Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Дюбель шлюпка (вопросы, пожелания, предложения)


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по вант-путенсам и юферсам. Тnax писал, что юферсы из набора не совсем соответствуют реальным и по расчётам должны быть меньше. Собственно вопрос - если ставить неродные юферсы, нужно ли будет менять вант-путенсы?

Раньше юферсы вкладывали импортного производства, возможно они не совсем подоходили. У нас юферсы в магазине сделаны по размерам юферсов мастер-корабел и должны подходить к штатным вант-путенсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос по вант-путенсам и юферсам. Тnax писал, что юферсы из набора не совсем соответствуют реальным и по расчётам должны быть меньше. Собственно вопрос - если ставить неродные юферсы, нужно ли будет менять вант-путенсы?

Раньше юферсы вкладывали импортного производства, возможно они не совсем подоходили. У нас юферсы в магазине сделаны по размерам юферсов мастер-корабел и должны подходить к штатным вант-путенсам.

 

Нет. Не так. В наборе юферсы 3,5 мм. Тnax пишет, что юферсы по расчётам должны быть около 2,5 мм. Допустим, я хочу поменять юферсы. Штатные вант-путенсы (которые идут в наборе к юферсам 3,5 мм) подойдут к юферсам 2,5 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, в этом случае нет. Надо докупать вант-путенсы для 2,5мм юферса.

Это которые в Лавке "Вант-путенс со штангой 2,5 мм"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Понял, в этом случае нет. Надо докупать вант-путенсы для 2,5мм юферса.

Это которые в Лавке "Вант-путенс со штангой 2,5 мм"?

 

Да, они самые:) Правда есть еще разновидности отличающиеся количеством отверстий под гвоздь, на ДШлюпке не помню какие именно стоят, но если что я могу подыскать нужные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

так на весле никаких петель\отверстий\выемок под них... ни у кого нет фото\рисунка как это в реале выглядело?

 

далее. в инструкции весла иные что в реале положили. Понятно, цветную полиграфию перепечатывать никто не будет... Но на фото лопость зело больше чем в реале. Что более верно? А то есть желание несколько гребцов все же воткнуть на те места, где такелаж мешать не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читаем предыдущие печальные истории.

Обо всем по порядку.

1. На доскональное знание вопроса не претендую, однако даже если на вёслах и пальцах-гвоздиках были стропки то на вёслах никаких пазов или отверстий не было - весло достаточно длинное, судно большое - силы и моменты на точке упора не слабые. Так что пазы и дырки ослабят весло. Как аргумент оригинальное галерное весло в музее ВМФ - никаких пазов и дырок в нем нем.

2. За инструкцию - возможно на первых выпусках модели так и было, а последствии конструкция пластины с вёслами была изменена для повышения технологичности процесса изготовления заготовок.

3. Если есть желания сделать с "вёслами на воду" я уже писал потребуется перенос фундаментов центральных фальконетов, обухов и нагелей на подлегарсе, вант-путенсов (не как на чертеже общего вида). Делаешь одно весло, устанавливаешь гвоздики и начинаешь крутить весло на каждой позиции, где есть сомнение, что что-то (бегучий или стоячий такелаж, корпусные конструкции) помешают свободному ходу весла в положения замаха и окончания гребка. В крайнем случае вместо весла можно взять стержень от шариковой ручки. Ну, а потом, определившись с ходом весел и руководствуясь ещё и здравым смыслом начинаешь устанавливать вант-путенсы, обухи и нагели на подлегарсе и фундаменты фальконетов.

И будет тебе счастье!

Я в своё время профукал этот вопрос, хотелось все по чертежу и побыстрее... в итоге вёсла смог разместить только в положении окончания гребка, хотя, на мой взгляд, вёсла в положении замаха смотрятся гораздо эффектнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста схему обвязки между двухшкивным и одношкивным блоком, что за мачтами. Схему из инструкции не понял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто. Нижний одношкивый. С двумя огонами. В нижний огон гак, гак на палубный обух. В верхний огон фал, для талей. Верхний блок двушкивый. С одним огоном. В огон или гак или вплетается фал от рея (по хорошему, лучше в оба блока гаки). В верхний огон нижнего блока вплести фал для талей. Проводка: от нижнего одношкивого в верхний двушкивый, потом в одношкивый, потом опять в двушкивый, с него на утку, бухта от ходового конца и вуаля - тали рея готовы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото поглядел. Если с обвязкой блоков между собой в целом ясно, то как крепить в верхний ДВА фалла от рей?

Может схемку от руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо вплетать в верхний огон верхнего блока, либо , если в огон верхнего блока вплетён гак - то на него одеть два огона от обоих фалов рея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...телефон что-то фото не даёт тут пристегнуть.

Телефон тут ни при чём. Фото надо уменьшать. Я со своего телефона фотку загружаю в Пэйнт, Выставляю длинну в 700-800 пикселов и сохраняю. занимает 15 сек. Такие фото загружаются без проблем. Даже не одно. Если по 700 пикселов - то штук 10 фоток можно прицепить вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к описанию и "схемке" - это лишь мое видение, ГУРУ, наверно, могли б и точнее высказаться, но молчат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где на картинке утка - не принципиально, блоки талей можно развернуть как угодно. Теперь суть, надеюсь, ясна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...