Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Черним мелочевку с помощью шприца


Рекомендуемые сообщения

Пришла идея как зачернить много мелочевки за один раз, решил поделиться, может кому будет полезно. Способ Показался мне самым быстрым, легким и чистым.

 

1. Нам понадобится: детальки, которые необходимо зачернить, спирт для обезжиривания, жидкость для чернения и пара шприцев (наверно можно обойтись и одним, но я решил делать именно двумя для чистоты эксперимента.

 

post-436-0-34411400-1481487656_thumb.jpg

 

2. Берем мелочевку типа гвоздиков, обухов, рымов и т.п., засовываем их в шприц. Набираем в шприц спирт, взбалтываем хорошенько, чтобы все детальки смогли обезжириться со всех сторон. Сливаем спирт обратно. Шприц очень удобно как насос работает и набирая жидкость, и сливая ее. Минимум возни, ничего нигде не капает и не подтекает, все очень аккуратно.

 

post-436-0-51389000-1481487669_thumb.jpg

 

3. Повторяем то же самое, но с жидкостью для чернения Brass Black. Раствор синеет почти мгновенно. Для уверенности трясем секунд 20-30, но можно и минуту-две поболтать, лишним не будет.

 

post-436-0-27096900-1481487733_thumb.jpg

 

4. Вываливаем зачерненные детальки на бумажное полотенце или салфетку, накрываем сверху второй и елозим туда-сюда, чтобы вся "сажа" с деталек слетела и они не пачкались.

 

post-436-0-09223000-1481487959_thumb.jpg

 

5. Просушиваем и вуаля! За пару минут так можно зачернить пару сотен мелких деталек. А если еще взять шприц побольше (например, шприц Жане - 150 мл), то можно чернить одним разом сразу множество деталей.

 

post-436-0-80380400-1481488215_thumb.jpg

 

Надеюсь, кому-нибудь это пригодится. 

 

P.S.: Если так уже кто-то делал раньше и описывал, честное слово, я был не в курсе. Все изложенное сугубо личный экспромт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креативная идея! Вот бы ещё кто посоветовал, как стойкость покрытия увеличить или чернение меди победить. На самодельную мелочёвку медную проволоку использую - не нашлось подходящего диаметра латунной, да-к вот на меди чернение очень плохо держится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креативная идея! Вот бы ещё кто посоветовал, как стойкость покрытия увеличить или чернение меди победить. На самодельную мелочёвку медную проволоку использую - не нашлось подходящего диаметра латунной, да-к вот на меди чернение очень плохо держится...

Даже с brass black плохо держится? Она же как раз для меди, все должно быть хорошо. Либо реагент испортился, либо в подготовке деталей что-то не так.

 

Петли бота испортил тем, что окунал в спирт сперва, а потом обжигал над пламемем. Видимо, температура было слишком высока.

 

Второй важный момент тут на мой взгляд, шкуркой мелкой по деталям пройтись, снять их окисленное покрытие. Думаю, в этом может быть причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующих лодках потренируюсь - на текущем проекте уже не подобраться и предполагаемый вред будет явно больше предполагаемой пользы... попробую просто проволоку сначала обработать, а уж потом детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...