Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Семейная верфь: Полоцк, Феникс и Святой Гавриил


Рекомендуемые сообщения

Небольшое продолжение. Закончила черновую обшивку и немного обработала шкуркой, завтра на свежую голову посмотрю на предмет доработок и продолжу. Процесс затягивает все больше и больше, оторваться не просто, но почему-то домашние хотят есть.... :)  В альбоме на Яндексе больше фотографий

Фотографии в альбоме «Полоцк», автор Slonik28 на Яндекс.Фотках
До обработки шкуркой, сразу после удаления гвоздиков
0_952a6_977d780e_S.jpg 0_952a7_b57dac27_S.jpg 0_952af_76ea494b_S.jpg 0_952a8_f852a052_S.jpg
 
И после первой грубой обработки шкуркой.
0_952ab_81aeb1a8_S.jpg 0_952ac_b655427c_S.jpg 0_952ad_ac4db454_S.jpg 0_952ae_6963048a_S.jpg

 

PS. Надо было отжаться до начала постройки Полоцка, и после завершения черновой обшивки, уверена - результаты бы точно улучшились!  :rolleyes:

Villy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо получилось, чисто!

А первая планка фальшборта - ох как знакомо :rolleyes:  Там явно нужно кондукторить или класть "как кладётся", ибо ямки видныю Но чистовая должна их скрыть

slonik28 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На черновой можно косячить - не так страшно. В крайнем случае вставки и шпатлевка все исправят. А вот с чистовой осторожнее.

Villy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные не прошли бесцельно! Добралась до чистовой обшивки!

0_95319_d82736b0_S.jpg 0_95318_e35f1fc7_S.jpg 0_95317_c4cd46a5_S.jpg 0_95316_647bab2d_S.jpg 0_95315_c58f2cf1_S.jpg

Фотографии постаралась сделать крупно и четко. И лучше всего все проблемы видно именно на фотографиях, как оказалось...  

 

PS. сняла видео, как клею чистовую обшивку  :rolleyes:  Если кому-то интересно-нужно, пишите, залью, там его на 10 мин. На Оскар не потянет, но вдруг кому-то нужно или просто интересно.

Villy, Mr.Obukhof, Серый и 2 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет отлично, если Вы добавите на видео ссылку ещё и в соответствующем разделе  :) http://forum.lavka-korabela.ru/index.php?/topic/66-rukovodstvo-po-goriachei-skleike-ot-maksima-zhu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео, как это делаю я, исключительно собственный опыт

 

Комментарии: Снимала со штатива, поэтому не всегда удачное кадрирование. До 1 мин 50 сек - просто наношу клей на планку.

Корпус предварительно плотно прогрунтован, клей TITEBOND II прозрачный. Рейку не смачиваю, клей наношу только на планку. 

Бот Святой Гавриил обшивала с использованием воды, а тут решил попробовать насухую.

Буду рада комментариям и советам.

Tnax понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо обшили, аккуратно

Про видео - его бы подредактировать в ПО нужном, наложить текст и указатели - в разы удобнее смотрящим будет. Ну и укоротить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео замечательное, оно точно упростит понимание технологии! Единственное, когда смотрел, что Вы острым ножом ходите по кромке свежеприклееной рейки, счищая остатки клея между стыков, я побоялся, что если будет какой заусенец на рейке, то можно его резануть. Наверное, лучше циклевать (чистить ножом, но под углом 90 градусов). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, спасибо за комментарий, придется теперь еще и видеоредакторы осваивать 

Нет пределов совершенству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, этим лезвием не зацепишь, всё правильно делает :)

У меня сейчас 22 самое любимое лезвие (но в 5 ноже, у него хват поудобнее) - полностью обработал весь скелет и всю черновую, все внутренние борта (не понимаю как там шкуркой выводить, озвереть же можно). Удобно режет практически под любым углом, скоблит, можно придерживать пальцем при точной подрезке.

