Перейти к содержанию
Лавка Корабела - Форум судомоделистов

Рекомендуемые сообщения

Буду освящать процесс строительства этого замечательного корабля, который безумно красив и грациозен. Шхуна Полоцк точно самый лучший корабль от Мастер Корабел на данное время.

1b985a9585ce.jpg

Villy, Alealokato, Robertvax и 1 другому понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Первым делом я снял малку, благодаря лазерной гравировке, это можно делать до сборки скелета, что гораздо удобнее.

Потом проверял сходимость деталей, так как я строю свой Полоцк из тестовых деталей и брака, то кое где приходилось подпилить. Скажу, что даже из мусора можно построить замечательную модель ;)

b398f4404cd8.jpg

718e9c436e6b.jpg

b349111fd833.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как я убедился, что все подходит, приступил к склейке. 

d18a3c9df0e8.jpg

Далее планировалось вклеить бобышки в корму и нос. Предварительно снял малку. Точно скажу, что без мини дрели вам будет тяжело, хотя наверное это я обленился :o

ce56d170558e.jpg

По моему мнению к малковке не стоит относится как к пустяку, стоит добиться идеальной подгонки. Ведь если хорошо все подготовишь, потом меньше будет проблем ;)

ef2a2299904a.jpg

Villy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы больше строите глядя на фотоинструкцию, то не забудьте сначала приклеить к верхней части фальшкиля кормовой шпангоут. Хронология в фотоинструкции не совсем удобна.

7ac32b82ec91.jpg

 

идея конструкции мне очень нравится, по истине гениальная идея!

 

44a9ea937d53.jpg

 

Вот этот топтимберс сделан не из фанеры, он находится на пластине из ореха, будьте внимательны! :) 

90b71e250d25.jpg

 

Вид проделанной работы :wub:

91b8081782ff.jpg

Villy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С установкой палубы никаких проблем

 

97daf2f34e38.jpg

 

Это подобие кондуктора, ставится в корму (сам не приклеивать, и к нему ничего не клеить)

 

efd0106a8c50.jpg

 

Носовой кондуктор, тоже не клеить, он лишь для поддержания формы. Плюс на фото видно, что я доводил малку, люблю некую идеальность

 

cb8c1a1eff9e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формирование кормы

 

e3fbf9404c94.jpg

 

Такой вот он кондуктор :) потом он снимается с модели

 

2ff22bb738a7.jpg

 

Рекомендую кинуть в кипяточек на секунд 20, а потом приколотить на клей. Главное чтоб фальшборт не приклеился к кондуктору. По идее (на инструкции видно) его надо обклеить скотчем, но да ладно.. :P

 

aed86b55873d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фальшборта немного купаем в кипятке и клеим, а клеить их почти негде. Места где клеится:

-корма

-линия палубы

-нос

-топтимберс из ореха

Не клеятся:

-фанерные топтимберсы, они потом выламываются

-к кондукторам ничего не клеить

fb697f913a2b.jpg

 

Таким способом набирается кормовой подзор, на фото уже обработан. Решение очень удачное.

 

d977c24baa5c.jpg

 

Начинаем обшивать. Кто еще не в курсе, то больше никакой лапши, черновая и чистовая обшивки даны лазерным раскроем с учетом геолиний, теперь процесс идет веселее и с песней, а результат радует больше B)

 

2db63b03ca64.jpg

 

Лист с деталями черновой обшивки.

 

3edae5d7ad62.jpg

 

п.с. рекомендую также кипяточком баловаться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время обшивки я завел себе кипящую кастрюлю. Кидаю рейку в кастрюлю, промазываю шпангоуты клеем, и потом приколачиваю ее, совмещая с метками. 

