Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Бот "Святой Гавриил" совсем новичок


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Небольшое вступление, предисловие.

Меня зовут Дмитрий, моделизмом никаким и никогда не занимался, но вот в один прекрасный день захотелось мне сделать модель корабля. Начались долгие муки поиска и выбора. В интернете перелистал кучу всяких моделей, но хотелось сначала попробовать, на чем-то небольшом и дешевом, а то вдруг не мое это увлечение, а я кучу денег зря выкинул.

Долго искал Wooden Kit в Тюмени. Кое как нашел в Леонардо, все магазины в основном на пластике специализируются.

Было там две шлюпки от Мелании, одну я купил, радостный прилетел домой сел маркировать и ... некомплект, нет одной пластины с деталями, хоть тресни. На следующий день, без вопросов в магазине все обменяли и в течении двух недель я ее склеил. Что могу сказать понравилось ) Купил набор Гавриила, буду здесь вести свою постройку.  Принимайте в свои ряды!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет!

Небольшое вступление, предисловие.

Меня зовут Дмитрий, моделизмом никаким и никогда не занимался, но вот в один прекрасный день захотелось мне сделать модель корабля. Начались долгие муки поиска и выбора. В интернете перелистал кучу всяких моделей, но хотелось сначала попробовать, на чем-то небольшом и дешевом, а то вдруг не мое это увлечение, а я кучу денег зря выкинул.

Долго искал Wooden Kit в Тюмени. Кое как нашел в Леонардо, все магазины в основном на пластике специализируются.

Было там две шлюпки от Мелании, одну я купил, радостный прилетел домой сел маркировать и ... некомплект, нет одной пластины с деталями, хоть тресни. На следующий день, без вопросов в магазине все обменяли и в течении двух недель я ее склеил. Что могу сказать понравилось ) Купил набор Гавриила, буду здесь вести свою постройку.  Принимайте в свои ряды!

добро пожаловать! буду следить за вашими успехами в постройке! бот действительно очень подходящий для второй модели:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, начнем.

Вынул кучу бобышек и шпангоутов.

Склеил киль.

of0thg.jpg

Далее приклеил носовые и кормовые бобышки и сделал это совершенно зря. Т.к. сначала надо было приклеить шпангоуты, а уже потом бобышки для фиксации. На полчаса я отвлекся на ребенка, ну и клей замечательно все приклеил. Сел я дальше за работу и ахнул, оторвать то я их не могу. Ножичком поковырял, эффекта ноль. Вспомнил потом совет Tnax, про микроволновку. Сунул киль секунд на 20, все замечательно отклеилось. Дальше стал внимательнее работать.

Продолжаю собирать каркас.

wikdn6.jpg

fn782f.jpg

Малковать, пока детали не стал, т.к. по обзорам других участников это можно сделать позже.

29c3mz9.jpg

Каркас готов, пошла черновая обшивка.

Досочки аккуратненько отмерил, намочил, клеем промазал и гвоздиками зафиксировал.

jghcac.jpg

В комплекте гвоздиков не хватило, поэтому приходилось вытаскивать из тех реечек, которые уже подсохли и где меньшая нагрузка на изгиб.

До кучи пришлось еще в одном месте резинкой перетянуть. Шпангоут фанерный попался слегка бракованный, гвоздик уходил в пустоту и ничего не фиксировал, а нагрузка на изгиб в этом месте очень сильная.

m8fsxw.jpg

Все, черновая обшивка готова. Следующий шаг, обтачивать и обтачивать, придавать плавность и гладкость.

10y2t5s.jpg

Окна я пока просто наживулил, обработаю их чуть попозже.

Андрей и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее приклеил носовые и кормовые бобышки и сделал это совершенно зря. 

по какой причине допустили такую оплошность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции при склеивании киля, в качестве совета, было указано вставить бобышки, для лучшей симметричности склеивания килевых рамок. Я бобышки сначала насухую вставил, пластины выровнял, а потом когда киль схватился, совершенно на автомате промазал их клеем и посадил на места. Просто личная невнимательность, ребенок требовал внимания, инструкция тут не причём )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, я такое советовал? :huh: Не припомню, но раз помогло, отлично

И да, с вливанием в наши стройные ряды! ^_^

Максим, Ты себя недооцениваешь! Тебе за твою активность вообще памятник положен! Я и то твоими советами пользуюсь, так что Максим не скромничай - помогаешь сильно! СПАСИБО!

