Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Канонерский йол (от Mr.Obukhof)


Рекомендуемые сообщения

Канонерский йол.

Здравствуйте! Приобрел данный набор и решил также сделать небольшой фотоотчёт. 

Итак: коробка оформлена в узнаваемом стиле, хорошей плотности. Упаковано всё стандартно: пластины смотаны вместе полиэтиленовой пленкой, все дельные вещи в ZIP-пакетах. Поверх всего лежат инструкции (текстовая и фото-инструкция) и чертежи. Инструкции по сравнению с ботом мне понравились больше: на каждой странице больше инфографики, также появились цветные схемы (!). А текстовая начинается с небольшой исторической справки на целую страницу. Здорово!

P.S. Появилась нумерация редакций инструкции (моя от 11.12.14). 

 
848b64408e39.jpg
 
807bd666852c.jpg
 
2d9518da4854.jpg
 
e8c0eb790152.jpg
 
c005ef8fbb7a.jpg
 
Особенности первой партии...
 
ac2543c0fefc.jpg
 
Ствол 24-фунтовой пушки на фоне бота.
 
466f5ebb1259.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пока что инструкция очень нравится, всё разжёвывается: даже про стороны реза, малку и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оперативно вы с обзором начали:) буду следить за процессом.

Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оперативно вы с обзором начали :) буду следить за процессом.

Я уже почти закончил 1й этап сборки, вечером фото выложу.. :) Приятно немного отвлечься от такелажа на боте %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как оперативно вы с обзором начали :) буду следить за процессом.

Я уже почти закончил 1й этап сборки, вечером фото выложу.. :) Приятно немного отвлечься от такелажа на боте %)

 

такелаж самые нудные работы:) жду фото! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как оперативно вы с обзором начали :) буду следить за процессом.

Я уже почти закончил 1й этап сборки, вечером фото выложу.. :) Приятно немного отвлечься от такелажа на боте %)

 

такелаж самые нудные работы :) жду фото! ^_^

Кому как. По мне так такелаж одно из самых интересных занятий. Модель все больше и больше похожа на оригинал и становиться в разы красивее...

керва понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как. По мне так такелаж одно из самых интересных занятий. Модель все больше и больше похожа на оригинал и становиться в разы красивее...

Согласен, с такелажем модель смотрится гораздо интереснее! Я вообще раньше модели только с парусами смотрел (правда не знал, сколько с ними потом мороки))). Просто с деревом мне работать легче и приятнее, видимо, во мне столяр умер :)

P.S. Игорь, а у компании случайно нет мыслей выпустить вслед за йолом канонерскую лодку? Мне показалось это хорошей идеей...  :lol:

P.P.S. Вышла вторая редакция текствой инструкции от 15.12.14 http://master-korabel.ru/manuals/mk0202_text_instr.pdf. Правда в ней самой дата не изменена...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. Игорь, а у компании случайно нет мыслей выпустить вслед за йолом канонерскую лодку? Мне показалось это хорошей идеей...   :lol:

 

в планах пока тендер Авось:)

Серый и Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка каркаса корпуса.

 

1.       Собирается всё как конструктор, довольно быстро. Всё очень хорошо подогнано друг к другу.

2.       Уже на раннем этапе ставится часть палубы – это клееный шпон анегри 1.2мм, т.е. в два раза толще, чем на боте. Теперь этап приклеивания палубы не будет вызывать ни у кого затруднений, клеить можно и на ПВА.

3.       Пример малковки. Работал в основном бор-машинкой. С части деталей можно снимать малку и после приклеивания (А23, Z1, Z2 и пр.)

4.       Перед извлечением деталей, зашкурил пластину: чернение пройдет без проблем.

 
3ff32e7a6f72.jpg

 

Собран пушечный станок и прочий остов корпуса. Наверное, по сравнению со всем остальным, больше всего усилий пришлось приложить при приклеивании стрингеров, так как они должны принять слегка изогнутую форму.

 

fa2a80f696c2.jpg

 
997d3bdbc9d7.jpg
 
3e813d85b104.jpg
 
P.S. Деталь 38, вложенная вместо бракованной, отличается от оригинала лишь на доли миллиметра, я долго пытался найти отличия)). Наверное, компания хочет, чтобы мы совсем обленились..  :lol:
Серый и Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень здорово все выглядит!

по сравнению с дуббель-шлюпкой просто на порядок лучше...

 

заказал у деда мороза и себе йол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень здорово все выглядит!

по сравнению с дуббель-шлюпкой просто на порядок лучше...

