Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Рекомендуемые сообщения

Про ватервейс тогда странно. Пётр обещался в Полоцке именно объёмный. См тут И что мол со временем он же будет в обновлённом Фениксе, в который перекочуют все технологические придумки

он скорее делается объемным, под него подкладывается рейка и он выгибается по форме. Это более подходит массовому производству, а из цельного куска, это опция, ибо очень долго резать. Феникс сейчас обновляется, работы идут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Немного о стандартном ватервейсе.

 

Сначала клеятся тонкие реечки.

e0ea1fc573d4.jpg
 
Потом поверх сам ватервейс, и он в следствие выгибается.
 
0cd7a5858d46.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше половины чистовой сделано, шхуна приобретает презентабельный вид B)

df93ea080cf2.jpg

3a963e1faecc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Носовой порт будет имитацией или рабочим?

Про ватервейс понятно. Для идеального исполнения ещё надо будет сточить на угол часть, прилегающую к борту, дабы не было щели и он выглядел единым целым с кораблём.

P.S. мне кажется или бархоут ещё не наклеен?

Лавка Корабела понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Носовой порт будет имитацией или рабочим?

Про ватервейс понятно. Для идеального исполнения ещё надо будет сточить на угол часть, прилегающую к борту, дабы не было щели и он выглядел единым целым с кораблём.

P.S. мне кажется или бархоут ещё не наклеен?

 не кажется, вторую пластину позже наклею. Порт поленился рабочим делать, да и шанс отломится у него велик был бы.

С ватервейсом снова правы, но куда нам моделистам без подгонки? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, что по чертежу...только не было таких широких бархоутов из одной доски...

Сам об этом думал, обычно он еще и в замок зашивался.У меня еще есть шансы сделать все как положено  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень хорошо) По идее стыки стираться не должны - бархоут не шлифуется.

 

А передняя и задняя часть верхней части бархоута по идее в пересчет на реальный масштаб по 2,5м получается... Остальные целиковые по 5м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, обшивка внешних бортов в 3 доски нормально? Иначе раскладка не очень красивая получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, обшивка внешних бортов в 3 доски нормально? Иначе раскладка не очень красивая получается.

Нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то дошли руки до Полоцка:) раскладка на бархоуте почти не видна, но тем не менее она есть! :D

на данном этапе пришлось повозится с подгонкой всех деталей, но скажу ничего серьезного, что нельзя преодолеть.

Подглядев на инструкцию Фениксу, обнаружил, что там есть полноценные рамки пушечных портов. Здесь, увы...просто окрашиваем черным весь бутерброд. Еще из замечаний: очень смущает фотоинструкция, на ней детали, то появляются, то пропадают, и логика сборки на ней не очень меня устраивает.Например, палубу, я буду клеить только сейчас, после основных работ с обшивкой.

 

 

При шпонирование частей киля, надо подгонять детали, иначе щелей не избежать. Стоит уделить должное внимание этому процессу.

 

7be7bb38a668.jpg

d62ea6bd1f87.jpg

6378ab484215.jpg

7eb8f13cc14a.jpg

8741ab89b213.jpg

Mr.Obukhof, Villy, P4elkin и 1 другому понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, покажи палубу с ватервейсом поближе, пожалуйста.

палубу только собираюсь клеить:) пока могу ватервейс отфотографировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Я хотел в сборе посмотреть как будет выглядеть.

тогда чуть позже:) у меня тоже из груши палуба B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да нет. Я хотел в сборе посмотреть как будет выглядеть.

тогда чуть позже :) у меня тоже из груши палуба B)

 

Но не монолитный ватервейс :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да нет. Я хотел в сборе посмотреть как будет выглядеть.

 

тогда чуть позже :) у меня тоже из груши палуба B)

Но не монолитный ватервейс :P
Как раз таки монолитный;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаюсь. Я работник производства:)) у меня то и набора, то не было, просто куча листов из брака:))

Mr.Obukhof понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эту чехарду с деталями и странной последовательностью работ - будут править или инструкция тоже старая ;)

P.S. Что мешает сделать нормальные пушечные порты? И почему их не сделали штатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эту чехарду с деталями и странной последовательностью работ - будут править или инструкция тоже старая ;)

P.S. Что мешает сделать нормальные пушечные порты? И почему их не сделали штатно?

А для четырнадцатипушечной шхуны разве не хватит 12-ти орудий?  :rolleyes: Я за штатные открытые порты и полный набор орудий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...