Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Руководство по "горячей склейке" (от Максима Жукова)


Рекомендуемые сообщения

Дублирую:

 

Руководство по горячей склейке с использованием утюжка или термоапликатора, благодарность за которое выражаю Жукову Максиму aka Tnax. У него ОЧЕНЬ аккуратные модели получаются!

 

- смачиваю кисточкой рейку и корпус, даю подсохнуть рейке до стадии- не блестит мокрым, но влажное.
- шприцем наношу змейкой клей на чистовую рейку, чуть смоченной кистью равномерно распределю - слежу чтобы не было потёков и "много клея"
- наношу на место приклейки, размазываю кистью, стараясь чтобы немного попало на торец предыдущей рейки чистовой.
- буквально через пару минут клей на чистовой схватывает до "полупрозрачный, но местами белый". Идеально - липнет, но не течёт\мажется.
- прикладываю на место, совмещаю начало или конец рейки по месту, слегка прижимаю по всей длине встык к предыдущей рейке.
- проверяю что ложится правильно, если нужно отрываю аккуратно и корректирую
- утюжком привариваю конец рейки, стараясь чтобы зазор между рейками был минимален.
- проглаживаю всю рейку в сторону к предыдущим чистовым, стараясь состыковать без зазора. Проглаживаю ещё несколько раз, чтобы точно всё схватилось и прикипело.

 

Нюансы:
- иногда на крутых изгибах может отстать рейка - капелька клея, подсохнуть и прогладить
- как не делай стык вплотную, иногда из-за напряжения рейка может делать щель. Чтобы этого не было или уменьшить эффект - и нужен клей на торце предыдущей рейки чистовой.
- можно щель потом аккуратно заполнить клеем и убрать излишки - по желанию

Щели особо не пугают, мои покрытия должны заполнить их. Но для подстраховки можно места стыка чистовых реек затемнить на черновой

Потом обязательно проверяю результат - уже по готовности обшивки:
- кисточкой смачиваю весь корпус, не сильно, но чтобы явно намочить. Иногда что-то может и отстать, если варилось очень малым количеством клея -потому воду очень дозировано.
- смотрим побелевшие участки - это клей. От намокания он смягчается
- лезвием аккуратно соскребаем. Насухо же много сложнее клей отодрать.

После этого уже можно шкурить.

 

Для нанесения клея можно изготовить следующий вариант: нужен шприц не менее 5 мл (из-за штатной толщины иглы, от 5мл и более), емкость для анализов и губка. Губку помещаем в емкость и наливаем воды, чтобы она её впитала. Срез иглы лучше сточить. Тем самым клей удобно наносить, а храня его в емкости можно не бояться, что он засохнет в игле.

 

Благодаря этому способу можно очень быстро и аккуратно приклеить чистовую обшивку!

MichaelDar, WilliamDum, Eralex и 5 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захвалил :rolleyes:

Есть ещё нюанс в используемом клее. Я вынужденно сравнил Titebond II и Момент-Столяр D2 (прозрачный). Первый дольше остаётся жидким после нанесения, второй быстрее сохнет.

Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захвалил :rolleyes:

Похвала абсолютно обоснована! Благодаря твоему подробному руководству собираю уже вторую модель без каких-либо проблем!

Villy, Серый и kingslayer понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально на прошлой неделе приваривал Микроном на шлюпке каркасные рейки - как-то шпангоутами их язык почему-то не поворачивается назвать:))) В общем, очень-очень-очень удобно, ибо в таком масштабе особо ничем не прижмешь надолго (учитывая, что планка, хоть и маленькая, все же пытается вернуться свою форму, а тут намочил, намазал клеем, пристроил по месту в нужной форме и прижарил самым маленькими утюжком в наборе апликатора:))) 15-20 секунд и планка сидит на месте намертво и она уже полностью сухая и в нужной форме... :))) В общем, я ему лапами за то, чтобы варить дерево! ;)))

Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео, как это делаю я, исключительно собственный опыт

 

Комментарии: Снимала со штатива, поэтому не всегда удачное кадрирование. До 1 мин 50 сек - просто наношу клей на планку.

Корпус предварительно плотно прогрунтован, клей TITEBOND II прозрачный. Рейку не смачиваю, клей наношу только на планку. 

Бот Святой Гавриил обшивала с использованием воды, а тут решил попробовать насухую.

Буду рада комментариям и советам.

 

Фото получившегося (макро, со вспышкой - на таких фото все выглядит максимально неприглядно, видны даже микроскопические огрехи)

post-103-0-37072100-1422212551_thumb.jpgpost-103-0-45892600-1422212552_thumb.jpgpost-103-0-72899700-1422212554_thumb.jpgpost-103-0-51491100-1422212558_thumb.jpg

 

А это корпус Святого Гавриила

post-103-0-93348800-1422212651_thumb.jpgpost-103-0-92959200-1422212653_thumb.jpg

Серый понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме Шипмоделлинга всегда хвалили желтый Момент-столяр - как лучший для приваривания. Я вот, на Фениксе, поленился его покупать, намучался с прозрачным Д3 - плохо держит.

Как вариант, я делал немного не так, как Максим. Неразбавленным клеем сразу грунтовался черновой корпус - весь, и подготовленные рейки чистовой. Далее - хоть через месяц (а так, реально, и случилось) - рейка отлично приваривается к корпусу. Нюансы в альбоме "Гранадо", по ссылке внизу можно посмотреть.

slonik28 и Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, от клея тоже многое зависит. Я сейчас варю на Момент-Столяр D2 (прозрачный). Несколько недоволен, Titebond держал лучше (но он прокис и новый смогу купить не раньше весны, приходится жить с тем что есть)

Eralex понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, читаю новости - мой альбом скоро погибнет смертью героев. У нас отключают и блокируют все сервисы, Google Drive тоже в списке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eralex, не знаю или не вижу имя. ОЧень жаль, если альбомы пропадут. Посмотрела Феникс - впечатляет! Очень!

Спасибо! Зовут  Ерош Александр, отсюда и Eralex

У меня все фото полноразмерные, так что за файловое пространство приходится платить,  Теперь да, надо задуматься о переходе на другой сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а чем Google+ не устраивает? Я там размещаю, правда размеры фото урезаю до 2к на 1.5к. Все альбомы откушали 1.7Гб из доступных 15ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть гугль+ и Драйв, а заодно и веб-альбом Пикассо-  у гугля все сервисы связаны между собой.

Как-то сложилось, что я считаю большой ценностью именно полноразмерные фото, поэтому шаровое пространство давно выбрано.

А с 1 февраля нас пытаются дальше нагибать санкциями - в т.ч. отключение андроид-маркета, других разных сервисов гугля, Обещают поисковик не блокировать :lol:

Так что посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо получил только что:

Настоящим сообщением мы подтверждаем, что Ваша подписка на дополнительное пространство (20 GB shared storage plan) отменена. По окончании срока действия подписки хранение Ваших данных в Google Диске, Gmail и Google+ Фото будет осуществляться в пределах объема, предоставляемого бесплатно. 

 

 

В общем, ТВАРИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...