Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Полоцк 1:72 (от Артема Глушкова)


Рекомендуемые сообщения

Получил набор.

Вечером фото.

Набор нестандартный. Вечером все увидите.

Пока на сухую собран скелет.

 

Отличия от стандарта следующие:

1. дельные вещи (на 90%) из груши;
2. весь декор из дерева. Может только исключение орел составит. Он в разы меньше чем на Фениксе;
3. нитей в наборе нет - вить буду сам. На этот раз попробую с правильной (привет Владиславу Витальевичу) навивкой и двухцветные (темно-коричневый и серый);
4. настил палубы из груши (также предлагается из другого материала) Для сравнения покажу оба;
5. парусов нет. Вложена перкаль. Попробую сам сшить при помощи жены;
6. пробное нововведение: имитация гвоздевания бархоутов, внешних бортов и фальшборта. Бархоуты будут разделены на 2 (что правильно);
7. также пробное нововведение: имитация стыков обшивки и бархоутов. На бортах обычный стык, на бархоутах замки (как на ватервейсах);
8. другая обвязка пушек. Буду делать не только брюки, но и на малых 2-шкивных блоках.
9. вместо латунных нагелей (они, кстати, очень симпатичные), будут деревянные. Их сам допилю;
10. по возможности материал: груша.

Alealokato понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Артем, все "вкусности" и "бонусы" - отдельно на заказ или это стандартная комплектация варианта "плюс" ?

Alealokato понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, некоторые вещи были под заказ. Еще не все получил, но вот что есть на сегодня:

 

3bcd7e10d5a7.jpg
6daa0ee62aff.jpg
36fc2f81e44d.jpg
f925575fb1f9.jpg
cb47c257fc4e.jpg
cf211cb32aeb.jpg
4b23f721c71a.jpg
25c8f59ff22b.jpg
83e41335d494.jpg
1c39ba6bb314.jpg
aa97156b8955.jpg
9bb8903533c5.jpg
P4elkin и Серый понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарался чтобы основной материал был груша. Но пока не все из нее изготовлено. На сегодня не хватает внешней обшивки фальшбортов. Чертежи пока также сам распечатал в А3 формате (на работе нет возможности печати большего формата). Но это пока никак не мешает заниматься сборкой.

+ еще дорабатываются пластины с расположением нагелей и стыков обшивки. 

В общем я пока сам немного не отошел, что получил, но это только из-за положительных эмоций.

 

Макс, ты мой герой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный плюс для меня в груше - не блестит, как стандартное дерево. Ну и цвет, да

Артём, удачи в постройке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове. Мне тоже груша очень нравится.

Продолжим. Итог за сегодня:

177451fa8a2a.jpg
6b7d2a3003a3.jpg
6d7a04d269b3.jpg
0ef7e3d01637.jpg
5acdf2eef75a.jpg
acd67b2dc7e3.jpg
12593f124703.jpg
392a26dd6e0d.jpg
 
Обращу внимание на то, что отошел от инструкции, т.к. посчитал нелогичным устанавливать шпангоут А9 после приклейки верхней части килевой рамки В2. Пазы шпангоута не позволят потом этого сделать. Поэтому я приклеил этот шпангоут на этапе п. 3.4. инструкции, а не 3.7. как она предлагает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обращу внимание на то, что отошел от инструкции, т.к. посчитал нелогичным устанавливать шпангоут А9 после приклейки верхней части килевой рамки В2. Пазы шпангоута не позволят потом этого сделать. Поэтому я приклеил этот шпангоут на этапе п. 3.4. инструкции, а не 3.7. как она предлагает.

 

Есть такое:) еще некоторые элементы, то появляются, то исчезают в фотоинструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшние результаты:

a943d2075a17.jpg
18d7ea65dd6a.jpg
c56b40749967.jpg
821a328092cb.jpg
3036e3a2ab7c.jpg
 
Немного, но я доволен.
Здесь также обращу внимание, на немного тяжеловатое совмещение кормового кондуктора - фанеру лучше чуть стачивать в районе пазов - проще будет собирать кондуктор.
 
