Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Колёсный пароходик. Сборка "Алексей050"


Рекомендуемые сообщения

А что с налётом? Не удаляется? Это точно, не пятна от клея?

 

 

 И каким, кстати, маслом крыли?

Масло тунговое.

Нет, это не клей, налет, скребок в руки и вперед.

Где после сушки визуально налёта не видно корпус в руках повертишь под  пальцем

появляется налет. Но это частный случай многие кроют, тунговым маслом и таких проблем нет.

Когда кроют мебель тунговым маслом после каждого слоя поверхность шлифуют, стальной

ватой и снимают засохшее масло с поверхности в виде белых хлопьев.

Вот и ищу замену, быстро сохнет, пленка на поверхности не образуется, и остаётся матовой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у  меня тоже это Тунговое масло.. Правда, я им не пользовался пока. Так... пробнички мазал, но.. Налёта не было... Но, вот это - Датское, мне, действительно, понравилось. Вот, думаю, может, ещё пузырь взять? Пока не заоблачно дорого продаётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А можно фото после суточной сушки. Интересно блеск уйдет.

 

Короче, в фотке особо смысла нет, но, вот уж, наверно, недели две прошло, и поверхность как была, так и осталась с некоторым полублеском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, в фотке особо смысла нет, но, вот уж, наверно, недели две прошло, и поверхность как была, так и осталась с некоторым полублеском...

 

 

 

 

Если есть возможность сделать 2 пробника датского на груши в один слой и 2 слоя.

 

Кидаю фото иола покрыт, одним слоем тунговым.

 

post-29-0-02951100-1465666192_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность сделать 2 пробника датского на груши в один слой и 2 слоя.

Возможность-то есть. Но, два раза изменённая цветопередача, думаю, не даст истинного представления о различии в итоговом цвете. (который, кстати, и так, практически одинаковый у обоих масел этих. Просто нет смысла, Имхо..

 К тому же, как оказывается, потемнение покрытой маслом поверхности в дальнейшем набирает силу. Через 6-8 месяцев поверхность становится, как бы, более "загорелая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Из темы о Полоцке.. Собранный шпиль покрывал маслом, плохо обтирал излишки его.. В итоге - шпиль получился блестящим. Попробовал покрыть полуматовым лаком. Блеск масла, действительно, ушёл...post-130-0-73111300-1474803624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Что-то понемногу движется. Покрыл всё маслом. Сутки просохло, идём дальше.post-130-0-39789400-1490629290_thumb.jpg

Лавка Корабела, St.Technic и P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На боковые кожухи колёс надо ровно по отверстиям приклеить латунные окантовки. Чтобы быстро и точно их класть на места и ничего вокруг не уляпать циакрином(если, к примеру, руки потрясываются), я сделал вот такую простенькую приспособочку, о смысле которой, думаю, все всё поймут по фоткам. Действительно, всё позиционируется и поджимается легко и точно. Ну, и быстро.  Минут около 20ти ушло на все 10 штук.

post-130-0-14674000-1490642441_thumb.jpgpost-130-0-50812800-1490642441_thumb.jpg

Лавка Корабела, T&CC и P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, подошла очередь агрегат ставить. post-130-0-21138500-1491163649_thumb.jpg

Стало быть, надо его красить.post-130-0-22725300-1491163665_thumb.jpg

P4elkin, T&CC и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, опять руки дошли.. Загрунтовал, наконец, агрегат и всю мелочёвку.

post-130-0-62904900-1491846128_thumb.jpg

  Пошёл теперь за зелёной краской на склад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, опять руки дошли.. Загрунтовал, наконец, агрегат и всю мелочёвку.

attachicon.gifAAA.jpg

  Пошёл теперь за зелёной краской на склад. 

А что за грунт? Я обычно серый и черный видел, ну еще серебряный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По грунту я подозреваю, что планируется потом местами обдирать до грунта ( применяя солевые маски к примеру) и он имитирует сурик.

 

Вопрос другой - почему не отделено от литника? И главное - не зачищены швы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... почему не отделено от литника? И главное - не зачищены швы.

Разумеется, на литниках мелочёвку легче красить. К тому же они почти везде сделаны у оснований деталей, которые по-любому надо будет зачищать для клея. Ну, за исключением нескольких трубок, которые в соединениях с литниками так же легче после зачистить и подкрасить

Про "швы" я что-то вообще не понял. Там швов нет никаких. Что же это за "главное", если оно отсутствует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за грунт?

Игорь, да обычный, Тамиевский, в аэрозолях. У меня их всего два и есть - светло-серый, да этот. Я у них других-то, вроде и не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первом фото к сожалению ничего не разобрать, но авторитетно заявлю, что литья без швов не бывает. Шов может быть небольшим, но он есть.

На Николае с супругой - были. На лодке с командой тоже.

 

Так что все таки лучше было бы отделить загодя, внимательно, под разными углами осмотреть деталь и зачистить шов. как же держать потом? А просверлить тонким сверлом в том месте где видно не будет (в случаес шестярнями с цепью, сверлить не надо, паз уже есть ) и воткнуть зубочастки. За них и держать при покраске.

 

На готовой и покрашеной модели швы СИЛЬНО бросаются в глаза и портят впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже напоминает картину с сусликом. Которого не видно, "..но он там есть!" Я вообще-то по "швам" этим прошёлся ножичком. Где висели паутинки облоя. Швов там точно не видно никаких.

А кроме того, агрегат этот ставится в самой глубине корпуса, к тому же под довольно низкой крышей. Там, по ходу, вообще не будет видно ничего, кроме блестящих вентелей и ручек.И даже при желании ничего разглядеть не получится.

А эти формовые стыки я тоже не люблю. Но.. Не видел на деталях никаких таких мест. Хотя мне это, конечно, знакомо. В своё время я переклеил почти всё, что у нас тогда продавалось из ГДР и нашего "Огонька"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Впихнуть..." фу как грубо. Еще бабушка нам говорила "впихивают и втюхивают то что не нужно". Может "Вставить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Вставить не получится!

 

Паровая машина столит где? В трюме.

 

Впихнуть в трюм - звучит.

Вставить в трюм - нет.

 

Если хочется благозвучия - установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...