Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Канонерский йол (от Mr.Obukhof)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Алексей.  Нет только по борту. Сверху и не получится, по бархоуту идут отверстия для дельных вещей.

Некоторые совпадают с кницами. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме


Установил носовой планширь (дет. С2) со вклеенными битенгами якорей (дет. В15). Битенги получились не очень аккуратно, обрабатывал надфилем и бор-машинкой. С ними у меня всегда проблемы: руки кривые%)). Мне кажется тут оптимально использовать шлиф-машинку… И ещё между носовым и основным планширем у меня есть небольшой зазор ~0,5-1мм, мне кажется дет. С2 можно давать длиннее, сточить лишнее не тяжело.


 


5bbcd4d6ee5f.jpg


 


Также установил кницы (дет. В21, В22, В23), вбив гвозди ещё и в основной планширь. Их нужно устанавливать точно по границам меток на обшивке, полмиллиметра вправо-влево и придётся их переклеивать, так как средние части бархоута (дет. Е17-2 – Е17-6) даны ровно под эти метки, по мне так можно было бы дать на миллиметр-другой длиннее, опять же.


 


d3cfd6298c99.jpg


 


P.S. Бархоут и часть основного планширя морил под грецкий орех. Мысли ходят покрыть всё тушью, как на некоторых фото йола… Но как это будет выглядеть вживую? Риск…


 


post-20-0-98505300-1421407661_thumb.jpg


 


Также навел порядок на палубе юта. Поставил кницы (дет. С5) с утками. Переделал кницы поплавка.


Вклеил трапы. С ними поступил так: не вынимая из пластины склеил вместе дет. Е13 и Е14, отделил заготовку, обработал грани и потом установил готовые дет. 16. Так можно их очень быстро собрать.


Поставил также верхние части станин (дет. В13), пока не вклеивая их, как и положено. С болтами и подкладкой долго ковырялся: пластина с подкладками протравлена со смещением, приходилось обрабатывать все грани на такой мелкой детали. И, как и говорилось в других обзорах, не потрудитесь и пройдите все отверстия сверлом, потом намучаетесь. Я ещё и болты вставлял в подкладку, не отделяя её от пластины, удобно.


 

40bb98d6a0df.jpg

 

Очень понравилась конструкция крышек банок, удобно ставить и нет риска сломать деталь. Дет. D4, обеспечивающая жесткость крышки, клеится на дет. Е10 по внутренней гравировке.

 


f03f235e9d90.jpg

 

По факту мне остались металлические детали и рангоут с такелажем. Буду думать, как удобнее это всё делать.

 

b4e986b7c215.jpg


 

kingslayer, slonik28, P4elkin и 3 другим понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросы (я писал в общих вопросах по Иолу, но там молчат) относительно изготовления пушечной ямы:

  • Пришлось D7 по месту подтачивать?
  • D6 прижималась к шпангоутам или опиралась на С10?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня вопросы (я писал в общих вопросах по Иолу, но там молчат) относительно изготовления пушечной ямы:

  • Пришлось D7 по месту подтачивать?
  • D6 прижималась к шпангоутам или опиралась на С10?

 

Привет! Я читал твой вопрос, но к сожалению могу на него ответить не точно, поэтому и промолчал - не помню по цифрам все детали %)). Вечером могу только ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а кницы за планширь так и должны выступать?

Меня это смутило и я обработал кницы заподлицо, хотя планширь приклеен строго по границе на палубе.

 

А сейчас смотрю на ваш йол, и сомнения закрались, наверное не зря разработчик дал кницы именно такого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а кницы за планширь так и должны выступать?

Меня это смутило и я обработал кницы заподлицо, хотя планширь приклеен строго по границе на палубе.

А сейчас смотрю на ваш йол, и сомнения закрались, наверное не зря разработчик дал кницы именно такого размера?

