Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Бот Святой Гавриил из груши


Рекомендуемые сообщения

Миш, здорово! Мне тоже нравится! Три моментика только: хочу спросить, из чего ты делал бугели на концы стоек для фальконетов? Ещё, по идее такие же нужно бы на концы кат-балок сделать, и обрати внимание на носовую деталь планширя - в ней четыре большие дыры - это тоже под нагели. Тока туда всё мыслимое проваливается. В идеале их заклеивают этим же материалом и просто сверлят другие - поменьше диаметром под нагели, которые есть.

И, по идее румпель бы приподнять чуток, чтобы по палубе не скрёб. Этого не должно быть. Или, хотя бы тоненькую наделку под него приклеить, чтобы по ней скользил. А так - красота! Уже оброс деталями - и приобрёл серьёзный вид!

 Так держать! (блин.. надо самому тоже браться! Чё-то соскучился я по нём... :unsure: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пасиб, стараюсь. Про нагели на носу забыл!!!  :)  Вот буду второй раз маслом покрывать, сделаю. Скорее всего, точить буду.

 

Бугели делал из той же пластины с фототравлением - там в середине как раз тонюсенькая полосочка остается если все вырезать, вот аккурат ее и хватает на все стойки.
 
Румпель просто так воткнул, как и конструкцию кофель-нагельной планки. Только для того чтобы сделать фото. После фотосессии разобрал и покрыл маслом. Датским. Сравнивал его на груше с тунговым - вообще никакой разницы не заметил кроме того что тунговое воняет, а датское нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Один слой масла спустя примерно две недели. Не уверен что цвет передался на 100% как есть. Потом попробую сфоткать при дневном освещении.

 

Пока жду заказанные нити, вполне есть время еще на разок пройтись маслом...

 

Как считаете, есть ли смысл покрывать вторым слоем? 

post-436-0-92402800-1484073107_thumb.jpg

post-436-0-65886800-1484073129_thumb.jpg

post-436-0-51735600-1484073147_thumb.jpg

post-436-0-16010000-1484073160_thumb.jpg

post-436-0-83156900-1484073176_thumb.jpg

post-436-0-71521100-1484073201_thumb.jpg

post-436-0-25837400-1484073220_thumb.jpg

post-436-0-25892300-1484073237_thumb.jpg

post-436-0-42429700-1484073250_thumb.jpg

post-436-0-43058300-1484073264_thumb.jpg

P4elkin, Juggernaut и Hungary понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, есть ли смысл покрывать вторым слоем? 

Конечно есть! Только не обильно. Чтобы не заблестел. Третьим вот точно не надо. А вообще, я грушевый борт не покрывал ещё маслом.. Не могу представить. Вот Красное да.. Приобрело нарядный вид!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кстати, о решётке этой.. В фотоинструкции она в плане установки брусов тоже сделана не верно. Но сделаны правильно края самой решётки.

   Миша, сравни со своей. Решётка должна к комингсам прилегать брусами, а не ячейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже были сомнения по этому поводу, брусами оно логичнее, да. Но уж как сделал... Ох уж эти решетки, матьих...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Ох уж эти решетки, матьих...  :D

Миша.. Ещё один момент. У тебя, судя по фоткам, уже установлен погон блока гика-шкота. Ты на погон одел только саму скобу(которая восьмёркой) А к ней придётся ещё стропить блок. На месте это будет не удобно. Так что если сможешь снять погон, то лучше сними и остропи блок на этот восьмёркообразный коуш. И уже вместе с блоком ставь на палубу. Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт упустил этот нюанс... Оторвать теперь навряд ли получится. Пасиб за подсказку! Как вернусь к боту, буду разбираться в чем там дело. Может и на месте ухитрюсь сделать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

После летнего перерыва возвращаюсь к Гаврилычу. Рангоут готов. Мотаю тросы. Посоветоваться хочу какой именно размер взять на ванты.

 

Слева - 0,6 (как и положено по инструкции). Справа - 1 мм (толще, фактурнее, смотрятся поинтереснее визуально)

 

Какой размер делать?

post-436-0-55457300-1505991757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 1 мм (толще, фактурнее, смотрятся поинтереснее визуально) Какой размер делать?

Михаил, привет!

Это, отнюдь, не решается в такелажных делах по восприятию, или симпатичности. (как, впрочем, и во всех остальных, до мелочей, вопросах) Всё имело фактические и точные отношения и размеры. Толщины вант, в частности, брались в половину размера штага мачты. Который, в свою очередь имел прямую зависимость от диаметра своей мачты, и равнялся 0,166 от него на уровне палубы. Так что, мож оно и смотрится, но, относительно всей модели подобного уровня в целом это надо выполнять. Единственное отклонение(послабление в строгости размеров такелажа) - это допускается на моделях делать некоторый переразмер. Но, примерно не более 5-10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, благодарю за развернутый ответ! Буду придерживаться рекомендуемых размеров и масштабов, посмотрим что получится. Не уверен что справлюсь с дальнейшей мелочевкой  :) Как продвигается строительство вашего бота? Помнится, заморожен был проект из-за пароходика, как сейчас с ним дела обстоят?

 

Намотал канатов (фото плохое, ибо с телефона).

post-436-0-24135700-1506011821_thumb.jpg

 

Исходные нити использовал Гутерманн Скала 360 (бежевые - цвет 464) и Гутерман Тера 40 (коричневые - цвет 452). Реальные оттенки на этом фото не передаются, как будет возможность сфоткать получше, сделаю.

 

По навивке так у меня получается (навивка всегда в три пряди).

