Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Абрау-Русич


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Рангоут-такелаж. Поскольку пароход слегка фантазийный решил добавить флагштоки и изменить параметры мачты-рея. Тем, что было в наборе мне ну никак не обойтись было - флаги/вымпелы иначе поднимать негде. Ванты/штаги/фалы слегка переразмерены, в масштабе для двухметровой мачты двухсантиметровые верёвки перебор, но масштабные кажутся совсем тонкими.

112.jpeg

113.JPG

114.jpeg

115.jpeg

116.jpeg

117.JPG

118.JPG

119.JPG

120.jpeg

121.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надстройка 3. Теперь всё на своём месте. С остеклением. На верхних иллюминаторах факт его присутствия определяется только по бликам.

122.JPG

123.JPG

124.JPG

125.JPG

126.jpeg

127.jpeg

128.jpeg

129_1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огни-фонари. Ходовые - штатные, клотик - из кнопки, прожектор - смола, отдельно закупленная. Имитация стекла - лак от Ганзы, фольга и цветные краски.

130.jpeg

131.jpeg

132.jpeg

133.jpeg

134.jpeg

135.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельные вещи. Стойки под релинги слегка испортил (глаза садятся, да и нечего в механическую обрабатывать было). Рында - тоже доп, печать 3Д. Попробовал "родить" мат. На входы в надстройку - тенты, раз уж с остеклением заморочнулся. Кранец - канат по периметру и на форштевне. На баке и корме была мысль сделать под планширем, а не на обвесах? спонсонах? гребных колёс ниже. Но в итоге остановился на "в одну линию". Спас.средства. С кругом, я думаю, всё ясно и без комментариев, а вот на "рыжем кирпиче" остановлюсь подробнее. Это "типа" жёсткий спасательный плот по мотивам плотов пассажирских "самобеглых" барж (пассажирские теплоходы типа ПТ) Сухонского речного пароходства 80-х годов прошлого века. Правда, в то время их в рыжий цвет не красили и световозвращающими полосами не оклеивали. Швартов только на баке, на корме его размещать негде. Укладка улиткой, конечно же, красиво, но в эксплуатации совершенно бесполезная деятельность - при подаче после такой укладки конец будет путаться, будут образовываться колышки. Утки, кнехты да "дудки", думаю, отдельных комментариев не требуют.
Отдельно хотелось бы сказать о краске АК, металлики - АК интерактив (масляный?). Может я не умею их готовить... позиционируются как полируемые. Главная претензия одна - низкая стойкость к истиранию, при полировке грани махом стираются до грунта, а то и до материала детали. на фото (макро) это хорошо видно, в живую в меньшей степени. Цвет, к латуни претензий нет, а вот "ган метал" до "гана" совсем недотягивает, по мне - да-к только сталь

136.JPG

137.JPG

138.JPG

139.JPG

140.JPG

141.jpeg

142.jpeg

143.jpeg

144.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставка. Ввиду скудности подручных ресурсов решил оставить штатную, только слегка её облагородил. Идея - киль-блоки из "бруса". Темнить не стал, думаю, что с учетом тёмного корпуса и тёмного основания, как по-интереснее будет. Заодно и посмотреть как клён (декоративные планки) себя под маслом вести будет. Пока - нормально, не пожелтел.

154.JPG

155.JPG

156.JPG

157.JPG

158_ПОД МАСЛОМ.JPG

159.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флаги. Без флага ну никак. Руководствовался, легендировал так: 1. кормовой флагшток - государственный, на заводе поднят с первого выхода, 2. носовой флагшток - вымпел пароходства/компании/судовладельца, с приёмки заказчиком, 3. мачта - вымпел должностного лица, "гость" на борту. От такая вот "фантазия", от эскиза до готово.160.thumb.jpeg.69b6895cd21527ea143cdf317ccaa366.jpeg

161.jpeg

162.jpeg

163.jpeg

164.jpeg

165.jpeg

166.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотограф я, конечно, тот ещё, да и фотоаппарат в виде телефона тоже тот ещё фотоаппарат. Однако внутри кое-что всё-таки видать. 

188.jpeg

189.jpeg

190.jpeg

191.jpeg

192.jpeg

193.jpeg

194.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятного просмотра. Финал - настал. Конечно же косяки "строителя" и условности производителя присутствуют. Моё мнение - модель интересная, с реально существующим прототипом, но, судя по почти отсутствию обзоров построек, непопулярная. Хотя поле для доработок неисчерпаемое. Моя модель - лишь вариант возможностей и моё видение некого собирательного образа (с учётом моих "профессиональных деформаций"). К примеру, в каюте можно было организовать освещение - видимость хорошо проработанного машинного отделения, естественно, улучшилась бы. Да, размер малый, для исключения "свечения" модели обшивку пришлось бы делать триплексом, шпон-фольга-шпон, но результат, думаю получился б интересным и блики "стёкол" вкупе с темнотой не мешали б созерцанию машинного отделения и каюты. Да, хотелось бы и "мой" - 72 масштаб, но там явно придётся в ювелиры подаваться, доля самодела (даже если удастся склонить производителя к индивидуальной резке) возрастёт неимоверно и сомневаюсь, что смогу выдержать масштабность деталей. А к полному мега-запилу, я, увы, пока не готов.

171.jpeg

172.jpeg

173.jpeg

174.jpeg

175.jpeg

176.jpeg

177.jpeg

178.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...