник подчистил, чтоб был одноцетный по всей длине, а не затёртый.

Флаги - могут показаться маленькими, но это лишь оптический обман. Уж не знаю как в те ввремена, а на современных примерно такого размера с учётом масштаба.

Извините за глупый вопрос, а белая нитка у Вас это капрон (для прошивки обуви) или мне показалось?

 

Нить - гутенам, пластик. Сорт и цвет если принципиально могу сообщить дополнительно. Из плюсов - не ворсится, минус - блеск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Работа проделана большая, красиво. Теперь вопросы. 1 флаги -размеры от фонаря? 2 бочки-куда деваться матросам? Анкерок располагался под банками. Или они с "добычей"? 

1. Флаги на глазок, примерно соответствуют современному типоразмеру №4 ВМФ РФ (если не путаю)

2. Это "добыча", ну, или попутный груз. Про анкерки понятно, что и размер другой и место под солнцем тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появляюсь редко - витки без России и даже без мобильного интернета.

3 снова в море, а там уж и отпуск, после 15 - 20.

Со своей стороны вопрос к "бывалым": после шлифовки-полировки шпона кто чем и как прочищает швы от опилок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю упражняться с йолом.

Почти обшит - нареканий по сходимости деталей нет. В работе деревянная и травлёная мелочёвка.

Из отступлений:

- кокпит ("орудийная яма") собран до обшивки, мне было так удобней

- степенька А40 (п.5.12 инструкции) в чистом виде мне не понравилась - обшита шпоном

- на крышках банок нанесена насечка-имитация двух досок, в пересчёте масштаба допускаю ширину под 60см,

  но мне кажется, что такую доску поведёт в эксплуатации

- скругляю кромки книц - визуально получаются изящнее

P.S. Допонительно все этапы не снимаю - нет желания повторяться, до меня всё достаточно подробно освещено

post-59-0-27943300-1430498977_thumb.jpg

post-59-0-21811700-1430498988_thumb.jpg

post-59-0-68993800-1430499000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чищу кисточкой с жесткой щетиной швы и прочие места + смоченой кистью пыль убираю

Отличное у вас отступление, холодком повеяло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото танкер, если правильно понимаю. Или по крайней мере нефте-наливное судно судя по трубам. А на втором прикольный буксирок.

Может когда-нибудь поплаваю на севере :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаешь, мой танкер. Носом в башню-терминал отгрузочный. Другие суда - ледоколы обеспечения исключительно этого проекта, в смысле башни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Работа над йолом временно приостановлена - запорол обшивку :(

При зашкуривании прошкурил в некоторых местах насквозь...

Теперь вот дилемма - то ли рейками набрать, то ли заказать новую пластину с поясьями обшивки.

Кто что посоветует?

Кстати, в свете того, что тушь в работе не приглянулась, в финале хочу обшивку обработать чёрной морилкой, (в задумках йол как на форуме были фото датского) - и цвет даст и фактура древесины сохраниться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото бы, тогда можно лучше понять как исправить. А "черная" морилка - это какая? И результат бы или пробник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото бы, тогда можно лучше понять как исправить. А "черная" морилка - это какая? И результат бы или пробник...

Фото схожие в начале темы. Общий смысл - протерто насквозь в местах швов обшивки в районе скул. То ли у меня руки совсем кривые, то ли все таки 0,6 мм маловато для одинарной обшивки. Врезаться кусками как на шлюпке не хочу, менять пояс целиком - вдруг "опять рука дрогнет"... Уже положенную обшивку хочу оставить как черновую.

Далее, чернить обшивку хочу не для сокрытия огрехов (как на шлюпке), а задумка такая. Впечатлила фотография датского йола. Привальник и планширь хочу оставить натурального цвета.

Морилка наша, цвет эбеновое дерево, 60 р за ноль пять в любом стой магазине.

Я уже говорил, сейчас эксперименты. На мой взгляд если чернит железо - то и остальное красить как прототип, оставлять натуральное дерево - то и латунь не трогать. Хотя это лишь вопрос личного восприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю наши морилки на водной основе (производство - ЛО). Стоят недорого, а качество покрытия неплохое. Покупал 2 года назад за 30 р за поллитра.

 

Ну тогда уж на таком пробнике можно все попробовать чтобы понимать на будущее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наученный горьким опытом дуббель-шлюпки теперь все испытываю на пробниках. Они, к сожалению, не сохранились. Ну не возить же с работы (парохода) обратно деревянные огрызки... По морилке конкретно этой - с четырех-пяти раз полностью до черноты перекрывает любую древесину в наборе йола. Так же провел испытания масла шафтол ( оружейное ). Светлое, темное, очень темное. На бамбуке(зубочистки - рангоут шлюпки), шпоновый переклей и груша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбук - не берет ничего, после трех раз очень темного слегка пожелтел, груша - на два слоя, светлый и темный - никакого отличия, цвет мокрого дерева. Может, потому, что груша вообще красная? Очень темное - чуть темнее предыдущих образцов. Шпоновый переклей - каждый пробник получил ярко выраженный цвет после одного покрытия.

Уж извиняйте, что только на словах, ступил, не запечатлел.

Фото светлого масла могу выложить, не шафтол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я мориновал под эбен, но в лучшем случае баклажанный цвет получился. Поэтому перешел на тушь.

Nick74 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...