Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Бригантина Феникс (вопросы, предложения, пожелания)


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

У меня следующий вопрос: лежит, значит, у меня "Феникс плюс" в коробке, нетронутый, уже около года по различным обстоятельствам. В скором времени я собираюсь его начать собирать. У меня для него есть дополнительно палуба из груши и нактоуз. Вопрос в следующем: будет ли выпущен набор улучшений для него (от "Полоцка") и когда ориентировочно, и что ещё можно взять для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следующий вопрос: лежит, значит, у меня "Феникс плюс" в коробке, нетронутый, уже около года по различным обстоятельствам. В скором времени я собираюсь его начать собирать. У меня для него есть дополнительно палуба из груши и нактоуз. Вопрос в следующем: будет ли выпущен набор улучшений для него (от "Полоцка") и когда ориентировочно, и что ещё можно взять для него?

Возможность есть выпуска, по ценам ореинтируйтесь от Феникса:) в комплекте должен быть фигурный ватервейс, и надеюсь нам дадут файлы реза для орлов и регелей:) как разберемся, озвучим точную стоимость

Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дошел до изготовления решеток - тупо не хватило заготовок, отходов вроде нет. Печаль :( .

Три собрал, на последнюю - 5х8 ячеек - не хватило. 

После "Гранадо" остался мешок гребенок  - но, блин, ячейки мельче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошел до изготовления решеток - тупо не хватило заготовок, отходов вроде нет. Печаль :( .

Три собрал, на последнюю - 5х8 ячеек - не хватило. 

После "Гранадо" остался мешок гребенок  - но, блин, ячейки мельче.

можем письмом выслать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю. Зачем давать сложный гнутый профиль верха топтимберсов и его же скрывать за счёт широких досок фальшборта. Точно нельзя разбить Е1-Е2 на 3 части (на корме этот вопрос решет отлично)? Тогда не придётся гнуть толстую фанерку.

Насколько дорого сделать возможность использовать кондуктор как шаблон для гнутия реек обшивки? Я даже при наличии утюжка, горячей воды и зажимов уплевался клеить и гнуть на носу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то без проблем прошло с Е1-Е2, но я клеил с гвоздиками, с начала середину, потом корму и носовую часть.

Сейчас давать корпус выше бархоута одним листом фанеры - тенденция, однако :) , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы уменьшить работу со сгибанием данных частей из фанеры, лучше использовать надсекатель. Он дополнительно придает необходимую форму после вымачивания деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего нет, того нет. :) И ладно со сгибом спереди - это мои тараканы и я их поборол кардинально мощной струбциной и кондуктором. Меня волнует борт. Я честно пытался утюгом толстую фанеру положить аккурат по изгибам верхушек топтимберсов. Итогово это почти вышло, особенно на скуле (там как раз стык пластин приходится на выгиб). Потом шкуркой выведу профиль (но ещё надо будет на чистовую смотреть :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего нет, того нет. :) И ладно со сгибом спереди - это мои тараканы и я их поборол кардинально мощной струбциной и кондуктором. Меня волнует борт. Я честно пытался утюгом толстую фанеру положить аккурат по изгибам верхушек топтимберсов. Итогово это почти вышло, особенно на скуле (там как раз стык пластин приходится на выгиб). Потом шкуркой выведу профиль (но ещё надо будет на чистовую смотреть :) )

по идее можно нанести глубокую гравировку, которые будут выполнять роль надсечек 

Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня фотки рабочих моментов остались, фанерки я предварительно вымочил и сушил на кондукторе. Вторую часть фальшборта без кондуктора клеил, поджимал канцелярскими зажимами - чтобы получить прогиб по топтимберсам.

Поскольку внизу на фото виднеется надсекатель, скорее всего он был тоже задействован.

post-23-0-91028800-1421059601_thumb.jpg

post-23-0-58173500-1421059618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отлично, спасибо

Заодно таки нашел сообщение Петра про них

Что с одним компасом для Полцка, с двумя для Феникса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пользуясь случаем, позвольте повозмущаться. Для брашпиля вообще нет запаса для шпоновых накладок. Если захочешь сошлифовать нагар на торцах (а иначе будут светлые пятнышки от перемычек) и клеить без зазора по возможности, финальная деталька банально окажется уже = делай из остатков свою и прячь это снизу. :angry:

Добавив всего чуток ширины, вы позволите моделисту сделать встык склейку, позволив спрятать клей и визуально улучшив деталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, поддержу в этом вопросе вас, у меня получились щели, хотя очень старалась. Но действительно, не хватило запаса.

Tnax понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Привет. Мое мнение такое: 1 загораживать кофель - нагельные планки не следует. 2 ядра укладывались в ячейки вдоль борта или вокруг люков. 3 решетки люков собраны не правильно, гребенки вставленные сверху должны располагаться вдоль диаметральной плоскости. У вас развернуты на 90 градусов. 4 погибь грота люка должна быть как у предыдущего. Сделано все очень аккуратно. Помпы снимаются? Иначе вспомните могучий и великий язык, когда будете обвязывать такелаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установленные помпы мне потом не мешали крепить такелаж, а вот если ведра закреплены на палубе...Вот тогда весело будет крепить такелаж на нагели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, почему это бригантина, а не бриг? Как я понял у бригантины на грот мачте все паруса косые, а это бриг в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...