Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Полубаркас корабля 12 Апостолов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Впервые создаю обзор по сборке. Собирать буду полубаркас от "Фальконет" из груши. Ранее уже собирал баркас. Про баркас могу сказать что качество материала просто супер, он тоже у меня полностью из груши был, сборка очень увлекательная.

Немного про полубаркас, деталей уже поменьше не положили в комплект запасные ветви шпангоутов, что немного уже огорчает, хотя в баркасе мне они не пригодились. Инструкция очень понятная.

Ну что по чуть чуть начнем собирать. Первым делом собираем каркас нашей шлюпки. Отделяем шпангоуты от заготовки и вставляем их в кондуктор без применения клея.

23d695d9fc3bt.jpg 71a5cfa4b941t.jpg 31b6d834268et.jpg

 

 

ea03a04178bft.jpg

 

4061cf7c368dt.jpg
 

299f902e393ct.jpg

 

Лавка Корабела и P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем сборку полубаркаса. На данный момент задействовано 37 деталей.

Все собирается очень просто, единственное сложное это малковка вот этих двух деталей, извините не знаю как они правильно называются, с ними надо аккуратно напильничком (есть запасные в наборе).

7683bf7b8808t.jpg

 

Вставляем в пазы все наши шпангоуты, встают они все идеально, носовые я приклеил немного т.к. они выпадывают из рамки.

df41bce64f5bt.jpg

 

Вставляем наш киль, не забываем его приклеить в отмеченых местах в инструкции.

b5c0171ae381t.jpg

 

После не забываем сделать малковку на кормовых шпангоутах.

353d9b0614cft.jpg f9b28df580cat.jpg

Лавка Корабела и P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставляем ветви шпангоутов. Столкнулся с нехорошей ситуацией, ветви шпангоутов при сгибе в одну сторону идут на излом, пришлось перевернуть их и меткой делать наружу т.к. в этом положении ветви шпангоутов хорошо гнутся. Очень обидно что не положили запасные ветви, очень пригодились бы. Гнутся ветви хорошо если их намочить водой. Работа кропотливая и главное не спешить тут, и не потерять, запасных нету.

 

15c73ae2c1b6t.jpg
 

6c1d3dc807c1t.jpg
 

899e85fc67d5t.jpg

 

P4elkin и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа небольшими темпами продвигается. В день трачу пока что мало времени на полубаркас, праздники все виноваты.

На данный момент задействовано 62 детали.

С другой стороны делаем все аналогичным образом, ни чего сложного нет.

c2ead0331bd7.jpg
 

93cacd8aa3d6.jpg
Пятно это из-за вспышки так срабатывает, хочется сделать фотки более близко, а со вспышкой такая клякса выходит.

6c14f2dfda85.jpg
 
P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем сборку. Закончил вставлять ветви шпангоутов с обоих сторон. Можно выдохнуть. Для меня это была самая напряженная работа. Теперь начинается самое интересное и увлекательное, где будет начинать проявляться наш корпус полубаркаса. Термопликатора у меня нету, поэтому на помощь мне приходит обычная вода. Груша отлично придается изгибам всем. 
4a57cc22e09ft.jpg
 
e02e0f95ccb7t.jpg
 
e36744e583abt.jpg
 
1a116abdfa0ft.jpg
 
b34f2b10bc2ct.jpg
 
Лишнее потом обрежется и подшлифуется как надо.
b01206bf875bt.jpg
На данный момент задействовано 88 деталей.

 

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обшивка самый ответственный момент. Главное не усердствовать с клеем, чтоб меньше потом подчищать надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, полностью с вами согласен что перебарщивать с клеем нельзя.По традиции немного фото.

918d87cfbed7t.jpg

 
8ef9662fdddct.jpg
 
112d69e3bcc5t.jpg
 
7e2dd4ce2864t.jpg
 
0cf29afce1fct.jpg
 

 

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нагар внутри остается? Лучше чтоб он был снаружи, так и подгонка плотнее и нагар счистить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нагар внутри остается? Лучше чтоб он был снаружи, так и подгонка плотнее и нагар счистить можно.

Внутреннюю сторону я шлифанул на месте еще, так что внутри нагара нет.

Плюс фотик почему передает что якобы не плотно все встало, на самом деле все хорошо состыковалось.

Изменено пользователем Juggernaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вроде нагар внутри остается? Лучше чтоб он был снаружи, так и подгонка плотнее и нагар счистить можно.

Внутреннюю сторону я шлифанул на месте еще, так что внутри нагара нет.

Плюс фотик почему передает что якобы не плотно все встало, на самом деле все хорошо состыковалось.

 

У лазера есть конусность, поэтому лучше чтоб сторона с нагаром была снаружи, так конусность компенсируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде нагар внутри остается? Лучше чтоб он был снаружи, так и подгонка плотнее и нагар счистить можно.

