Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Про Йол


Рекомендуемые сообщения

С наступившими праздниками. Мне набор привезли перед самым новым годом, начал собирать

3го января. По вечерам. Набор очень понравился. Я тяготею к небольшим моделям. Что еще сказать, Йол сложнее

Дюбель-шлюпки. Начну пожалуй

 

 

 

 

post-76-0-10570300-1420856844_thumb.jpg

post-76-0-64234100-1420856976_thumb.jpg

post-76-0-40862900-1420857212_thumb.jpg

post-76-0-10091600-1420857303_thumb.jpg

Mr.Obukhof и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался.  С радикалом несколько раз налетал на ненавязчивую рекламу, и пропадали изображения.

Я понимаю что у вас ресурсы ограничены. Постараюсь больше текста и без изображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу продолжать. В редакторе опция "вставить"  серая, только печатать. Написал администраторам, пока молчат.

Ну и соответственно нет картинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу продолжать. В редакторе опция "вставить"  серая, только печатать. Написал администраторам, пока молчат.

Ну и соответственно нет картинок.

Вот еще фотохостинг. менее навязчивый

 

А через комбинацию кнопок на клавиатуре не вставляется? CTR+V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки продолжу про Йол. (не понятки совместимости сайта и IE11, посему продолжу в Хроме, блин как чужие ботинки)

На постройку (без рангоута и такелажа) у меня ушло 1 день полный и 4 вечера. Весь процесс отображать не буду, только

то что у меня вызвало некоторые затруднения.Внимательно читайте инструкцию. Сборка корпуса разбивается на 4 этапа.

1 я уже показал в начале. 2 носовая часть

HnzCf.jpg

подготовил носовые шпангоуты, потом собрал на  сухую используя килевые балки. Затем приклеил собранный отсек пушки и носовые шпангоуты на килевые

балки. Пока клей не схватился все это выровнял. Собственно ровнять не особенно пришлось. При подготовке малку со всех деталей снял не до конца.

Окончательно малку снял перед чистовой обшивкой.

9Kbnx.jpg

Подготовил кормовые шпангоуты и приклеил. Подогнал и приклеил пушечную палубу, затем бимсы.

Собрал пушечный станок, приклеил 36 шпангоут. Ставится под углом ( перед установкой сточить выступающую часть пушечной рамы)

dqphI.jpg

Приклеил все это на место, не пропустите несколько мелких деталей вспомогательных. См. инструкцию.

При установке стрингеров не должно быть щелей. Я их положил их в кипяток минут на пять и по месту приклеил утюжком.

k5dg6.jpg

Далее чистовая палуба. Подогнал на сухую и приклеил в 3 этапа. Сначала по диаметральной линии к бимсам (середину),

затем правый и левый борт. Затем чистовой транец подогнал и приклеил.

0ZhJi.jpg

dob17.jpg

Ну вот и готов корпус. Окончательно снял малку, тщательно и не торопясь. Ну а дальше чистовая.

Проблем не было на чистовую ушло примерно 3 часа. Примерял, промазывал клеем и на место утюжком.

Затем подогнал киль, пришлось поработать шкуркой. Перед чистовой тщательно очистить пространство между килевыми балками

Ну вот результат первого дня.

0ySMi.jpg

eqbd5.jpg

Продлжение следует....

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далеком пионерском детстве, были дома творчества, практически все мальчишки и девчонки занимались чем ни-будь. Спортом, танцами и

различным рукоблудием. Причем бесплатно. Посылторг по прейскуранту присылал дрова, отдаленно напоминающие самолеты и корабли по цене от 50 коп. до 5руб. Вот мы это превращали в "модели" с помощью руководителей кружков. Материалами снабжали заводы и фабрики (отходы производства, шпон обрезки металла и тд. Как провернется руководитель.) Многие делали с нуля, с помощью книг (дефицит страшный). Хорошее было время, компа нет, телевизор раз в неделю, да и некогда было смотреть. Ностальжи. Потом учеба, работа, семья не того было. Хотя зудело постоянно, иногда с детьми занимался. Серьезно занялся в году примерно 2009, увидел всероссийский патворк Батиста, ну и пропал. Сам не покупал мне его презентовали в виде пару коробок с дровами. На нем и учусь до сих пор. Первый был "Меркурий" от Амати.

Дошел до рангоута с такелажем и встал. Ну а тут подвернулся Мастер-корабел. Дюбель-шлюпка, Гавриил, Феникс(лежит на полке набор).

Йол собрался быстро потому что каникулы, делать особо нечего, да и затягивает. Никто не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу. Зачернил всю латунь,

Xl1bs.jpg

Собрал отсек для пушки, приклеил крышки ниш для ног, зашкурил все тщательно. Особенно обшивку.

Приколотил оковку ахтерштевня. Предварительно по кондуктору просверлил отверстие для балера руля

rbEF7.jpg

Гвозди. Затачиваем проволоку, прокатываем ножом. Перед тем "забивать" пройдите сверлом 0,6. Вставляем гвоздь и вдавливаем с натягом без клея. 

kjx9K.jpg

1FYOi.jpg

Тоже касается и рымов, уток и прочего. Оковку приклеил, а потом сверлил. Сверлил руками, потому что машинкой проходишь насквозь

Потом пришлось заделывать лишние отверстия.

nBYKb.jpg

Первый вечер закончил вот так.

zNaKF.jpg

Дальше бархоуты. Сначала подготовил, примерил, хотел клеить. Прикинул кницу носовую и понял, если приклеить бархоут, кницы устанавливать

не удобно. Слегка прихватил бархоут, разметил положение носовой и кормовой книц, снял бархоут и приклеил кницы по разметке. 

BlNDG.jpg

tux4v.jpg

Установил конструкцию на место. Как влитая. Приклеил.

