Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Дюбель шлюпка (вопросы, пожелания, предложения)


Рекомендуемые сообщения

Идеи как улучшить набор обсуждаем здесь, а так же если возникли проблемы со сборкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все пожелания не раз звучали на форумах...

. не использовать склеенный шпон на обшивку

. такелаж дополнить. а то упрощен

. сделать что нибудь с фанерными торцами подлегарса и шпангоутов

. нитки заменить и сделать их запас

. заменить блоки на ваши

. можно нагели вложить красивые...но можно и не можно))

что вспомнил...

Лавка Корабела и nnm понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблем со сборкой не возникло...несмотря на то,что шлюпка была моей первой моделью после розовых танков в пластике))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да все пожелания не раз звучали на форумах...

. не использовать склеенный шпон на обшивку

. такелаж дополнить. а то упрощен

. сделать что нибудь с фанерными торцами подлегарса и шпангоутов

. нитки заменить и сделать их запас

. заменить блоки на ваши

. можно нагели вложить красивые...но можно и не можно))

что вспомнил...

блоки и нагеля заменятся в скором времени!:) с нитями тоже решится вопрос, по этим позициям старые запасы израсходуются.

По части склейки, то тут сложнее. Надо понять чем ее заменить, а торцы можно прикрыть. В общем в этом плане требуется глубокая модернизация, возможно дойдут до нее руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно! (с)

Ой... всё (с)

:rolleyes:

Да это будет не скоро))) хотя блоки импортные уже кончаются.
Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А может кто-то показать фото правильно собранного весла с разных ракурсов? Я не очень понимаю отметку на схеме про отверстия - они для штырей-уключин на выносных упорах лодки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не понял о каких отверстиях и на какой схеме идет речь.

Если на чертеже весла - да-к это сечение. Еже ли на вальке - то на накладке это две рукоятки.

Отверстия на выносном брусе - как раз для штырей. Мне как раз на них гроздей не хватило, заменял пеньками из зуботычек. Эти штыри не уключины в прямом понимании, скорее упоры для весел.

Фото срочно надо? Весла скоро буду выставлять просто. Осталось грот поставить и надуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не отверстие, это сечение на чертеже. Показывает, что эта часть детали круглая (в данном случае) часть весла от лопасти до вылька (это та часть на которую приклеиваются рукояти накладные) КРУГЛАЯ В СЕЧЕНИИ, а вообще КОНИЧЕСКАЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изготовлении я сначала стачивал заготовку на клин от валька до лопасти, потом веретено на восьмигранник. Дреммелем. Потом валек в патрон в том же дреммеле, кусок мелкой шкурки пополам, зерном внутрь, внутрь заготовку весла и обтачивал до круглой в сечении формы. Лопасть надо придерживать или на оборотах отвалится, можно шуруповёрт попробовать - обороты регулируются. Но мачты и реи мне шуруповёртом делать не понравилось - оборотов не хватало. Как до момента нужного в сборке дойду выложу фото. В извращениях.

Tnax понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо б схему укладки весел по-походному, в смысле на ходу под парусами. Уточнить положение фундаментов под пушки No3 и 4, при данном положении грести номерам 13 и 14 невозможно. Заменить петли руля. Схему уборки якорей. Только фотоинструкции мало, да и вряд ли на палубе бака бухты якорь-канатов лежали. По возможности схему укладки реев при ходе на веслах. И присоединяюсь к предложениям по улучшению выше

Юрий понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем со сборкой почти нет, все предложения для более-менее опытных или хотя бы сведущих в устройстве можно считать капризами, кто хотел сам сразу все переделал. У меня это первая деревянная модель, но мысль закрыть переборки бака и юта, торцы подлегарса и шпангоутов возникла сразу и до курения форума. В остальном - нет предела совершенству. Учить мат.часть и тд. Просто, на мой взгляд, предложенные изменения сильно облегчат начинающим жизнь.

С уважением, Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

Умная мысля приходит опосля! это я вот о чём (касается не только шлюпки, но и всех остальных Ваших моделей)

Ещё б не плохо хотя б пару слов, а лучше схему окраски. Кому-то в цвет дерева подавай, а кто-нибудь к масимально возможной копийности стремится. Думаю, что при разработке чертежей по архивным материалам этот вопрос был совсем не вопрос. По моему мнению запары с чернением не актуальны если не приводить и всё остальное в соответствие

Юрий, Mr.Obukhof и Серый понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток.

 

Тут в принципе уже всё сказали: нагели, блоки, шпон для заделки фанеры, планширь тоже не помешает, интрукция со схемами, запасные болванки вёсел, и рангоут из липы, ореха. Только не понятно, а в чём проблема с заменой клеёного шпона обшивки, что мешает использовать тот же материал что и для феникса, полоцка, или йола? На крайняк обшивку из груши или очень дорого будет?

 

П.С. Дуббель-шлюпка была у меня первой и я не догадался заклееть шпоном фанеру ;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продублирую тут вопрос
Как называется снасть на схеме 5.2 рядом с дирик-фолом. Меня интересует кусок от рю до двушкивного блока. Тали между блоками - это понятно по схеме 8

_MG_5669.jpg?_uid=2719298&name=_MG_5669.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Собираю сейчас. проблемка небольшая всплыла при обшивке бортов в носовой части.

 

1. сильно упростит сборку шаблон для приклейки дет.30 - не совсем ясно, какую кривизну давать между килем и первым шпангоутом дет.2

2. ну и накладочку под носовую часть палубы, для придания нужной кривизны детали 31 в том же месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ca70675fb2a5.jpg

 

собрать то я собрал, но было бы удобнее.

деталь которую я нарисовал красным вклеить, а оставшийся кусочек фанеры использовать как лекало для вклейки верхней рейки обшивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Ну это уже пожелания к разработчику. С ним согласен, шаблон или забивание бобышками носа поможет при приклейке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее. Не то, что я хнычу, опыт в других областях моделизма помогает... но:

 

- неужели настолько трудно наметить лазером места сверления под утки, рымы и нагели, а самое главное - упоры для ног везде?

- или хотя бы в инструкции написать, что сделать это ДО сборки карандашом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разметку для рымов и нагелей: почитайте мои, в частности, сообщения. Вы как планируете установить реи, в ДП? Как планируете использовать весла? Это не с подковыркою вопросы - просто если делать по чертежу и без весел то нет проблем. А вол если паруса с ветром, реи, естественно, не в ДП, да еще и весла... Разметка будет только вводить в заблуждение. Если же говорить о косяке, то есть еще один момент: отверстия для установки и монтаж дельных вещей на подлегарсе надо вести ДО установки планширя (если ставить по чертежу). Они достаточно глубоко внутри шпаций. Как глубоко рымы без разницы, а вот как бы вытаскивался нагель? Да на прототипе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вопрос по вант-путенсам и юферсам. Тnax писал, что юферсы из набора не совсем соответствуют реальным и по расчётам должны быть меньше. Собственно вопрос - если ставить неродные юферсы, нужно ли будет менять вант-путенсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...