Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Колёсный пароходик. Сборка "Алексей050"


Рекомендуемые сообщения

...Орех станет более приятным на вид.

Ага... А после масла, наверно, ещё более приятным! :rolleyes:

 Мне, кстати, понравилось Датское масло... Ботик становится под ним красавцем.. B)  Думаю, наверно бы надо ещё пузырь его взять...

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, типа, половина обшита.. Подмазал клеем ещё шпангоутыpost-130-0-89559200-1462741738_thumb.jpg

P4elkin, Monty2 и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аккуратненько выглядит! Интересно, как клинкер шкурить? По каждой досочке отдельно? Может, проще в процессе работы? Приладил рейку, отшкурил ее сразу же на месте, следом другая пошла. Все равно ведь по типу лестницы собирается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь говорит, шкурить по каждой... А аккуратненько только вот в таком ракурсе.. В общем виде. При ближайшем рассмотрении пока грубовато. Почему-то получались большие расхождения на концах реек... Я так и не понял, но, концы с концами вроде, свёл... Вот, примерно, такие косяки по носу вышли... С обоих, причём, сторон..post-130-0-57084900-1463583683_thumb.jpgpost-130-0-50658400-1463583685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дело должно веселее пойти:) Если пережать или недожать 20 реек буквально на 0,1мм то в итоге образуется щель в 2мм, хотя я свои 2 корпуса без проблем обшил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если пережать или недожать 20 реек буквально на 0,1мм то в итоге...

 

Игорь... Четыре раза говорил, что дело не в этом. Четвёртая рейка уже налезала на третью почти на всю ширину конца у штевня. через две рейки на седьмой появился зазор в 1,5мм. У следующей ещё больше.

 Лан.. Проехали уже... Примерка чёрной палубы...post-130-0-08655300-1463835491_thumb.jpgpost-130-0-58118300-1463835491_thumb.jpg

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Интересно, как клинкер шкурить? По каждой досочке отдельно?

Я прошкурил каждую уже на собранном. Как Игорь и советовал. Маленьким сухариком из резины. Вдоль по ребру следующей рейки всё достаточно просто и удобно шкурится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы ничё так... Сходится. В общем. Палуба у днища половиной фиксаторов своих в шпангоуты не попадает. Но, в принципе, этого почти не видно. Теперь думаю, надо сначала корпус покрыть маслом, может и слоя в три, а потом, думаю покрасить нутро. Пока ещё не решил в какой цвет.post-130-0-61462400-1463862290_thumb.jpg

Monty2, Миша, P4elkin и 1 другому понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрыл Датским маслом обшивку. Пока одним слоем. Орех стал понаряднее...post-130-0-13950100-1464112874_thumb.jpg

P4elkin и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще пару ракурсов?:)

Игорь, с ракурсами плохо обстоит. Цвет трудно поймать под диодными лампами. Чёрти-чего получается. В общем-то всё нормально, вроде, идёт пока. Щели подклеил. Маслом мазал когда, посмотрел вовнутрь, ничего не протекло туда. Короче, нормально пока. Может и нутро промажу. А по маслу красить попробую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, покрыл оба корпуса в три слоя маслом... Сколько же теперь им сохнуть надо давать?

post-130-0-33766700-1464371162_thumb.jpg

post-130-0-85092900-1464371162_thumb.jpg

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото сразу после покрытия?

Ну..... Часа, наверно, два спустя...

 

А можно фото после суточной сушки. Интересно блеск уйдет.

Ищу замену тунговому маслу, а то у меня с ним проблемы.

И я ложу один слой масла.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, блеск не уйдёт. Правда, у меня три слоя на корпусах. И только третий дал этот блеск. Хотя, в принципе, можно попробовать скрыть матовым лаком посуху уже. Им, кстати, инструкция и рекомендует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото сразу после покрытия?

Ну..... Часа, наверно, два спустя...

 

А можно фото после суточной сушки. Интересно блеск уйдет.

Ищу замену тунговому маслу, а то у меня с ним проблемы.

И я ложу один слой масла.  

 

А в чем проблемы, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ищу замену тунговому маслу, а то у меня с ним проблемы...

Ребят.. Если кто не знает... Можно редактировать и удалять ненужное в цитатах. Растягивать страницы, думаю, не нужно тут никому.

Да,.. и какие проблемы с маслом-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. Не плохо выходит. Кстати, по Полоцку заметили, что под маслом дерево со временем ещё более темнеет. Примерно, в течение полугода это уже стало заметно прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, мой приятель свой Полоцк покрывал обычным (из аптеки) льняным маслом. Двумя слоями. Говорит, после покрытия, всё только чуть пожелтело. Сейчас же, спустя уж месяцев 7-8 покрытые места стали конкретно тёмными, контрастными, красиво, короче.. Мой корпус Полоцка ещё не покрыт вообще. Разница рядом очень существенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,.. и какие проблемы с маслом-то?

 

 

 

Секрета, не какого нет. Обсуждали сию проблему на верфи. После суточной и более сушки

появляется белый налет. Консилиум верфи пришёл к выводу влажность. Бот крыл при работе

центрально отопления не помогло, складывается ощущение, что живу я в центре Питерского

болота. Вот и ищу замену. Иол покрывал 2 недели назад тажа  заморочка.

Крою в один слой вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....появляется белый налет. Консилиум верфи пришёл...

А что с налётом? Не удаляется? Это точно, не пятна от клея?

 И каким, кстати, маслом крыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...