Внутреннюю сторону я шлифанул на месте еще, так что внутри нагара нет.

Плюс фотик почему передает что якобы не плотно все встало, на самом деле все хорошо состыковалось.

 

У лазера есть конусность, поэтому лучше чтоб сторона с нагаром была снаружи, так конусность компенсируется.

 

Вот этого я к сожалению не знал. Ну ладно, в будущем буду иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

Тихо и не спеша продолжаем нашу сборку. Особо тут расписывать нечего. Мочим рейки в воде. придем им форму, сушим и клеим. Берем след мочим, придаем форму, сушим, клеим и т.д. Единственное это по последней рейке. Она идет шире остальных, так надо. Тут нам приходится поработать наждачкой и подгоняем ее до нужных размеров.

 
dd57a9ccf90bt.jpg
 
71ca4f62e17bt.jpg
 
P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как мы закончили нашу обшивку полубаркаса, берем наждачную бумагу мелкой сернистости и обрабатываем. Главное не переусердствуйте, а то протрете до дыр. 

Наш полубаркас принял ровную поверхность с плавными переходами.

31dd423cde82t.jpg
 
7609baa33290t.jpg
 
417786b4be32t.jpg
 
ab94e34c19dft.jpg
 
P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь берем в руки наш модельный ножичек и как показано в инструкции отделяем нашу скорлупку от скелета, удаляем части киля. И аккуратно убираем последние шпангоуты которые надо надломить в местах слома. И вуаля скорлупа готова дальше к работе. На удивление, как то получилось у меня чисто приклеить обшивку, внутри не оказалось капель клея.

Теперь можно приступать к дальнейшей сборке (кильсон, подлегасы и т.д. и т.п.)

5505d903bcc3t.jpg
 
65782c0aaa64t.jpg
И сравнение баркаса с полубаркасом. Разница в размерах хорошая.
6865b481a6eat.jpg
 
P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккуратно! 

Игорь, не совсем аккуратно, есть два косяка. Благо их не будет заметно когда все соберется полностью.

e8a7f23991b3t.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Аккуратно! 

Игорь, не совсем аккуратно, есть два косяка. Благо их не будет заметно когда все соберется полностью.

e8a7f23991b3t.jpg

 

Эти уголки почти у всех отламываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигаемся дальше, настил готов. Теперь до установки банок, настил буду покрывать матовым лаком.

3498a1890c92t.jpg aba152f7dae9t.jpg
P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрыл лаком, собрал фальшборт и подготовил его к покраске.

Клею все с помощью цианакрилатного секундного клея COSMO, он мне нравится тем что не надо долго держать детали, схватывает сразу. Клей наношу с помощью иголочки по маленьким капелькам.

07b8e9cd0c6ct.jpg

9eb5eb91837ct.jpg

1ebd65c1053bt.jpg

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступаем к сборке банок.

1. Сразу нашел косяк с обозначением. На картинке детали D76+D77+D78, а на Спецификации идет D76+D77+C78 (C78-C88) обратите на это внимание. Игорь а вы подправьте пожалуйста для следующих кто будет собирать ее.

2. На банках как на баркасе нет отметок для деталей D77. Мой совет можно вырезать, перевернуть и сделать по отметке на пластине. (На баркасе на самих банках было отмечено куда клеить эти квадраты).

3. Собираем банки.

 

53467ef27e3bt.jpg

85424e6962aat.jpg

8c81a33ca1f8t.jpg

4135822c62f2t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя рулевые петли я решил чернить, а значит и всю травленку тоже какая есть. Начинаем с травленки для мачт. Детали очень маленькие.

Деталь F110 не знаю как она называется предлагалось сложить буквой П, но тогда другая деталь просто не проходила и пришлось бы ее шлифовать, а так как она маленькая большой риск сломать, случайно потерять (как было на баркасе, неделю искал на ковре), я пошел другим путем, обрезал ее немного и сложил буквой Г, на фото видно все.

Травленку на банки я советую приклеивать до установки банок на полубаркас, маленькие они очень и сложно с ними управлять.

Покрасил фальшборт в черный цвет.

Теперь по традиции фото как получается на сегодняшний день.

Извиняюсь если что за писанину. не поэт я, не умею грамотно описывать свои мысли.

b9f2a07d6a9ct.jpg

442e517bae85t.jpg

e68778025826t.jpg

b72de5a1eb67t.jpg

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступаем к сборке банок.

1. Сразу нашел косяк с обозначением. На картинке детали D76+D77+D78, а на Спецификации идет D76+D77+C78 (C78-C88) обратите на это внимание. Игорь а вы подправьте пожалуйста для следующих кто будет собирать ее.

 

53467ef27e3bt.jpg

 

 

Понял, буква неверная для подпорок банок, исправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...