Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Бот Святой Гавриил (вопросы, пожелания, предложения)


Рекомендуемые сообщения

misha1

А если попробовать аккуратно в незаметном месте пошкрябать? Оно и в глубину так темнее? Просто если это только сверху, может стоит отциклевать слегка и снова покрыть.

Как вариант попробуйте на Верфи спросить в темке, знатоки подскажут что можно попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да боюсь, что шкрябаньем расшивка палубы сотрется, к тому же самое заметное пятно на самом открытом месте. Клеил на момент столяр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, какая то плесень. Похожее видел на мебели покрытой шпоном. Белый налет, отслоение, пятна. Попробуйте снять палубу на юте. Там деталей не много, можно попробовать. Если на сквозь пятна, то и не знаю чем помочь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел все фотки повнимательней, белый налет везде и на подставке. Пятна и на лючинах и на брашпиле и на корпусе. Только на красном шпоне менее заметны.  Попробуйте состарить полностью. На форумах предлагают разные составы. Может получиться спасти модель. Бархоуты планширь красятся. Детали с палубы думаю снять получится с феном. Руки не опускайте. Просто в следующий раз в целлофане не храните.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пообщался с человеком далеким от моделизма, но напрямую связанным с производством деревянных дверей. Все фасады приходят и хранятся в целофане, если что-то гниет, коробит и т.п. - это брак. Льняным маслом они конечно ничего не обрабатывают, но основные технологии и принципы обработки древесины совпадают. Итак главный посыл: то, что проявится сразу после обработки, то в итоге со временем и будет. Я сразу же бросился экспеременитровать, благо все не использованное не выбрасывается. Ради этого даже Батитсту потревожил, а он в два раза больше в "заточении"- жив курилка, и ни намека на подобное, т.ч. целофановый пакет "амнистирован". На фото - остатки  пластины от палубы буквально онлайн: 1 фото - до масла, 2-е после.

post-144-0-49863300-1426882539_thumb.jpg

post-144-0-96369200-1426882554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно. Пробовать другим. Я брал в оружейном для прикладов. Уже подкрашенное и быстро сохнет. Йол покрывал, очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял - это просто так на дереве масло проявилось или в чём проблема-то была?

Да, получается, что масло так проявляется. Т.ч. палуба из анегри не самый удачный вариант, здесь кому как повезет с текстурой древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, получается, что масло так проявляется. Т.ч. палуба из анегри не самый удачный вариант, здесь кому как повезет с текстурой древесины.

У меня на Сан Хуане палуба покрылась пятнами. Я грешил на неаккуратное нанесение, оставлял излишки. Или из-за взаимодействия с клеем. Попробуйте варианты)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излишки нужно убирать буквально минут через десять, промакивая бумажкой. Ибо что не впиталось, потом может бяк наделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно - равномерное нанесение, уборка лишнего - в теории. На практике - вот что стало с оборотной стороной пластины, которую я показывал ранее. Видно, что пропиталось насквозь в некоторых местах, и на приклеенной палубе попробуй улови сей момент. Поэтому решил "вышибать клин клином", обработал палубу заново, но "пятна" практически не трогал, только, когда снимал излишки, протер. На данный момент выгядит куда пригляднее, но загадывать уже боюсь.  

post-144-0-24315900-1427308087_thumb.jpg

post-144-0-92967500-1427308612_thumb.jpg

post-144-0-65306300-1427308656_thumb.jpg

post-144-0-79966600-1427308664_thumb.jpg

Mr.Obukhof и Артем Глушков понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Вот решил выложить свою постройку бота на суд общественности. Модель была построена на заказ в течение полугода, с большими летними каникулами. 

Мои замечания по набору.

Форштевень, киль, ахтерштевень… в размер не попали, фото прилагается.

Нагели новые метал, отверстия в планках большие, нагели пришлось менять.

В травлении очень много облоя, в канонерском йоле травленка  лучшего качества.

И лично мое мнение, на комингсы надо добавить при резки 2 ,3 десятки, после обработки 

гари наждачной бумагой появились щели, пришлось делать свои.

А так впечатление о наборе только  положительные.

Сори за качество фота, телефон, однако.

 

post-29-0-51475500-1456674743_thumb.jpg

post-29-0-15099300-1456674754_thumb.jpg

post-29-0-84442100-1456674775_thumb.jpg

post-29-0-63953200-1456674788_thumb.jpg

post-29-0-15944200-1456674799_thumb.jpg

post-29-0-06747600-1456674813_thumb.jpg

post-29-0-55540600-1456674821_thumb.jpg

post-29-0-95804400-1456674829_thumb.jpg

Артем Глушков понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вопрос ко всем кто строил бот: использовали нити из набора или изготавливали самостоятельно? Эт я к тому что есть ли смысл мотать тросы? Не уверен что нитки из набора будут эффектно смотреться. Кто как делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем кто строил бот: использовали нити из набора или изготавливали самостоятельно? Эт я к тому что есть ли смысл мотать тросы? Не уверен что нитки из набора будут эффектно смотреться. Кто как делал?

Для первой модели можешь из набора взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем кто строил бот: использовали нити из набора или изготавливали самостоятельно? Эт я к тому что есть ли смысл мотать тросы? Не уверен что нитки из набора будут эффектно смотреться. Кто как делал?

Лично я мотал тросы сам. Если ВЫ собираетесь и в дальнейшем заниматься постройкой

малого флота, то есть смысл собрать или прикупить тросомот.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот хочу сразу же с первой заморочиться с такелажем как следует, чтобы максимально симпатичной модель получилась. Насчет тросомота и клетневалки уже задумался.

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...