Для чистки всяких уголков, в т.ч. от клея - наилучший - 16 (достаточной прочный для скобления и небольшой для подлезания). В наличии есть практически все Excel'евские лезвия, могу сравнить.

Например при всей удобности лезвий типа 11 и 21 есть одна существенная проблема - лёгкий слом кончика и лезвие резко теряет в удобстве. В меньшей степени касается 2, 16, 19 и 24го.

Villy, Eralex и Monty2 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бот Святой Гавриил обшивала с использованием воды

Я если свои планочки мочить не буду, они вмиг поломаются.

Корпус Гавриила, тоже грунтовали ПВА? А планки, перед тем как из пластины выщелкнуть, тоже грунтовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гавриила тоже была грунтовка корпуса, так лучше и легче клеить. Шпон не грунтовала. 

У Полоцка нет таких крутых изгибов, как у бота, поприкладывала шпон, он хорошо лег и без смачивания водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наборе Полоцка, да и других наборах, есть специальные метки. По ним рисуешь карандашом, 1ю тщательно подгоняешь и приклеиваешь. утюжок пластифицирует планки, они пока горячие хорошо гнутся. Я клею утюжком  от середины к носу и корме (пару раз проводя по всей длине планки, разглаживаю). Предварительно прикладываю на место, проверить расположение. Планки сделаны с запасом, это потом подрезается при подгонке киля и штевней. Рабочую поверхность утюжка заполировал ( всегда должна быть чистой)

Villy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, отчитываюсь!  Пожалуй - чистовая обшивка - это самый быстрый (относительно всей постройки) и видный этап работы. Дальше работы будет гораздо больше, но видно ее меньше :) Сужу по боту. Такелаж вообще думала не осилю!

Левый борт обработан (немного), правый - еще нет. Это не окончательная обработка, буду еще удалять всякие огрехи.  Слегка увлажнила корпус на предмет подтеков клея - все в порядке, влажный корпус абсолютно однородного цвета, с маслом не должно быть проблем

 

post-103-0-63027500-1422378133_thumb.jpg post-103-0-54576500-1422378149_thumb.jpgpost-103-0-47339100-1422378167_thumb.jpgpost-103-0-29819500-1422378168_thumb.jpg

 

PS. У нас за окном какой-то вечный мрак, даже днем темно, фото все шумят, а вспышка все высвечивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, отчитываюсь!  Пожалуй - чистовая обшивка - это самый быстрый (относительно всей постройки) и видный этап работы. Дальше работы будет гораздо больше, но видно ее меньше :) Сужу по боту. Такелаж вообще думала не осилю!

Левый борт обработан (немного), правый - еще нет. Это не окончательная обработка, буду еще удалять всякие огрехи.  Слегка увлажнила корпус на предмет подтеков клея - все в порядке, влажный корпус абсолютно однородного цвета, с маслом не должно быть проблем

 

attachicon.gif23.jpg attachicon.gif21.jpgattachicon.gif22.jpgattachicon.gif24.jpg

 

PS. У нас за окном какой-то вечный мрак, даже днем темно, фото все шумят, а вспышка все высвечивает

Чем покрывать корпус планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проводил эксперимент - покрыл файн-лайн колерованым маслом цвета Ebony - практически как крашеный граб по цвету, и главное из-за слойной структуры шпона масло дальше верхнего слоя не пройдёт и клеить не помешает. Я доволен, вечером фото покажу сравнения с тем же шпоном, но под тушью

Nick74 и slonik28 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ждем фото!

 

А я сегодня решала вопрос хранения мелочевки. В этот раз решила зачернить металл, и сегодня весь вечер выковыривала детали из пластин травленки, теперь неделю буду обтачивать  :wacko:

Приспособила прозрачные контейнеры, удобно и видно. 

post-103-0-42869000-1422475068_thumb.jpgpost-103-0-01042400-1422475069_thumb.jpg

Nick74 и Villy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...