Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Шхуна Полоцк и Monty


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В феврале месяце получил от "Лавки корабела" набор шхуны Полоцк и четырехвесельного яла от "Фальконет"

Посылка шла почтой России, все пришло в целости и сохранности. Хорошие коробки у "Милании" и красивые.

 

Буду вести здесь свою постройку, вдруг кому пригодиться, да и мне лишние советы от опытных моделистов не помешают.

 

Как полагается первым делом, содержимое коробки.

В комплекте замечательный органайзер под мелочевку.

 

2j4rogg.jpg2hdqj4i.jpg9gc0sj.jpg

 

На данный момент, пронумерованы все детали, что заняло пару вечеров и идет процесс сборки основы корпуса.

 

Силовые детали и детали чистовой обшивки вырезаны лазером. Не надо с лобзиком корпеть. Просто отщелкиваешь ножом перемычки, зашкуриваешь, доводишь деталь и можно ее использовать.

sfjoxs.jpg35a3mkk.jpg4kh550.jpg

 

Вот первые детали силового каркаса. Снята малка, слегка зашкурены детали, зашкурены места где были перемычки. Все это примеряно на сухую, без клея.

iwr72q.jpgdy55q9.jpg11lmz9l.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот этот мужик от "Фальконет" будет руководить стройкой.
Высматривает в подзорную трубу строевой лес и неусыпно бдит за работой.

2uz2yw2.jpgo78qwy.jpg2z8nic9.jpg

 

Тюменские спецы по раскрашиванию фигурок, сказали, что этого человека можно будет разукрасить. Когда нибудь попробую.

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов!

 

Рекомендую сразу проверить комплектность всего набора. И если чего не хватает писать Петру о досыле.

Nick74 и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с началом, буду следить за вашим обзором:)

А офицера обязательно попробуйте покрасить, думаю спецы вам помогут, раз есть кого расспрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

... сразу проверить комплектность всего набора...

Поконкретнее, советую проверить соответствие толщин пластин с деталями с цифрами, написанными под каждой схемой расположения деталей (есть там после инструкции такие картинки) У меня была прилично тоньше пластина с деталями форштевня и руля. Тоже менял. И за одно проверь комплектность деталей, что идут в пакетиках. В моём пакете с брашпилем не оказалось одной из двух одинаковых пластин...

 Удачи в сборке, тоже понаблюдаю с удовольствием.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, понравились фото. В смысле, качества, кадрирования.. Чем снимаете?

   Судя по офицеру с трубой, и макро, наверно, неплохо будет получаться? А то некоторые мелкости обычно, хочется рассмотреть получше..  Да в общем-то, довольно частенько по своим же фоткам, бывает, и для себя отыскиваются косячки, которые, хоть и мелки, но, вполне поддаются исправлениям.

 Подписался на вашу тему, короче! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения и я займу место в зрительном зале...

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

О, класс. за моей темой наблюдают. Приятно! Надеюсь, она будет полезна.

Появилось свободное время. Немного поработал.
Собирается каркас.


f548cd9f51e6.jpg


8d06077ff422.jpg

 

 

Уважаемые моделисты, постарайтесь, чтобы в пазы не попадал клей, а то потом (зае...сь), всмысле замучаетесь его оттуда выковыривать, а это все время. Наше очень дорогое время. Фотку с пазами прикрепил.

adb1cd0bc74e.jpg


6c4780fffaaa.jpg


15dc7d5950ef.jpg


886a80348235.jpg


2da7a4b6c17a.jpg



2b0ffab0f459.jpg

12b0841e513b.jpg


b1018aa3cf0f.jpg


ccb5a03b379f.jpg


beb20967de70.jpg


7c9a75452711.jpg


a7a888c2d9ee.jpg


f12a304a3a0e.jpg


4b7664783e54.jpg


b940a0fc8bc0.jpg


61a38d9b70fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, класс. за моей темой наблюдают. Приятно!

Да не только что и наблюдают! А может, и наподскаэываем тебе чего-нить! Вот, в частности, по малковке.. Форму обводов корпуса задают только шпангоуты. Так что бобышки на килевой рамке должны быть отмалкованы чётко в продолжение формы шпангоутов. На первом и втором фото кромка шпангоута явно видна утопленной ниже малки бобышек.Значит надо бобышки дошкуривать до такой степени, чтобы они повторяли форму кромки шпангоута, и выводились в одну плоскость обвода с ним. И, если шпангоут имеет радиус внутреннего закругления, то малка на бобышке должна повторять этот же радиус. А не быть просто сточенной на конус по риске.

   Это надо понимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наподсказывают, это хорошо!

Бобышки сточил, шпангоут вроде больше не утоплен. По крайне мере палец не чувствует лесенки.

4da762987ece.jpg
7365264fbd4c.jpg
cb6cfe38caf9.jpg
10d3a4d1d007.jpg
4f73839d637e.jpg
a89bac86963b.jpg
 
Ох уж я эту фанерку гнул-гнул, мял, мочил. Но щелей небольших избежать все равно не удалось. Под кондуктором невидно было, а снял заметно стало.
db402731e2fb.jpg
 
И от прищепок, чуток правый борт увело. Если прям на корабле намочить и зафиксировать прищепкой эту загибулину, как думаете исправиться?
300ca383bb10.jpg
58c4dc3c86a0.jpg
87e6fe34e899.jpg
d99812599bc7.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наподсказывают, это хорошо!

