Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Канонерский йол (от Mr.Obukhof)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На пробнике тогда и тот и тот материал воском покрыть и посмотреть сочетание :)  Но это имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты подставку стоковую оставишь или попробуешь что-то новое сделать? Сам планируешь чем-то покрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Фениксе оставил родную, но обшил шпоном, сделал имитацию гвоздевания, добавил рымы и протянул канат. Получилось симпатично.

 

На Полоцке пока не решил. Сейчас собрал из набора. Пока пусть будет как для сборки. Но хотелось бы что-нибудь покрасивее...

Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда Йол идет хорошо. Так и под елкой йол будет готов под выстрелы шампанского ))

 

А планируются какие-то доработки от себя кроме тонировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йол идёт замечательно, даже немного забыл про бот, непорядок...  :(  На самом деле, вариантов доработок не так уж и много...Вот с кастомизацией можно немного развернуться. Вот возможные варианты:

1. Показать пушечное снабжение. Пока не смог ничего найти, как это было реализовано на йолах. Моих знаний не хватает для того, чтобы сделать достоверные предположения.

2. Изобразить йол со сложенной мачтой, в дрейфе.. Или просто с полу/собранными парусами.

 

post-20-0-53639300-1419838605_thumb.jpg

 

3. Сделать открытыми палубные ниши, куда матросы ставили ноги. Требует больших доработок и изменений в конструкцию. В моих домашних условиях это будет не самая приятная работа...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йол идёт замечательно, даже немного забыл про бот, непорядок...  :(  На самом деле, вариантов доработок не так уж и много...Вот с кастомизацией можно немного развернуться. Вот возможные варианты:

1. Показать пушечное снабжение. Пока не смог ничего найти, как это было реализовано на йолах. Моих знаний не хватает для того, чтобы сделать достоверные предположения.

2. Изобразить йол со сложенной мачтой, в дрейфе.. Или просто с полу/собранными парусами.

 

attachicon.gifKanonjollar.jpg

 

3. Сделать открытыми палубные ниши, куда матросы ставили ноги. Требует больших доработок и изменений в конструкцию. В моих домашних условиях это будет не самая приятная работа...

добавить пушечного снабжения!:) шомполы, ядра. брикеты пороховые...!:) ) а рангоут лучше не складывать, паруса это крылья корабля :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавить пушечного снабжения! :) шомполы, ядра. брикеты пороховые...! :) ) а рангоут лучше не складывать, паруса это крылья корабля :D

Да, я об этом думал, но ядра надо как-то сложить, брикеты/картузы нужно из чего-то сделать. Я вообще хотел сделать мешок с песком в масштабе и положить под винград (кажется так). Читал, что могли так делать, чтобы смягчить отдачу. Но КАК сделать этот мешок, пока не нашёл. Может что подскажите?

P.S. Паруса мне тоже очень нравятся, главное, чтобы смотрелось масштабно и строчка на них не была грубой. Буду пробовать, если не понравится, может сделаю "склееные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого масштаба лучше клеенные паруса. Любая строчка будет смотреться грубо, а на таком масштабе и технологию клеенных парусов отрабатывать просто, и запас материала на косяки останется

Robertvax и Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мыслях была идея на йоле отработать технологию. Буду пробовать :)

Robertvax понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо делать по технологии Олега Серегина. Клеить не надо и выглядят просто супер

Mr.Obukhof, Villy и Robertvax понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 72 масштабе и перкаль то не масштабный ;). Больше подойдет рисовая бумага.

У Олега Серегина, действительно, красивые паруса, но наиболее гармонично они смотрятся от 48 масштаба и выше.

Сам сделал пока клееный фок, но пока не ставил на йолик. Смотрится прикольно без немасштабных стежков, но  само полотно достаточно жесткое после пропитки клеем. Попробуем придать ему форму феном, а там, видно будет.

В данной модели с инструкцией по такелажу просто беда. Поэтому пока не до парусов.

Единственно, что хотелось бы спросить: коллеги, жестко закрепленный галсовый угол паруса, это правильно?

А вообще то, ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Лавка Корабела и Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, установил оковку форштевня (все отверстия под самодельные гвозди приходится рассверливать, сверло Ø0.6мм), сверху оковки один гвоздь лишний, вставлял вместо обуха для фиксации…


 


95471848c73c.jpg


 


…кницы поплавка (малкуются по гравировке, небольшие зазоры в итоге были, но я их заделал)…


 


2a6aad9a39f1.jpg


 


…вклеил основной планширь. С ним пришлось повозиться, так как деталь длинная, прижимать её можно только руками. В результате могут быть щели. Если хотите, сделайте имитацию досок и с другой стороны планширя…


be50abbbdaf2.jpg


 


…собрал подвижный пушечный станок. Пушка чернилась в несколько заходов и достаточно быстро. Калибр пушки, кстати, вроде соответствует масштабу (2 мм). Читал, что после первого квартала 2015 года возможно появление более правильных пушек от МК в наборе...


 


9e2e5ece82f5.jpg


 


7e654418287f.jpg


 

…вклеил стенки нижней палубы. По поводу пушечного снабжения: видимо всё хранилось в боковых стенках и под ступенями. Это наиболее вероятно.


 


6fda27979072.jpg


 


Всех с наступающим новым годом. Всех благ, дамы и господа! От себя ещё пожелаю всем крепкого здоровья! 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с наступившим Новым Годом! Таки я понял, что пушка не собственного производства? А когда появится своя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Villy

Буквально абзацем выше написано )

Читал, что после первого квартала 2015 года возможно появление более правильных пушек от МК в наборе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Villy

Буквально абзацем выше написано )

Читал, что после первого квартала 2015 года возможно появление более правильных пушек от МК в наборе...

Ха, засмотрелся на фото, а текст, таки, и не усмотрел :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините Не знаю имени. Не верно установлены бархоуты. Посмотрите на кницы, у первой и последующих угол тупой (более 90, примерно93-95) Поэтому бархоуты провисли. Если не поздно нужно исправить. Я сначала подогнал кницы по месту, Затем слегка прихватил бархоут, разметил положение первой и последней книц. Снял бархоут приклеил кницы 1 и последнюю и уже потом установил всю конструкцию на место и приклеил. Бархоут встал на место четко, далее уже установил все кницы и нижний привальный брус. Посмотрите топик ..modelsword.ru/topic13164

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините Не знаю имени. Не верно установлены бархоуты. Посмотрите на кницы, у первой и последующих угол тупой (более 90, примерно93-95) Поэтому бархоуты провисли. Если не поздно нужно исправить. Я сначала подогнал кницы по месту, Затем слегка прихватил бархоут, разметил положение первой и последней книц. Снял бархоут приклеил кницы 1 и последнюю и уже потом установил всю конструкцию на место и приклеил. Бархоут встал на место четко, далее уже установил все кницы и нижний привальный брус. 

 

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. :) Исправить никогда не поздно, это же клей. Прогрею феном и выровняю бархоут+приклею кницы. Так уже переделал кницы палубы поплавка, мало подверг их обработке. Скажите, на кницах со стороны бархоута не ставили гвозди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...