Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Шхуна Полоцк и Monty


Рекомендуемые сообщения

...Сколько ж времени надо чтоб с одной досочкой...

Да ты знаешь, ровно столько же. Я же их гнул утюжком аппликатора. Намочил носовую часть, Грею утюжком, одновременно загибаю по обводу скулы, и подкручиваю в нужную сторону. Она (доска)выкручивается, гнётся, и сразу высушивается от утюжка. Потом мажу все места соприкосновений прикладываю, и хорошими булавками поджимаю. В общем-то, довольно быстро, я бы сказал.. Ну, типа, на одну дощечку минут 5-7 не торопясь уходит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Начал шкурить черновую. Вот немного для сравнения.

Думал, хрен выведешь эти ступеньки, шпаклевать придется.

Ан нет получается, выводиться корпус.

 

Терпение и труд....ну, и т.д. Молодца!   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лето кончилось, можно продолжать постройку.

Свободное время )
Выкладываю фотки!
Часть фотографий пропала вместе с флэшкой, поэтому выложу, что есть на данный момент.
А на данный момент, приклеена чистовая палуба.
Приклеена внутренняя чистовая обшивка бортов.
И идет внешняя чистовая обшивка.

 

b72e235db1c1.jpg

bbab86008dcb.jpgbf08f7afe087.jpg35fcfbdaa610.jpg367855bc7f8f.jpg91dd5ad2f782.jpg

Миша понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то на последнем фото видно, что бархоуты сходятся к форштевню со смещением? Не симметрично.. Так и есть? Или это что-то с фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть немного. Сместилась пластина при приклейке. Приклеилась крепко, пытался отклеить, но расслаиваться начала, пришлось так оставить.

На дальнейших фотках, будет заметно.

30b67b01f96d.jpg

a4509eee4895.jpgd0e146e4bc57.jpg562f90928dd8.jpg2357e9904d8d.jpgba2a972b806b.jpg202e0cb857df.jpgb2553c385c0b.jpg8ee6e4be24d4.jpg

Миша понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ничего страшного.. Видно ничего не будет. Всё занавесится княвдигедом, гальюнной решёткой и прочими навесными деталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только автор модели будет знать о косяке, и это знание не будет давать покоя  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только автор модели будет знать о косяке, и это знание не будет давать покоя  :D

Ну почему же только? Вот и мы теперь все знаем! И вообще. Я думаю, это быстро пройдёт. Максимум - до следующей модели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Процесс сборки идет медленно, все работа и работа.
Выложу, что сделано. Часть фотографий с мобильного, поэтому качество не очень.

 

Были изготовлены перо руля, наклеен планширь.

Планширь меня своей подгонкой вымотал, видимо выгнул корму не сильно. Щели стали образовываться.

10cd00071281.jpg

 
20299a496171.jpg
 
7e497a4f6639.jpg
 
f1a6bc4d6f5d.jpg
 
71aeebc4a2ed.jpg
 
eaf0132e1da7.jpg
 
78d66c5cb887.jpg
 
218e8153c5f7.jpg
 
Вот этот кондуктор меня удивил. Поставил его на нос, он болтается всяко разно. Лучше бы не сверлил сквозь него. Неудобно жутко и отвертстия не по линии просверлились.
 
87f7f10e822d.jpg
 
a7f1cf40104a.jpg
 
d2c851b6e63f.jpg
 
84bf951d9a4b.jpg
 
05a0474d82c1.jpg
 
80551cd45532.jpg
 
1a1f1dd9d2fe.jpg
 
35594b82496d.jpg
 
Изготовление вот этой фигульки выявили у меня пространственный кретинизм, а может просто устал.
Долго пытался понять, как ее обточить. А должно было быть в виде ромба.
2739be24de7e.jpg
 
ce2339179832.jpg
 
3491af62b3bb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей обязательно убираю после приклеивания каждой детали, многие говорят, что после масла пятна белесые образуются.

Хотел еще уточнить, кто Полоцк собирал. Когда маслом покрывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

...очень нравится данная модель...

Мне тоже очень нравится! Я же этот кораблятский моделизм с Полоцка и начал-то! post-130-0-82366900-1485772685_thumb.jpg

Hungary понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он самый  :)  Двух этих красавцев нужно делать освоив что-то полегче, попроще... Да что тут объяснять, все и так в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он самый  :)  Двух этих красавцев нужно делать освоив что-то полегче, попроще... Да что тут объяснять, все и так в курсе.