... Если прям на корабле намочить и зафиксировать прищепкой эту загибулину, как думаете исправиться?

По идее тут для советов нужны все нюансы... Обычно, чтобы что-то исправить, надо в идеале бы в руках повертеть предмет.. Глазами посмотреть.. Чтобы со всех сторон заценить...

 Ну так, на вскидку если... Мочить, наверно, смысла особого нет, как, впрочем и не навредит. Я бы, попробовал утюгом обычным с паром погреть , пропарить, и пальцами форму выровнять. Ну, в принципе, можно ещё изнутри к борту кусок реечки приложить, и распереть в противоположный борт(ну, не в сам борт, а в топтимберсы) Думаю, должно бы выправиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот эти торцы деталей(по стрелкам) являются габаритными.post-130-0-75161900-1463132648_thumb.jpg По их плоскостям должна проходить линия загнутой детали чернового гакаборта. То есть фанерка гакаборта должна быть заподлицо с этими коричневыми торцами. У тебя она вроде провалена глубже и образует ступеньки с этими зубцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое. Выступают торцы.

Побоялся сильнее фанерку выгнуть. Пальцами почувствовал, что волокна начинают расходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перспективе тож на Полоцк виды имею, но и Феникс хорош, даже чутка поинтереснее будет. У меня в голове так сложилось: они почти одинаковы, но Полоцк чуток уступает Фениксу. 

 

Почему именно Полоцк брал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...они почти одинаковы, но Полоцк чуток уступает Фениксу. 

 

Почему именно Полоцк брал? 

Ну дык... Полоцк есть шхуна, а Феникс уже, таки, бригантина..

Я, например, Полоцк первый взял, потому, что ничего про другие не слышал.. Мне один дед-моделист расписал его... Когда брал Полоцк, увидел там же и Феникс. А по-скольку цены у них были вполне по карману, то я их оба сразу и схватил. Ещё, кстати, сыграло роль то, что день покупки моей оказался 31 декабря... 14го года. И я просто подумал, что обычно после нового года всё дорожает, ну и... Что бы потом не кусать локти, оба набора и схватил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, его знает почему Полоцк взял. Руку наверное набить.

Феникс потом однозначно будет, а там глядишь и еще что-то появиться ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сложно между ними двумя выбрать однозначно

Мне тоже сложновато было.. Поэтому я все четыре набора взял. Не стал брать только Иол.. Просто не нравится, и очень уж мелкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гакаборт отмочил водой и исправил, сейчас вроде вровень с деталями.

Поработал с кормовым подзором.

48ace62ab6f6.jpg
 
7839e2b291cb.jpg
 
94ba3818349f.jpg
 
06551ed8c68e.jpg
 
b04c5021c960.jpg
 
2a8dab9a1165.jpg
 
5ddaa3dbf9ed.jpg
 
771ecf9ac869.jpg
 
0ed05c574615.jpg
 
cbe3efb0d4b7.jpg
Миша понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лето в разгаре, все время на природу рыбалку, модель практически не продвигается.

Выложу фото черновой обшивки.

d88f353adda7.jpg
650c93da293f.jpg
95ffb6a98bc1.jpg
2d325bfd0cb3.jpg
5390758154dc.jpg
e809d55b6b64.jpg
b091dc5c55fa.jpg
1c1297f6f8fa.jpg
5549d302b7ee.jpg
479b10c7b3a4.jpg
f0c67b7bff43.jpg
39a8c34b66cb.jpg
def0c65b70e6.jpg
b096e469103b.jpg
2f4025160b60.jpg
 
Теперь из этого ступенчатого и угловатого корпуса надо сделать гладкую и обтекаемую поверхность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... надо сделать гладкую и обтекаемую поверхность.

 

А рейки предварительно гнул под носовые обводы?

Я это просто к тому, что если их замачивать и загибать к носу, то надо бы сразу их и немного подкручивать винтом. Чтобы они уже ложились совсем ровно, без ступенек. Я свой корпус шкурил совсем уж мало-мало...post-130-0-82779600-1468416655_thumb.jpg

Ну и торцы каждой досочки мазал в стыках по всей длине

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да, вот это подгонка.

Я пробовал выгибать, не получилось. Сколько ж времени надо чтоб с одной досочкой сидеть, чтобы она подкрутилась и подсохла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал шкурить черновую. Вот немного для сравнения.

Думал, хрен выведешь эти ступеньки, шпаклевать придется.

Ан нет получается, выводиться корпус.

53287e037705.jpg
9d32f98080ac.jpg
a21bd6e7dffe.jpg
c8e10d57bc92.jpg
01bd945357a1.jpg
7f5a4739c222.jpg
219416a33739.jpg
afbd0e8c23b7.jpg
b6985534c5e3.jpg
8366943b86c7.jpg
P4elkin и Миша понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...