 

Скала 360

1 нить - 0,2 мм

2 нити - 0,3 мм

3 нити - 0,4 мм

4 нити - 0,44 мм

5 нитей - 0,5 мм

6 нитей - 0,55 мм

7 нитей - 0,6 мм

8 нитей - 0,63 мм

 

Тера 40

1 нить - 0,6 мм

2 нити - 0,9 мм

3 нити - 1,15 мм

4 нити - 1,35 мм

5 нитей - 1,5 мм

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы нити берёте? Я вот, к сожалению, кроме 100метровых маленьких катушек ничегошеньки найти не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал в каком-то калининградском интернет-магазине, именно нитками занимаются они и запчастями для швейных машин. Катушка Гутермановских ниток самых мелких 5 км (да-да, пять километров!!! :) ) что-то около 350 р. стоила если верно помню. Найду ссылочку, закину в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Катушка Гутермановских ниток самых мелких 5 км (да-да, пять километров!!! :) ) что-то около 350 р. стоила...

Да... Обидно за ребят, что где-то ещё до сих пор ниток найти проблема.  :unsure:

Кстати, мононить у Гютермана есть в намотке и по 10км, и по 20км, и вроде и по 33км видел.. Я покупал по 10км катушки где-то по 500-600 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в личку то? На всеобщее поругание обозрение!

Ну ежели так, то вот магаз: http://legus39.ru/products.php?category_id=40 - гутермановские нитки на любой вкус и цвет. Цен ниже не встречал в рунете при таких объемах намотки на катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно просак (оно же моталка, оно же тросомот). Не уверен есть ли какие-то фирменные/заводские штуки, я также интересовался год назад, дали ссылочку, показали у кого стоит заказать. Заказывал у Юрия тросомот и клетневалку сразу. И вот только спустя год они понадобились. Если вам еще далеко до такелажа, можете пока не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До такелажа мне далеко еще и уже.

Поглядев на махнатое нечто шедшее с дюбель-шлюпкой протянул синтетику из швейных отделов. Лучше чем могло быть. Но на тот же Арго я лучше гденибуть\у когонибуть закажу правельный такелаж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю магию, когда из бесформенных заготовок\материалов возникаем НЕЧТО. Я если что, литьем смолы в силикон занимаюсь. Весьма профессионально. Ну и не было бы меня тут если бы не понимал :)

 

Но. Я понимаю и другое. Нельзя объять необъятное. И погоня за двумя зайцами верхом на двух же стульях заканчивается... плачевно.

 

Вот мой случай: я ОЧЕНЬ СИЛЬНО захотел Арго. Я пытался спроектировать его сам. Потратил несколько месяцев (понятно что не непрерывно, но довольно плотно). Понял, что не осилю. По крайней мере на том уровне, на котором хотелось бы. Отдал разработку на аутсерс. На результаты - не намолюсь! Красота вышла! Вот собрать раскрой я точно знаю что смогу. А парус пошить - точно нет. Самое ровное что я шил - подворотнички...

Это с одной стороны. С другой, вкладываться в средства производства, которые нужны мне 1-2 раза в год (в планах на этот\следующий год Арго и ладья) - не велит не сколько Жаба Аркадьевна, сколько образование.

 

Посему - если вдруг кому тут надо чего налить будет, проще ко мне обратиться (ну или где поближе литейка) чем учиться лить смому (что поверьть, ЖУТКО ИНТЕРЕСНО. Но прежде чем стало получаться качественно и стабильно, я угробил и времени и материала добротно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю магию, когда из бесформенных заготовок\материалов возникаем НЕЧТО. Я если что, литьем смолы в силикон занимаюсь. Весьма профессионально. Ну и не было бы меня тут если бы не понимал :)

 

Но. Я понимаю и другое. Нельзя объять необъятное. И погоня за двумя зайцами верхом на двух же стульях заканчивается... плачевно.

 

Вот мой случай: я ОЧЕНЬ СИЛЬНО захотел Арго. Я пытался спроектировать его сам. Потратил несколько месяцев (понятно что не непрерывно, но довольно плотно). Понял, что не осилю. По крайней мере на том уровне, на котором хотелось бы. Отдал разработку на аутсерс. На результаты - не намолюсь! Красота вышла! Вот собрать раскрой я точно знаю что смогу. А парус пошить - точно нет. Самое ровное что я шил - подворотнички...

Это с одной стороны. С другой, вкладываться в средства производства, которые нужны мне 1-2 раза в год (в планах на этот\следующий год Арго и ладья) - не велит не сколько Жаба Аркадьевна, сколько образование.

 

Посему - если вдруг кому тут надо чего налить будет, проще ко мне обратиться (ну или где поближе литейка) чем учиться лить смому (что поверьть, ЖУТКО ИНТЕРЕСНО. Но прежде чем стало получаться качественно и стабильно, я угробил и времени и материала добротно).

 

Целый месяц плясали с литейным бубном, поддерживаю что дело очень хитрое и тонкое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Намотал канатов (фото плохое, ибо с телефона).

Исходные нити использовал Гутерманн Скала 360 (бежевые - цвет 464) и Гутерман Тера 40 (коричневые - цвет 452). "

 

 

Михаил,если возможно, поподробнее пожалуйста по навивке :

"...По навивке так у меня получается (навивка всегда в три пряди).
Скала 360
1 нить - 0,2 мм
2 нити - 0,3 мм
3 нити - 0,4 мм ...."    и т.д.  Немного  не ясно...  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю как подробнее объяснить... В зависимости от кол-ва нитей в каболке (пряди) получаем на выходе канат разного диаметра. Например, если нужен канат 0,3 мм из нити Скала 360, то берем по две нити в каболке. Если из Теры нужен 0,6 мм, то берем по одной нити. 

 

Рекомендую посмотреть мастер-класс Алексея Доманова, многое сразу станет понятно: https://www.youtube.com/watch?v=xklfXqhBQlM

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...