Серый понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос спецам. В инструкции указано, применять безводный клей БФ-2. Такого еще поискать в наших магазинах. Момент-Кристалл (прозрачный)  подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос спецам. В инструкции указано, применять безводный клей БФ-2. Такого еще поискать в наших магазинах. Момент-Кристалл (прозрачный)  подойдет?

чистовую на момент столяр клею, а вот палубу на момент кристалл в самый раз:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он не секундный разве? Боюсь можно случайно не там прижать и усё.

Я конечно понимаю ваши опасения про ПВА - но и на него можно клеить, главное аккуратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он не секундный разве? Боюсь можно случайно не там прижать и усё.

Я конечно понимаю ваши опасения про ПВА - но и на него можно клеить, главное аккуратно

нет, он не секундный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю.

Приклеил черновую палубу. До кучи зафиксировал еще резинками, т.к. гвоздики не могут в полной мере удержать кривизну, на миллиметр может отходить палуба от шпангоута. А с резинками все отлично.

izrj9g.jpg

Начинаю, вкливать фальш-борта. Степень аккуратности мне сложно оценить, поэтому считаю, что все нормально.

35bdvrs.jpg

a1i874.jpg

or81aw.jpg

И фальш-планширь.

2w5qcuc.jpg

312k480.jpg

Пока все, жду когда все подсохнет.

Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что за утюжки используют моделисты? А то в моем воображении вырисовывается, обычный утюг, уменьшенный раза в три (так называемый походный). Либо утюг, который стащили у жены, и дрожащей от напряжения рукой, с каплями пота на лбу пытаются приклеить тонкую хрупкую планочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо посмотрел.

Сейчас вовсю шкурю корпус.

У меня следующий вопрос. В инструкции предлагают забить пустоты, остатками фанеры.

У меня вот есть кусочек пластика от информационных стендов, из него удобно вырезать различные клинышки, т.к. пластик в меру податливый и упругий. Шкуркой хорошо убирается.  Приклеится ли у меня чистовая обшивка к этому пластику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклеится ли у меня чистовая обшивка к этому пластику?

Попробуйте к небольшому кусочку пластика приклеить часть пластины с чистовой, если держится, то почему нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приклеится ли у меня чистовая обшивка к этому пластику?

Попробуйте к небольшому кусочку пластика приклеить часть пластины с чистовой, если держится, то почему нет...
У меня от 12 апостолов много мелких обрезков бальзы - шпации ей идеально забивать - легкая, когда пропитывается клеем становится прочнее гораздо и обрабатывается просто идеально - любая неровность наждачкой стачивается в несколько взмахом! :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не дороже денег)))

Да и вообще, наше хобби не дешевое ни разу)))

никакое хобби не является дешевым :D

P4elkin и Alealokato понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, да, если подходить серьезно и обстоятельно, а не "и так сойдет".

До этого занимался пластиком только, с покупкой компа и "погружением" в сеть открыл там поле не паханное: смоляное литье, точеные стволы, фототравление... Года 3 назад в Питере на яхтенную выставку поехал, да при ней выставка стендовых была - новое открытие - RC модели, самолеты (с детства разрывался меж морем и небом, но по жизни море победило). Сейчас вот деревянные модели для себя открыл.

Да-к о чем это я? Ценник везде - ЭХ, ДЕРЖИТЕ МЕНЯ СЕМЕРО!!! Комплектующие, инструмент, химия, сами модели... Большинству это все, увы, недоступно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, точно, товарищи мои по пластику узнав стоимость модели, восклицают ну ты и мажор ) забью наверное все таки пустоты деревом. Из пластика потом сделаю, что нибудь кривое и остатки шпона попробую наклеить, для эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть на тамиевские или хасегавские пароходы поглядят, плюс травленка и точеные стволы. Несказанно удивятся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...