Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Бот Святой Гавриил. Voldents


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Приобрёл этот замечательный набор. Буду потихоньку собирать, фотографировать и выкладывать. Собственно сборка уже началась. Первые впечатления - всё очень плотно садится. Лично меня это радует. На фотках пока только сборка киля, но пару шпангоутов я уже вклеил. Со шпангоутами чуть позже будут фотографии.

4a51a0819b1b.jpg

37b722f84a9a.jpg

Лавка Корабела и P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Нет, к сожалению не грушевый. Но мне и такой нравится.)))

Продолжение - сборка поворотных шпангоутов и бобышек. Всё садится не просто плотно, а очень плотно. Обрабатываю пазы, делаю немного посвободнее, боюсь, что сломается что-нибудь.

9e8a17273f88.jpg

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил со шпангоутами. Пришлось изрядно попотеть. Точность просто убийственная. После приклеивания кормовых бобышек возникло несоответствие их суммарной толщины к ширине паза в шпангоутах. И очень большое - не меньше 0,5 мм. Встал вопрос: где стачивать? Учитывая то, что бобышки клеились наверх, то и стачивать стал по верхней части паза. Вроде всё нормально село. Один раз перепутал 36 и 37 шпангоуты местами, думал, всё, капец, клеил ведь не сразу всю группу, а по очереди - один обработал, приклеил, и тот уже схватился. Но, нет, удалось аккуратно вытащить даже уже на схватившемся клее. Советы для тех, кто только планирует его собирать: однозначно вышкуривать поверхность деталей, чтобы скомпенсировать возникающие погрешности; шпангоуты делать группой, собственно как и пишут в инструкции. 

f446e0f6525f.jpg

384f64761d3a.jpg

P4elkin и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промежутки ребята заполняют зубочистками с клеем, потом двое суток сушат и шлифуют.

voldents понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промежутки ребята заполняют зубочистками с клеем, потом двое суток сушат и шлифуют.

 

Это будет чуть позже. А сейчас приклеил планки черновой обшивки. В инструкции сказано, что последняя планка №61 дана с запасом, чтобы в случае чего подогнать можно было. Не знаю как у меня так получилось, но она села абсолютно свободно, даже притачивать не пришлось. Памятуя прошлые модели, я, конечно, старался приклеивать как можно плотнее, но не думал, что так получится.))) Черновая палуба у меня оказалась с обратным прогибом как и у Алексея. Вымочил в кипятке и резинками зафиксировал на бутылке вина. IN VINO VERITAS! Сушим, ждём...

76dc873a7154.jpg

02d06fdcea8d.jpg

e79dd04adcba.jpg

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... IN VINO VERITAS!.." - оригинальный шаблон.... :) .Хотя сам вопрос о истине спорный, ИМХО .  Удачи и новых  неординарных решений ! :) 

voldents понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня продолжил и практически закончил черновую обшивку. Доклеил фальшборты и фальшпланширь. Спачала накосячил со средним фальшбортом, опять недочитал инструкцию, слишком завалил его вовнутрь, пытаясь приклеить вровень с внутренней поверхностью топ-тимберсов. Потом, когда всё высохло, инструкцию прочитал и увидел фото, как надо правильно. Термоаппликатором прогрел детали и выставил на нужный уровень. Немного сломал фальшпланширь с левого борта, но удалось всё подправить так, что осталось незаметно. Пока всё сохнет, склеил заодно подставку.