X3baN.jpg

kFwVL.jpg

То же самое и с левым. Поаккуратнее с клеем потом трудно исправлять

0HbfP.jpg

05kIy.jpg

Теперь ставим остальные кницы и нижний привальный брус. Причем особо размечать не пришлось

Одну кницу потерял пришлось пилить. Красил тушью, Так веселее смотрится, ну или мне так кажется

NJAUT.jpg

JBdoF.jpg

Установил носовой планширь  с битенгами, Планширь по бархоуту.

4No10.jpg

Прошел все отверстия сверлышком 0,6. Вечер закончился.

wUm7z.jpg

XZkp1.jpg

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончу обзор. 

 

IEyXl.jpg

 

Травленка у меня слегка подкачала. Но это все исправимо. Напомню еще раз, перед установкой дельных вещей, пройдите все отверстия сверлом.

Устанавливайте с помощью маленьких пассатижей, вдавливая с натягом без клея, все должно хорошо держаться. Если глубина сверловки будет

маленькая, можно расколоть деталь. Если сверло толстое, то придется приклеивать цианкрилатом, а его видно и тяжело удалять потеки.

Xqsuw.jpg

 

VGsP5.jpg

 

Последним сделал и установил руль. Деталь 23(шайба) ставить не стал.

 

3vtWE.jpg

 

Сильно мелко, меньше рыма. Выточил выстрелы, румпель, мачты, реи.

 

2Sqs4.jpg

 

wPrgU.jpg

 

eTHJ7.jpg

 

Ну и покрыл "матом" в смысле маслом. Льняным художественным, без фанатизма (чтоб не текло) и поставил сохнуть

Недельки через 2-3 еще раз покрою маслом, обтяну такелаж, возможно поставлю паруса. Хотя в боевом Йол, я думаю, был без парусов.

За сим откланиваюсь. PS Когда высохнет закончу, Фото приложу.

P4elkin, Андрей и Серый понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всю честную компанию. Немного вас отвлеку Ваших трудов.

 

Szs5l.jpg

CfGIj.jpg

urmny.jpg

UHwCK.jpg

 

Последний слой покрыл вот этим, купил в охотничьем магазине. Там их оттенков 8 от прозрачного до черного.

сохнет быстро ночь. Приятно пахнет.

SrL2p.jpg

 

Сегодня ковал якоря и шил паруса.

8YKV6.jpg

K0SBV.jpg

nzIu2.jpg

NRXOm.jpg

 

Вот вечер и кончился

 

1ofN3.jpg

 

До встречи.

Серый, Mr.Obukhof, slonik28 и 2 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я буду веретено и стыки рогов "кошки" сильней обрабатывать, почему решили так оставить? Паруса хорошо получились и после масла йол стал здорово смотреться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто. У меня нет алмазных надфилей, Да и обычных  3 профиля. Сухариками надо было. Шкурку от 600 нужно купить. Вот завтра сократят на работе, буду оформлять пенсию, вот тогда займусь инструментом. Из интернета, дорого, да и пару раз такое прислали, поубивал бы. Ждешь, ждешь и вот тебе, за твои деньги. К стаи, давайте поделимся информацией ГДЕ И ЧТО НЕ НАДО ПОКУПАТЬ. А по магазинам ходить, время нужно. Выходные нужны для других дел. 

Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие магазины не обновляют свои сайты, а то и не публикуют условия поставки. Приходишь а тебе - "Под заказ!" Заказал привезли совсем не то. У вот такой не навязчивый сервис, да и тоже время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу. Сегодня обвязал руль и пушку. Мелкая моторика развивает речь, особенно не нормативную. Сделал приспособу, ванты вязать.

Поскольку мачты почти одинаковые, сразу все и повязал. Зрительно кажется что такелаж тонкий, делал по инструкции. Поделитесь приемами, как вязать.

На корму и пушку ушло часа 4

post-76-0-28595500-1422705737_thumb.jpg

post-76-0-46842600-1422705738.jpg

post-76-0-32699400-1422705739.jpg

post-76-0-36486600-1422705740_thumb.jpg

Nick74, Лавка Корабела и Серый понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служение муз не терпит суеты!

Я на дуббель-шлюпке ванты на подобной приспособе обзязывал. Чуть накосячил - размеры снял с чертежа, а развал к бортам не учел, только наклон в корму. Из-за этого талреп на юферсах получился длинноват. Но поймет лишь тот, кто знает. Чтоб рук на все хватало короткие концы вант, которые обносил вокруг юферса приклеивал и приспособе и спокойно накладывал марки. Оставшиеся подклеенные хвостики обрезал и, вуаля, пара на один борт готова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Но ванты не самое трудное. Завтра пройдусь гляну, где то я видел пинцет с зажимом. Пару прикуплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинул, 0,4 тонкий для вант и ликтроса. На парусе теряется. Переделаю, 0,6 поставлю. Артем был прав, лучше смотрится. Хотя и не соответствует масштабу. На тали поставлю 0,3 вместо 0,2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариан в пользу зрелищности.

Я тоже ради зрелищности отступаю от копийности. Например размытые пятна камуфляжа в 72 масштабе на авиации или ржавчина на пароходах в 700 масштабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо получается! Мне вот интересно: уключин 8 по каждому борту, а мест для гребцов 7. Куда восьмая пара садится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже изначально сделал обвязку пушки из ниток, но результат не сильно понравился, особенно после увиденных фото из обзора "Шкипера" на Мире Моделей. Поэтому психанул, купил просак на "верфи" и замутил канатики из ниток 0,2 мм. Пусть не в масштабе, зато смотрибельность на ура. Впрочем вот сравнение.

Как было:

e435bf6aed77t.jpg

 

Как стало:

76c97adca17et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...