 

заказал у деда мороза и себе йол

ждем после нового года обзор и от вас;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработка корпуса.

Здесь особо не о чем рассказывать. Единственное, я бы акцентировал внимание ещё на этапе 3.8 на том, что продольные основы банок (дет. D10) не надо вклеивать. Было неудобно обрабатывать корпус из-за риска сломать их...

 

d045baf3bb43.jpg

Макс и Серый понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4 этап, обработка корпуса и чистовая обшивка, подошел к концу. 

Что хотел бы отметить:

1.       Торцы продольных и поперечных основ банок (дет. D10 и D11), выступающие сверху, можно обработать перед тем, как их приклеивать, иначе на гранях основы банок будет виден нагар. Также отмечу места, где также желательно обработать торцы, чтобы не было видно нагара.

 
687035017387.jpg
 

2.       Понравилось, как реализовали сверление вертикального сквозного отверстия через ахтершетевень, видимо из-за того, что толщина его невелика (2мм, а отверстие 0.6мм). Для этого временно приклеиваются два кондуктора-направляющих для сверла сверху и снизу от отверстия.

 

3.       Чистовая обшивка прошла быстро, за вечер. На моей пластине из шпона анегри был небольшой дефект. Неприятно, но попробую при финальной обработке как-нибудь это замаскировать. Сами планки гибкие и не слоятся, клеил «горячим» способом, описанным в моей теме о боте, где также описывал устройство для аккуратного нанесения клея. Запаса по длине и ширине планок вполне хватает, верхнюю планку ложил так, чтобы только обработать её торец (уже обработана на фото).

 

4.       Думаю по корпусу позже пройтись немного битумным лаком, чтобы немного выделить структуру дерева и стыки обшивки, а то после пробной шлифовки они почти не видны.. :)

 
066707bc0273.jpg
 
P.S. Разночтений в инструкциях от 11.12. и 15.12 до 5го этапа пока не обнаружил.
Серый понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айяйяй! Я бы попросил бы поменять лист обшивки - это явный брак

Если скроется после тонировки и увода обшивки в "темнее" - то можно и не менять.

И вообще, хватит дразниться :( я тоже хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посчитал этот брак не критичным (ездить влом%))), попробую сделать с ним что-нибудь...

P.S. Я боюсь, если заказывал почтой России, то придётся обзор откладывать в долгострой...%) И у тебя ещё "Полоцк" на подходе, куда тебе столько? ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посчитал этот брак не критичным (ездить влом%))), попробую сделать с ним что-нибудь...

P.S. Я боюсь, если заказывал почтой России, то придётся обзор откладывать в долгострой...%) И у тебя ещё "Полоцк" на подходе, куда тебе столько? )))

 

Да такое заменили бы, не смотря на то, что просматриваем детали на брак, что то пропускаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет ни Полоцка ни Иола ещё :D

купите себе йолку! :D

Mr.Obukhof и Alealokato понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злыдни, сейчас нужно покупать телевизоры! Вы что, не знали? :ph34r:

Нам надо было закупаться "Фениксами", потом бы меняли на тушенку и гречку %))

 

P.S. В инструкции в пункте 5.3 некритичная опечатка - неправильно указаны детали палубы поплавка, надо: E12R, E12L, E11. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 этап. Отделка и дельные вещи.


Обработал корпус мелкой шкуркой, потом немного отполировал кожей. Попробовал покрыть разбавленным битумным лаком, на пробнике смотрелось ужасно, отбросил эту мысль. Далее вклеил ахтерштевень, киль и форштевень, предварительно надфилями расточив пазы. Всё отлично встало, без щелей.


 


0171da44f4bb.jpg


 

Установил палубу поплавка.


 


80b8ade2453b.jpg


 


 


Так как корпус уже готов, собрал подставку. Рекомендую сделать это на данном этапе.


 


5b019d32e52b.jpg


 

Собрал перо руля.


Из минусов: на моих латунных пластинах немного смещены слои, в результате на деталях грани приходится хорошо подтачивать и также расположение деталей не совпадает с предоставленными схемами, но это не критично, деталь можно определить и визуально. Румпель точил по картинкам, в инструкции о нем ни слова. Из плюсов: на самом пере сделана гравировка – удобно, помогает в конечной установке поплавка на йол. Обухи в перо пока не вставлял, будет неудобно работать с такелажем.


 


57cb0a44a724.jpg


 


И бонус: )))


unX0Ka.gif


Лавка Корабела и Серый понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...