Заметили? :) Меня этот вопрос тоже мучал, пока оставил как есть, но скорее всего тоже сточу. По логике кницы не должны выступать за планширь, на боте от МК некоторые кницы тоже были большего размера, чем необходимо (закрывали такелажное отверстие).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  • Пришлось D7 по месту подтачивать?
  • D6 прижималась к шпангоутам или опиралась на С10?

 

1. D7 подтачивал по месту: боковые грани и верх после установки (и там, и там менее миллиметра)

2. D6 прижимается к шпангоутам и она достаточной жесткости, не прогибается/гнётся... См. рис. 13 в инструкции. Вообще там все стенки достаточно плотно относительно друг друга встают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что ответят разработчики по данному вопросу.

 

Я закончил все работы по дереву, и подобного ничего и близко не заметил, все максимально продумано и точно (были некоторые неприятные моменты, но судя по этому и другим обзорам, это лично мои ошибки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я так и думал, что нужно точить :)

Вобщем как отфотографирую свой процесс, подробно на своих засадах и остановлюсь

Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все максимально продумано и точно..

Согласен! Иногда слишком точно (вспомнить тот же бархоут), но в целом мне сборка нравится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати люки вокруг пушки на чертеже обозначены как хранилище провианта

Kanonjolle_drawing.gif

Mr.Obukhof, kingslayer и Юрий понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати люки вокруг пушки на чертеже обозначены как хранилище провианта

Kanonjolle_drawing.gif

Ну значит налепим колбасы, сыра, сосисок, бутылок из соленого теста, разукрасим и погрузиться на борт! ;)))
Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати люки вокруг пушки на чертеже обозначены как хранилище провианта

Kanonjolle_drawing.gif

Ради интереса решил попробовать перевести и всё остальное:

A. Proviantrum - хранилище провианта.

B. Skraasækker og kuler - .... и пули.

C. Chefens tøi - шеф-повар одежда (поварская одежда?).

D. Artillerigods - артиллерийские товары (артиллерийские принадлежности?).

E. Bombemagasin - магазин бомб.

F. Krudtmagasin - пороховой магазин.

G. Mandskapsrum - mands(люди)kaps(...)rum(пространство, комната) - людские (матросские) помещения/размещение?

H. Brødrum - хлебное пространство/комната.

J. Taugrum og varegods - taug(молчание, тишина) комната тишины( :)?) и ценных товаров.

K. Mandskapets skaffetøi - матросский(?) склад одежды.

L. Kjettingkjelder - цепной/канатный ящик.

Какие-то слова из датского, какие-то из норвежского, ну и шведский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки не удержался и решил пройтись тушью по планширю и бархоуту. На мой взгляд, стало выглядеть всё немного интереснее, решил сделать похожей на шведскую модель йола. Мне интересно Ваше мнение, стоит ли покрывать часть палубы поплавка и транец тушью? (отметил кружками) Пока я склоняюсь к мысли "за", но в таком случае кницы красятся? 

 
52c7015e2536.jpg
 
ec5f90198e61.jpg
 
P.S. Сейчас посмотрел фото и увидел следы клея на крышках  :lol:
Серый и slonik28 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишним будут дополнительные темные детали

Мне показалось, что фигуру нужно закрыть/закончить геометрически). Поэтому сделал фото сверху. Я нигде не смог найти, почему все это окрашивали в черный цвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень симпатично! Но имхо - такое лучше делать до приклейки, чтобы минимизировать подтекания

Согласен, я не ищу легких путей: сначала морилка, потом тушь-нормально))) Сам что думаешь, красить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам что думаешь, красить?

Не знаю, что говорит фотошоп? ;)

Я кстати тоже начал  :rolleyes:

_MG_5531.JPG

 

_MG_5530.JPG

Mr.Obukhof и Серый понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на эту тему тоже думал. Вот например верхнюю часть транца покрасить черным будет хорошо. После выстрела все равно почернеет. А кницы и поплавок лишнее будет.

Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...