Понравилась погибь палубы - даже на уровне фанеры смотрится симпатично. Завтра уберу крепежи и сфотографирую поближе.
Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, а перегнуть фанерную палубу возможно или стоят какие-то ограничительные метки? Также как на Фениксе или что-то новое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, а перегнуть фанерную палубу возможно или стоят какие-то ограничительные метки? Также как на Фениксе или что-то новое?

Нет, перегнуть нельзя: мешает верхняя часть килевой рамки и горизонтальные части шпангоутов, на них палуба и устанавливается. Поэтому палуба ложится очень четко.

Инструкция предлагает после установки верхних частей шпангоутов поставить палубу на сухую для правильного позиционирования шпангоутов. Я вначале так и сделал, но потом понял, что излишне и приклеил палубу еще до высыхания клея на шпангоутах. Сверху затем просто установил носовой кондуктор - вот это нужно чтобы более четко позиционировать носовые шпангоуты. Кормовой кондуктор поставил просто так чтобы не убирать отдельно. Завтра по идее начало черновой обшивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим:

db55789a8490.jpg
321acf797c3f.jpg
6eede075ccce.jpg
b78e3a4b78e8.jpg
53383716f034.jpg

Хоть и не люблю крепить временно детали на гвозди, но здесь пришлось - фальшборт можно только сверху удержать на зажимах. К нижней части не подлезть никак, т.к. фанера заканчивается аккурат вровень с настилом палубы. 
Следуйте в данном случае инструкции. Я немного надломил фанеру фальшборта при сгибании и пришлось ее подклеивать на циан, что не есть хорошо, т.к. этот клей не способствует гибкости материала.
Также не все просто оказалось в носовой части (особенно в верхней). Здесь даже зажимы не особо помогают обеспечить жесткое сцепление фанеры с носовыми вставками. Но для себя решил, что если не останусь доволен результатом - немного сточу внешнюю часть, а с внутренней наращу фанеру. Пока судить рано, т.к. клей еще нормально не схватился.


В целом поверхность для крепления фанеры очень небольшая - это ребро палубного настила и гакаборта + носовая вставка. Поэтому клея не жалейте, но к топ-тимберсам клеить фанеру нельзя - они потом удаляются (за исключением 2 носовых, которые формируют опору кат-балок). Также не забываем, что затем необходимо будет удалять кондукторы. Поэтому и в этих местах нужно аккуратно с клеем. Не стал заматывать кормовой кондуктор в пленку, т.к. посчитал, что все равно клей в этих местах наносить не буду.

 

691e6d1f9be9.jpg

2d5ef3aa27a8.jpg

Гакаборт: нижние вставки, формирующие кормовой подзор, нужно стачивать не только по лазерной резке, но и в толщину - иначе не вставить в пазы. Здесь также следуем инструкции - подгоняем все "на сухую".
По вставкам к гакаборту: здесь клея не жалел, т.к. должна быть жесткая конструкция. Некоторые вставки немного выпирают из гакаборта, но по остальным месткам все поставил верно. Значит буду немного стачивать. Здесь может сам накосячл, но пока не пойму где именно: если ориентироваться по кондуктору, то гакаборт не полностью довернул по краям, если по вставкам, то наоборот немного перебрал с изгибом. 

Завтра буду стачивать излишки клея и приводить корму в порядок - еще шлифовать нужно. Пока на фото явный недодел.

 
P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все вполне правится:) у меня обычная ситуация, что второй борт всегда лучше выходит

WilliamDum понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы затем обводы были правильные. А что наращивать или стачивать - это не важно. Все равно видно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черновая обшивка нижней части корпуса:

68770c4df304.jpg

06ac3b101d0b.jpg

6faa2f8a8900.jpg

668f29ebd110.jpg

А вот обещанная погибь:

ce8be8ebd66c.jpg

Рейки черновой идеально друг к другу подходят, но подготовка заняла у меня много времени: разметить места для гвоздей, размочить рейки в кипятке, сошлифовать носовые края, забить гвозди, нанести клей не только на приклеиваемую рейку, но и на края предыдущей и шпангоуты. В общем не так много сделано...

Да, сверлить отверстие под перо руля начал с 3мм сверла, затем 5 и 6. В конце дорабатывал надфилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я особо с подгонкой не мучился, все равно шкурить. За два вечера сделал всю черновую:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...