 

b0e085490892.jpg

 

Так как я не особо трудился с подгонкой реек, то последнюю пришлось подтачивать

 

7859f1265f8d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс с обработкой я немного упустил :huh: но в общем брал корпус в ванную и там шкурил, точил, выравниваю черновую (опилок морее, или целая ванная). Потом уже на столе с помощью шкурок, минидрели доводил кормовую часть, ориентируясь на детали обшивки. Убедившись, что все подходит идеально, я подклеил обшивку кормы на супер клей. Решение с лазерной гравировкой имитирующей отдельные доски очень облегчает жизнь, все клеится блоками, а не как в импортных дровах набирать каждую рейку. Лично, я, для этого очень ленив :D Не могу не повторить, но Полоцк очень красивый корабль :rolleyes:

 

2f5d00919bed.jpg

9fb454bb7f1d.jpg

d2be968d9b0d.jpg

e7a687e21dcd.jpg

b7773ccdcb20.jpg

slonik28 и P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обклеивал чистовой внутреннюю поверхность фальшборта. Выполнен он из красного дерева, смотрится красно :D На настоящих кораблях русского парусного флота, фальшборт изнутри красился зеленым.

 

13840ba49cca.jpg

2bc3646a5635.jpg

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня весь день занимался ватервейсом. В обычном наборе будет идти обычный, у меня сделанный лазерной гравировкой, такой возможно будет приобрести, как опцию.

cbfcd7ba3643.jpg

3267afcb93f8.jpg

P4elkin и Villy понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На сегодня весь день занимался ватервейсом. В обычном наборе будет идти обычный, у меня сделанный лазерной гравировкой, такой возможно будет приобрести, как опцию.
 

 

отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это за три-четыре дня?

Похвально

нет, это за три недели, форум создал позже ;) сейчас немного приболел, отдыхаю от всего, может завтра займусь чистовой обшивкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня приклеил фальшборта, бархоут и приступил к чистовой обшивке. Чистовая обшивка сделана из анегри, дерева теплого оттенка, и подходящей фактуры. Клею на клей пва, утюгом.

 

 

Внимание!

Перед тем как обшивать сточите киль до такого состояния, на него клеятся пластинки из анегри, по которым можно ориентироваться. 


0551c0dfc003.jpg

0ff1889ba080.jpg


d13a3fbd24d2.jpg

cf930156c979.jpg

P4elkin понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем окрашены бархоуты и транец?

этой файнлайн, он уже крашенным поставляется ;)  остается только наклеить и обработать

Mabletots понравился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Плохо освещен момент утоньшения киля в районе ахтерштевня, или то так свет лёг?

Для показательной сборки очень не помешают стрелочки на фото, новичкам завсегда полезны с пояснениями где клеить, а где нет. Явно некий процент будет клеить не там и не так = получит приклеенные кондукторы

На мой взгляд выламывать порты не стоит до момента оклейки шпоном внутри\снаружи. Перемычки вверху тонкие, можно ненароком сломать при работе с корпусом - я бы этот момент отметил

Не очень понял отличие обычного ватервейса от опционального. Поясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  • Плохо освещен момент утоньшения киля в районе ахтерштевня, или то так свет лёг?
  • Для показательной сборки очень не помешают стрелочки на фото, новичкам завсегда полезны с пояснениями где клеить, а где нет. Явно некий процент будет клеить не там и не так = получит приклеенные кондукторы
  • На мой взгляд выламывать порты не стоит до момента оклейки шпоном внутри\снаружи. Перемычки вверху тонкие, можно ненароком сломать при работе с корпусом - я бы этот момент отметил
  • Не очень понял отличие обычного ватервейса от опционального. Поясните?

 

спасибо, это я учту и подправлю:)

  • да надо сфотографировать ахтерштевнь, я его сегодня только довел до нужного состояния
  • спасибо, это я учту и подправлю:)
  • с портами..то я строю из брака и черновиков, поэтому мне попался тест и пришлось выламывать и править
  • мой ватервейс сделан гравировкой, фигурный, это хорошо видно возле топтимберса кранбалки. Стандартно будут плоские нарезанные лазером, под него будут подкладываться небольшие рейки, чтоб был немного изогнут. Завтра скину фото стандартного решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ватервейс тогда странно. Пётр обещался в Полоцке именно объёмный. См тут И что мол со временем он же будет в обновлённом Фениксе, в который перекочуют все технологические придумки

Чем окрашены бархоуты и транец?

 

Ведь часть файн-лайном, а часть чёрным грабом идёт, как на Фениксе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...