Так по сложности на сайте корабл что Полоцк что феникс стоят 7 из 10. Я так понимаю корпус собрать это первый этап)) который терпеливо все кропят над своими судами))) а такелаж это сверх сложно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоцк что феникс стоят 7 из 10. Я так понимаю корпус собрать это первый этап... а такелаж это сверх сложно....

 

Алексей, в общем-то, да, они оба на одном уровне по сложности. Может быть, только работы с Фениксом чуть больше. А такелаж... Ну, это, я бы сказал, не столько сложно, сколько просто муторно. И работа с ним несколько иного характера. Сам корпус хорошо сделать тоже сложно. Как склеил - так и остаётся. А детали такелажа можно вязать и перевязывать столько, пока не получится правильно. Понять что куда тянуть и как - понять со временем всё равно поймёшь. Тем более, что по этим моделям дорога проторена основательно, и подсказать есть кому. В основном тут весь гемор с вязанием и укладкой этих ниток. Так как они в виду своей немасштабной жёсткостью ведут себя совсем не так, как хотелось бы. И из за их пружинистости очень трудно добиться их реального вида и положения. И самые  ходовые и тонкие для этих моделей и этого масштаба канатики в 0,2мм ведут себя так, ка вёл бы себя на натуре обычный стальной трос толщиной в палец. И поэтому придётся везде ухищряться, чтобы эти бухты были похожи на верёвку, а не на стальной трос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полоцк что феникс стоят 7 из 10. Я так понимаю корпус собрать это первый этап... а такелаж это сверх сложно....

 

Алексей, в общем-то, да, они оба на одном уровне по сложности. Может быть, только работы с Фениксом чуть больше. А такелаж... Ну, это, я бы сказал, не столько сложно, сколько просто муторно. И работа с ним несколько иного характера. Сам корпус хорошо сделать тоже сложно. Как склеил - так и остаётся. А детали такелажа можно вязать и перевязывать столько, пока не получится правильно. Понять что куда тянуть и как - понять со временем всё равно поймёшь. Тем более, что по этим моделям дорога проторена основательно, и подсказать есть кому. В основном тут весь гемор с вязанием и укладкой этих ниток. Так как они в виду своей немасштабной жёсткостью ведут себя совсем не так, как хотелось бы. И из за их пружинистости очень трудно добиться их реального вида и положения. И самые  ходовые и тонкие для этих моделей и этого масштаба канатики в 0,2мм ведут себя так, ка вёл бы себя на натуре обычный стальной трос толщиной в палец. И поэтому придётся везде ухищряться, чтобы эти бухты были похожи на верёвку, а не на стальной трос.

 

Вот, вот.

Всегда вязал такелаж натуральными нитками, проблем не знал.

Взялся я за эту синтетитку и нервов не хватает, уже год наверно стоит мой полоцк на полке с недовязанным стоячим такелажем.

Ни как не могу собраться с силами(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто Муза судомодельная ушла и заблудилась. Вернётся - придёт вдохновение и махом все закончите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю, свои небольшие подвижки.
нос все больше преукрашается.
На палубе сделаны решетки, пришлось окантовку сделать, а то либо щели большие, либо решетка не влазит.
Покрасил пушечные порты акриловой краской. У жены от картины-раскраски остались.
Посадил на штифты и приклеил ркслени. Вставлены вант-путенсы.
Сейчас идет наполнение палубы мелочевкой. Вроде делаю, делаю а подвижки медленно идут.

 

16e59067db96.jpg

 
44b5f538c4bb.jpg
 
962f315e062c.jpg
 
88ef988b18ce.jpg
 
2b55df46f873.jpg
 
18bcadc38610.jpg
 
d23bdd77c011.jpg
 
efb2c822b122.jpg
 
f046af908b0d.jpg
 
f9a0cf522c0f.jpg
 
505550f3b5d6.jpg
 
6541b83b4468.jpg
 
9ae13ec07907.jpg
 
a7e4565fbd77.jpg
 
bd1ed69d227e.jpg
 
5609252b4a37.jpg
Лавка Корабела, Миша и P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мелочевки много, уже интереснее смотрится. А в процессе всегда так, что-то делаешь, делаешь, делаешь, а вроде ничего глобально не меняется. Но потом свежим взглядом глянешь, бац, совсем другой вид!

 

Вторая решетка не по феншую стоит вроде бы. Верхние направляющие должны быть вдоль палубы (как у первой), а не поперек.

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...