5ebdbdfa20d1.jpg

ea085da38f0b.jpg

6f4547ffc39c.jpg

2e9ebf20eecc.jpg

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопросик возник. В наборе даются по четыре дополнительных топ-тимберса №32 с каждой стороны. А мест для них я нашёл соответственно только три. А куда ещё один девать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вроде всего четыре было - по два с каждой стороны. Это я о длинных. Ее вроде была пара мелких. Если правильно помню, вроде так делал, сюда ставил:

post-436-0-14767500-1479721814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал я, и сделал так. На подъёме фальшборта с одной стороны приклеил топ-тимберс №31, с другой №32, а оставшийся промежуток заполнил топ-тимберсом №31, разрезанным надвое. Там места только для половинки и хватало. Вроде как по инструкции получилось.

e6624da63b2e.jpg1ff86f11157e.jpg

Миша понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку продолжаю. После сборки черновой обшивки по совету бывалых коллег решил все дырки забить зубочистками. Получился у меня вот такой ёжик.

ccb2a67ec158.jpg

7336109772ec.jpg

 

После высыхания всё срезал и начал шкурить

fe5b474151f5.jpg

b74781598cb9.jpg

2882e54b8191.jpg

dc05b51190be.jpg

48fabf678239.jpg

c0dfa64fc6a0.jpg

 

Вопрос по килю. В инструкции на фото показано, что боковые накладки на киль в области кормы надо вышкурить до самого киля, придав какую-то определённую форму. Кто как это делал? Как это сделать максимально аккуратно?

ad0195e3413e.jpg

 

Без поломок не обощлось. Пока шкурил, всё таки сломал один пролёт фальшподлегарса, но всё аккуратно вернул на своё место и склеил.

a44c4377573e.jpg

 

Внутреннюю часть фальшборта в тех местах, где будут сверлиться отверстия, усиливаю шпоном.

f10c9e8b3efd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь Алексей правильно все вышкурил. Суть в том, чтоб киль и чистовая обшивка были заподлицо. 

http://forum.lavka-korabela.ru/index.php?/topic/350-sborka-bota-sv-gavriil-aleksei050/page-2

voldents понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде совсем не нормально, продуйте хорошо прорезь..может там опилки попали, либо клей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была щель, чуток шлифанул сам киль перед установкой с внутренней стороны (с той что вставляется в корпус).

 

Вообще, эта щель так и должна быть - потом туда вклеивается кусочек чистовой обшивки и все совпадает идеально ровно с обшивкой бортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем. Занимался чистовой обшивкой. Клеимл термоаппликатором с предварительным нанесением ПВА на склеиваемые поверхности. Первый раз пробовал эту технологию. Очень понравилось. Щели всё равно были, но вроде незначительные. Надеюсь, по фото можно оценить качество? Заметил одну возможно интересную вещь. Я по своей лени ПВА наносил на рейки, которые ещё не извлёк из рамки. После высыхания клея извлёк их, а по краям реек осталась небольшая бахрома из высохшего ПВА, которая при нагревании распределялась между торцами реек, склеивая их и уменьшая возможные щели. Не знаю, ценное и точное ли это наблюдение или нет. Если кому интересно, проверьте и напишите потом.

6df7c0b162cb.jpg

 
d5cb23494800.jpg
 
21ddf6d96e62.jpg

 

Обработал пазы для штевней, вроде всё село. Но со штевнями ещё работать и работать. На этой фотке виден косячок на последней рейке. Как его можно исправить?

82f04fa8bca1.jpg

 
0dc06f7ffbb8.jpg
 
525eadd78143.jpg
 
ec48568a1106.jpg
 
d05ef53d8830.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все прилично вышло!

Насчет косяка с рейкой, то вырезать заплатку из остатков от пластин и приклеить. Главное соблюсти направления волокна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После небольшого перерыва, связанного с ожиданием травлёнки, необходимой для изготовления петель дверей, продолжаем. Сделал петли на трюмную дверь. Чуть позже зачерню.

6c1a02b09b63.jpg

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно я ничего не писал. Это было связано с жутким косяком на этапе вклейки киля и штевней. Их пришлось даже заново заказывать. Пока ждал, время вот и набежало. Детали пришли, начал приклеивать, и опять косяк. Плюнул, оставил как есть и пошёл дальше. Оформил фальшборт, приклеил планширь, двигаемся дальше.  :(  :(  :(

987156100413t.jpg
 
e5334dc12d44t.jpg
 
426c7d986d9bt.jpg
 
702478f4657bt.jpg
Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...