Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Извращение с дуббель-шлюпкой


nnm

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А можно кратко список отличий от штатного?

Пока только увидел имитацию гвоздевания палубы, болты в битенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неслабое такое извращение! Класс! Мне очень понравилось!

Спасибо! А морить уже поздно, моделька успела запылиться уже))

Привет Севастополю! Люблю летом у вас бывать...

Этим вот не получилось, не прорвался через паром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно кратко список отличий от штатного?

Пока только увидел имитацию гвоздевания палубы, болты в битенге

Палубу настелил, попробовал гвоздевание зубочистками, больше не буду так делать))

Канаты сам навил...тож впервые...

шпоном оклеил фанеру

гвоздики набил во всякое

ступеньку вот сделал)

в люки по рыму засунул

блоки не родные

нагели из стволов от броненосца Бородино

сделал для уборки парусов вот эту такелажную снасть (следующее сообщение,первая фотка)

цепочку сзади на перо руля повесил

уключины никак не домучаю- не могу придумать как сделать красивые

post-25-0-77135800-1417599649_thumb.jpg

post-25-0-22105800-1417599650_thumb.jpg

post-25-0-41775200-1417599651_thumb.jpg

Nick74 понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая работа. Было бы здорово ещё и паруса с флагами надуть...

Паруса жестко пропитаны ПВА...я пытался,у меня не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паруса жестко пропитаны ПВА...я пытался,у меня не получилось

Ну я не большой спец в надувании, но вроде как фен помогает... А бухты отдельно подклеены к уткам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Смотрится классно, однако есть мнение, что гитовы вряд ли были на парусах и укладка свободных концов фалов так может быть, ну только на параде или музейном образце. Хотя, не отнять - смотрится красиво. Я кромки флагов циакрином фиксировал, чтоб заполаскивали, потом тунговым маслом поверх прошел, чтоб блеск убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Проект выходит на финишную прямую. Белошвейки таки пошили паруса (заготовки без ликтроса).

Изваял "кранцы первых выстрелов". Поди знай были ли они на буббель-шлюпках не были, а если были то какие... Но "художнику" так видится...

Табличка - чисто с аннотации производителя (может что-то недопонял), ну и заготовка колпака напоследок.

post-59-0-82686100-1420934419_thumb.jpg

post-59-0-92461400-1420934428_thumb.jpg

post-59-0-42087000-1420934439_thumb.jpg

post-59-0-19152700-1420934448_thumb.jpg

post-59-0-76532800-1420934476_thumb.jpg

post-59-0-05769200-1420934484_thumb.jpg

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из переделок: 

- шпоном для ватервейса обшиты все шпангоуты
- из зубочисток сделаны нагеля
- ватервейс из обрезков светлого шпона, на баке и Юте тоже проложен, хотя форма и размеры сомнительны
- торец подлегарса зашит светлым шпоном
- переборки бака, Юта и транец изнутри зашиты светлым шпоном
- добавлены рымы/обухи на крышки люков
- т.к. сборку проводил на работе, гвоздей под рукой подходящих не нашлось заменил уключины на деревянные из зубочисток
- петли руля прибиты, изогнутый румпель визуально кажется красивее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в процессе сборки с дуббель-шлюпкой - пока на черновой каркасе еще нахожусь:))) перед чистовой обшивкой:))) никак банку жестяную не найду подходящую без краски, чтобы на свечке чистовую обшивку погнуть:))) машинкой для гибки очень не хочется верхние два ряда изгиба, так как отметины остаются, которые видны... Еще хочу окрасить борт изнутри в цвет светлой охры и планширь и подлеграс, как тут говорилось, заморить потемнее... :))) Железки хочу чернить... Очень понравились бочонки с ядрами:))) Возьму на вооружение:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо никаких банок и прочих приспособ. Я все ручками делал. Рейки обшивки в раковине закмочивал, горячая вода - та, что из водопровода. На верхних поясьях первая пять-десять минут мокнет, потом промеж пальцев гнул. Клеил на тайтеболд2, крепил канцелярскими зажимами. Пока первый клеил второй мокнет. На днище зажимы на шпангоуты не прихватит и клеил на циакрин. Мокрую древесину клеит без вопросов, рука набилась, клеил по два пояса на каждый борт.

По "кранцам первых выстрелов" - это всего лишь мое видение, с реальностью скорее всего не имеет ничего общего. По хорошему внутреннюю часть ведер надо рассверливать - толщина стенок ну очень немасштабная. Я не очень заморачиваюсь лишь потому, что это "первый блин" и тот в подарок мамане (с морем связана лишь тем, что я моряк), сведующих зрителей не будет.

Если раскачаюсь на сборку для себя буду и латунь чернить и красить-тонировать-морить дерево чтоб приблизить насколько возможно к прототипу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня паруса от кудесниц. Фото даже выкладывать не буду. Делала б одна - было б терпимо, фок - на уровне, за исключением подвернутых острых углов. Грот - катастрофа, по периметру не подшиты, а заоверлочены. Что делать - ума не приложу. Распарывать - несерьезно... Более менее только прострочка.

А так хорошо все начиналось... Придется разживаться на машинку и осваивать смежную специальность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант конечно, но пока не уяснил для себя технологию.

Прострочка даже самым мелким шагом стежков все-равно не масштабно. Но клеить?! Только заготовку на паруса делать обалдеешь... Хотя, стоить только набить руку...(так сразу перестанут бить морду!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сами паруса крупным планом сфоткать? Интересуют места соединения полотнищ (собственно "швы"), шкаторины (подворот-усиление) с ликтросом и накладки в районе рифов. Лик-трос подшивается или клеится? Вижу паруса с "пузом" - значит мочились-надувались-сушились. Какой клей для соединения полотнищ использовал, чтоб без цвета-блеска, жесткости материалу не добавил и при намокании не развалился?

Заранее благодарен за подсказки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...