Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Шхуна Полоцк (вопросы, пожелания, предложения)


Рекомендуемые сообщения

посоветуйте каким лаком покрывать модель? и чем заменить цианокрилатный клей? можно момент прозрачный? можно ли использовать черную краску "тамия"? спасибо

В балончике купите матовый лак, таймиевский например. Насчет краски, почему бы и нет? С клеем, то смотря в каких моментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу палубы ответили, спасибо, ранее писал на shop@master-korabel.ru, думал что не ответят, поэтому написал сюда.

а видимо это сегодня под вас палубу отложил;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, добрый вечер! А такой ещё вопрос.. Нужен ли в этих сборках(Полоцка, Феникса) инструмент для загибания реек? Который Амати? Или лучше, как пишет инструкция - вода-руки-плоскогубцы? Инструмент-то есть, но есть ли в нём в этих наборах смысл для загибания полос обшивки? Или пользоваться им вообще моветон в этом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть - использовать можно. Он облегчит процесс сгибания.

У меня с использованием термоапликатора + вымачиванием предварительно в горячей воде получилось только так

_MG_5512.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, добрый вечер! А такой ещё вопрос.. Нужен ли в этих сборках(Полоцка, Феникса) инструмент для загибания реек? Который Амати? Или лучше, как пишет инструкция - вода-руки-плоскогубцы? Инструмент-то есть, но есть ли в нём в этих наборах смысл для загибания полос обшивки? Или пользоваться им вообще моветон в этом деле?

 

Добрый вечер! я не пользовался,  ведь можно без него обойтись. Правда нужен кипяточек :) а так, по логике, если надсекать а потом в кипяточек на минутку, то рейка сама выгнется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение инструмента облегчает черновую обшивку. В частности формирование носа. Аппликатор для черновой слабоват. Поскольку черновая от 1 до 3мм толщиной (для разных моделей) ее трудно прогреть. Замоченную планку аккуратно инструментом изгибаешь по месту.

Приклеиваешь и не нужно прикладывать усилия для  прижима, гвоздиком прихватил и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс надсекателя в том, что рейка моментально готова к приклеиванию, замоченную надо сначала сушить - потеря времени. Мокрые рейки , может, и можно клеить, но я не рисковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс надсекателя в том, что рейка моментально готова к приклеиванию,

Да это я, примерно, в курсе.. Я спросил конкретно, применительно к рейкам обшивки именно "Полоцка". При чём, рейки, это одно, а фанерка и, тем более, тонкий шпон... это для меня пока несколько необычно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в инструкции же производитель прямо пишет про рекомендуемость надсекателя. Обычная фанера

А вот шпон я лично категорически не рекомендую надсекателем, т.к. он излишне тонок и его лучше зажимами (тонкий 0.6мм) или всем остальным прижимающим\приваривающим, но не деформирующим

Villy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Плюс надсекателя в том, что рейка моментально готова к приклеиванию,

Да это я, примерно, в курсе.. Я спросил конкретно, применительно к рейкам обшивки именно "Полоцка". При чём, рейки, это одно, а фанерка и, тем более, тонкий шпон... это для меня пока несколько необычно... 

 

Я "Феникса" делал в надсекателем - легко и быстро, так что все нормально..

Шпон я вообще не гнул - он по ходу прогрева утюжком принимает любую форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будет возможно месте с палубой отправить готовые паруса, буду признателен, если нет, тогда буду по отдельности заказывать, и еще извиняюсь, про лак, беру обычный тамия для аэрографа, какой посоветуете: матовый, полуматовый, глянцевый? спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуматовый лак обычно все используют. Глянцевый - выглядит как шкатулка, матовый - скроет цвет дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажитк как правильно сделать перо руля. В инструкции не совсем понятно как правильно приклеить накладки Е8 и Е9.

В какую сторону должно сужаться перо? К носу и к верху? Нелохо было бы сделать фото снизу и сзади пера. Или сделать его чертеж с разрезами.

Mabletots и marinef понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А где можно посмотреть инструкцию?

Это второй (первый) сайт компании, пока что там и выкладываются инструкции...Непосредственно текстовая инструкция в формате pdf ....фотоинструкция...  выкройки парусов...

 

А такой вопросик по этому поводу: Среди выложенных PDFок нет файла со сканами деталей на пластинах. Будет ли он добавлен ?

Mabletots понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать какого размера (хотя бы длины) были вёсла на " Полоцке", появилась задумка сделать сей инструмент) и как они укладывались бы на борту, на палубе или на кильблоках шлюпки (как на бриге " Меркурий")? 

Всех  с Днём Защитника Отечества! Ну и с Днём Советской Армии и Военно -Морского флота!)

Юрий, Mabletots и Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать какого размера (хотя бы длины) были вёсла на " Полоцке", появилась задумка сделать сей инструмент) и как они укладывались бы на борту, на палубе или на кильблоках шлюпки (как на бриге " Меркурий")?

Хороший вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожелание: весь рангоут делать из одной породы дерева (в целом не принципиально). Нижние мачты и бушприт - один цвет, стеньги, утлегарь и реи - другой. Очень сильный разнобой в итоге. Даже если красить по предложенной схеме. Особенно нижние мачты и бушприт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, перенесу сюда обсуждение толщины форштевня, если не против
Вы уже приклеили фанерную деталь B15 и наборные штуки Uxx?

%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8..jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я их ещё не приклеивал, попытался нарастить шпоном эти штуки, получилась ерунда.. Начинаешь стачивать - шпон скрашивается.. Фигня, в общем.. Заказал новые детали, завтра, вроде, должен получить. Не знаю, только, какой толщины будут.. С микрометром, наверно, поеду за ними.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, фигня. Я бы предложил вариант стачивания фанерки, чтобы после приклейки шпона стало заподлицо с штуками из массива. Затем слегка шкурнул бы шпоновую накладку для нивелирования изгиба. Разница там всего 0.8мм

Если изначально, то на этапе приклейки чистовой нужно меньше паз закладывать или переделывать штуки из более толстого массива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажитк как правильно сделать перо руля. В инструкции не совсем понятно как правильно приклеить накладки Е8 и Е9.

В какую сторону должно сужаться перо? К носу и к верху?

Думаю, наверно, уже разобрался.. Нижняя накладка клеится широкой частью на сторону, где петли. Ну а длинная накладка, естественно, узкой частью своей к узкой же части той, короткой.(только, конечно, соблюдая очерёдность - сперва длинная конусом вниз, потом короткая конусом назад) И потом весь руль в сборе подтачивается на этот конус по краям накладок. Собственно говоря, по-моему никак по-другому и не получится сделать руль. Накладки по логике невозможно больше никак расположить, чтобы потом не упереться в бессмысленность сопряжения. Только в одном варианте.

vlad127rnd понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...